Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Внедрение новых технологий в сферу детского образования стимулирует поиск новых прогрессивных методик, форм музыкальных занятий с учащимися при условии сохранения наиболее ценного в традиционных методах работы.
Мультимедийные образовательные ресурсы являются приоритетной областью информационных технологий и обладают значительными возможностями в музыкальном образовании.
Следовательно, перед педагогами – музыкантами возникают следующие вопросы:
Как определить надлежащее место компьютеру на уроках музыки
первичный результат медиаобразовательного процесса – медиаграмотность, которая характеризуется умением «читать» медиатекст.
Т.Ф.Шак в своей работе «Медиаобразование для музыкантов, каким ему быть?» утверждает, что современное состояние музыкального образования требует определенной корректировки в подготовке педагогов – музыкантов: «Наметим некоторые проблемы и выдвинем несколько предположений по формам и методам использования элементов медиаобразования в практике подготовки музыканта. Это, прежде всего, проблема медиаграмотности музыкантов, содержащая технический и эстетический компонент:
Мировой опыт свидетельствует о том, что информатизация музыкального образования начинается с профессиональной подготовки педагогов – музыкантов. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос об основательной подготовке педагогов в сфере информационно – компьютерных технологий. Педагоги – музыканты нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения предмета.
Медиаобразование помогает внедрению мультимедийных образовательных ресурсов в процесс обучения и осуществляет модернизацию музыкально-теоретического обучения школьников, обеспечивая высокий уровень теоретической подготовки. Инновационный подход в преподавании музыкальной литературы в ДШИ и ДМШ связан с внедрением мультимедийных образовательных ресурсов с использованием компьютера.
Музыкальный компьютер – инструмент многопрофильный. В зависимости от использования тех или иных прикладных программ в грамотно организованной работе педагога – музыканта на уроках музыкальной литературы компьютер может превратиться в:
Музыкальную фонотеку. Фонотека в компьютере отличается большим объемом информации, быстрым поиском и высоким качеством звучания. Современные технологии записи и кодирования звука позволяют хранить в памяти компьютера сотни часов звуковой информации, которая звучит на уроках.
Видеотеку. Использование видеотехники является нововведением в преподавании музыкальной литературы. Иностранными и российскими киностудиями снято множество учебных, документальных и художественно-биографических фильмов о музыкантах и композиторах, фильмы – оперы, фильмы – балеты и т.д. Просмотр видеозаписей оперных и балетных постановок в исполнении лучших зарубежных и русских вокалистов, артистов балета, в интерпретации знаменитых дирижеров и режиссеров оказывается единственной возможностью ознакомления учащихся не только с музыкой, но и сценической версией оперного или балетного спектакля. В том числе является полезнейшим дополнением к традиционной методике проведения уроков.
Выполнение перечисленных возможностей компьютера на уроках музыкальной литературы способствует улучшению качества музыкального образования, обеспечению потребностей гармоничного музыкального развития отдельной личности и информатизации педагогов - музыкантов.
Медиаобразование расширяет спектр методов и форм проведения занятий с учащимися, помогает усовершенствовать традиционную музыкальную педагогику, способствует появлению новых форм работы с учениками на уроках музыкальной литературы в ДШИ и ДМШ:
Таким образом, грамотное использование мультимедийных технологий на уроках музыкальной литературы дают возможность:
Использование мультимедийных образовательных ресурсов в ДШИ и ДМШ обеспечивает значительный рост, успешность и результативность обучения на уроках музыкальной литературы. Привнесение в традиционную музыкальную педагогику новаторских элементов представляется перспективным в плане поддержки и развития музыкального образования.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
источники:
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт