Презентация по музыке "Музыкальный алфавит".
Интерактивная музыкально-интеллектуальная игра.
( Разработка для 6 класса )
Цель: – заинтересовать обучающихся предметом, вовлечь их в самостоятельную
работу. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Задачи:
- Прививать интерес и любовь к познанию музыкального искусства, потребность в общении с ним;
- Воспитывать качества: сотрудничество, коллективизм, общительность;
- Развивать коммуникативные навыки, музыкальную память, внимание, мышление и речь обучающихся;
- Расширять музыкальный кругозор обучающихся;
- Знать композиторов, их произведения, музыкальные инструменты, средства выразительности и т. д.;
- Формировать нравственные, эстетические и мировоззренческие установки;
- Вовлечь в игру всех обучающихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, CD диск с презентацией.
Для проведения конкурсного мероприятия, необходимы:
• 3 команды по 5 человек;
• жюри – 3 человека (можно пригласить кого-то из учителей, родителей, старшеклассников);
• альбомные листы, карандаши.
Правила игры: (Участник команды пишет ответ на листочке, затем его озвучивает. Учитель называет правильные ответы, жюри
оценивает)
Оценивание игроков: Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Ход игры.
1.Организационная часть.
Рассаживание гостей, жюри, участников по командам.
2.Вступительное слово.
Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Сегодня мы с вами проведём музыкально - развлекательную игру
«Музыкальный алфавит». В этой игре вы покажите свои знания по музыке.
( Слайд № 1 )
3.Основная часть.
Учитель: Задания этой игры скомпонованы так, что все ответы каждого блока начинаются на одну и ту же букву.
( Слайд № 2 )
А – 1. Как называется пение хора без музыкального сопровождения?
2. Совместное пение нескольких действующих лиц?
3. Название сольного номера в опере, в котором герой передает глубокие личные переживания? ( Слайд № 3 - ответы )
( Слайд № 4 )
В – 1. Как называется песня для голоса без слов?
2. Медный духовой инструмент, бывший охотничий рожок?
3. Назовите имя известного эстрадного певца, с необычно широким диапазоном голоса? ( Слайд № 5 - ответы )
( Слайд № 6 )
Г – 1. Великий русский композитор, который создал классические образцы
русской оперы, балета и симфонии.
2. Струнный музыкальный инструмент, самый популярный в современных рок - группах.
3. Музыкальный инструмент с мехами и кнопочной клавиатурой.
( Слайд № 7 - ответы )
( Слайд № 8 )
Д – 1. Ансамбль из двух исполнителей.
2. Вид развлекательной музыки, который пришел к нам из Америки.
3. Руководитель оркестра. ( Слайд № 9 - ответы )
( Слайд № 10 )
И – 1. Имя крестьянина, которого воспел в своей опере М. Глинка?
2. Расстояние между двумя звуками – нотами?
3. Какая страна считается родиной оперы? ( Слайд № 11 - ответы )
( Слайд № 12 )
К – 1. На что надо нажать, чтобы извлечь звук на рояле?
2. Деревянный духовой музыкальный инструмент?
3. Самая большая «скрипка» оркестра? ( Слайд №13 - ответы )
( Слайд № 14 )
Л – 1. Ударный музыкальный инструмент?
2. Окраска звука?
3. Струнный музыкальный инструмент? ( Слайд № 15 - ответы )
( Слайд № 16 )
М – 1. Одноголосно выраженная музыкальная мысль?
2. Музыкальный жанр, служащий для обеспечения синхронного движения
большого числа людей?
3. Австрийский композитор, получивший в XVIII веке звание чудо-ребенок?
( Слайд № 17 - ответы )
( Слайд № 18 )
Н – 1. Какая страна гордится музыкальными произведениями своего национального композитора Э. Грига?
2. Графический знак музыкального письма?
3. Как музыканты называют пять линеек, на которых пишутся ноты?
( Слайд № 19 - ответы )
( Слайд № 20 )
О – 1. Как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижёром?
2. Назовите самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент?
3. Как называется вид театрально-музыкального искусства, который первоначально назывался “драма на
музыку”? ( Слайд № 21 - ответы )
( Слайд № 22 )
П – 1. Исполнение музыки голосом?
2. Польский бальный танец?
3. Музыкальный инструмент - родственник роялю? ( Слайд № 23 - ответы )
( Слайд № 24 )
Р – 1. Как называется опера М. Глинки, написанная на мотив сказки А.С. Пуш-
кина?
2. Назовите композитора сказочника?
3. Каким словом определяется высота звучания музыки?
( Слайд № 25 - ответы )
( Слайд № 26 )
С – 1. Музыкальный инструмент, который принято называть «королевой оркест-
ра»?
2. Крупное произведение для симфонического оркестра?
3. Натянутая нить во многих инструментах? ( Слайд № 27 - ответы )
( Слайд № 28 )
Т – 1. Ансамбль исполнителей из трех человек?
2. «Окраска» голоса или звука музыкального инструмента?
3. Высокий мужской голос?
4. Медный духовой инструмент, встречающийся в бою?
( Слайд № 29 - ответы )
( Слайд № 30 )
Х – 1. Как называется песенный парад?
2. Как называется коллектив певцов, руководимый дирижером?
3. Как называется опера М. Мусоргского? ( Слайд № 31 - ответы )
4.Подведение итогов. Награждение команд.
( Слайд № 32 ) – Спасибо за участие в игре!
Ответы:
А - а капелла, ансамбль, ария
В – вокализ, валторна, Витас
Г – Глинка, гитара, гармонь
Д – дуэт, джаз, дирижёр
И – Иван, интервал, Италия
К – клавиша, кларнет, контрабас
Л – ложки, лад, лютня
М – мелодия, марш, Моцарт
Н – Норвегия, нота, нотоносец
О – оркестр, орган, опера
П – песня, полонез, пианино
Р – «Руслан и Людмила», Римский – Корсаков, регистр
С – скрипка, симфония, струна
Т – трио, тембр, тенор, труба
Х – хит, хор, «Хованщина»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Презентация по музыке: Интерактивная музыкально - интеллектуальная игра "Музыкальный алфавит". »