продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус;
совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером движения мелодии, передавать в согласованных движениях ритмичность музыкального произведения.
2. «Физическая культура»:
развивать умение двигаться по кругу, держась за руки, в соответствии с изменениями характера музыки;
развивать навык ориентировки в пространстве.
3. «Познание»:
расширение представления детей об общественном празднике «День Матери»;
уточнить знание сказок, названий музыкальных инструментов.
4. «Социализация»:
закреплять умение выполнять правила игры;
вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые действия.
5. «Коммуникация»:
развивать свободное общение детей с взрослыми;
привлечь родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребёнком;
способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия;
воспитывать у детей смелость, взаимовыручку, коллективизм;
прививать дошкольникам чувство любви и глубокого уважения к самому дорогому человеку – к матери, стремление ей помогать, радовать её.
6. «Чтение художественной литературы»:
побуждать детей внимательно слушать загадки и отгадывать их;
Просмотр содержимого документа
«Праздник-конкурс « День матери» 2015 (сценарий) »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 33
п. Целинный, МО Славянский район, Краснодарский край
КОНКУРС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПРАЗДНИКУ
(сценарий совместного развлечения детей и родителей)
Выполнила:
музыкальный руководитель:
Курносова Ольга Юрьевна
Ноябрь 2015 г.
Интеграция образовательных областей:
«Музыка»,
«Физическая культура»,
«Познание»,
«Социализация»,
«Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы».
Задачи:
1. «Музыка»:
продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус;
совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером движения мелодии, передавать в согласованных движениях ритмичность музыкального произведения.
2. «Физическая культура»:
развивать умение двигаться по кругу, держась за руки, в соответствии с изменениями характера музыки;
развивать навык ориентировки в пространстве.
3. «Познание»:
расширение представления детей об общественном празднике «День Матери»;
уточнить знание сказок, названий музыкальных инструментов.
4. «Социализация»:
закреплять умение выполнять правила игры;
вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые действия.
5. «Коммуникация»:
развивать свободное общение детей с взрослыми;
привлечь родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребёнком;
способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия;
воспитывать у детей смелость, взаимовыручку, коллективизм;
прививать дошкольникам чувство любви и глубокого уважения к самому дорогому человеку – к матери, стремление ей помогать, радовать её.
6. «Чтение художественной литературы»:
побуждать детей внимательно слушать загадки и отгадывать их;
выражать положительные эмоции при прослушивании стихотворения
Форма проведения: совместный праздник.
Цели:
воспитывать любовь и уважение к матери;
способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье.
Подготовительный этап: Беседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери». Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери Беседа о мамах (профессии, совместные дела, отдых, хобби);
Подбор музыкального репертуара, литературного материала.
Разучивание песен, танцев, стихотворений о маме.
Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении.
Создание праздничного настроения у детей и мам накануне праздника.
Изготовление подарков для мам; выставка детских рисунков «Вот такая моя мама!»; фотовыставки «Мамы всякие нужны», «Моя любимая мамочка»
Организационный этап: Оформить и украсить зал.
Материал и оборудование: музыкальный центр. Стол для жюри. Фонограммы песен для музыкального конкурса. Дипломы и подарки мамам.
Участвуют дети и родители (мамы, бабушки)
Зал украшен детскими рисунками, портретами мам.
Под весёлую музыку «Тропинка-торопинка» дети входят в зал и рассаживаются.
1 ведущая:
Добрый день, говорим мы вам.
Мы не случайно собрались сегодня в этот осенний день в нашем уютном зале.
Ведь именно осенью мы отмечаем такой праздник, как День Матери.
Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.
2 ведущая:
Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть.. (обращается к детям)
А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья.
Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.
(Звучит фон музыки «Милая мама»)
На фоне музыки читает текст
Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи:
Кто на свете всех мудрее. Всех любимей и добрее?
И ей зеркальце в ответ: Все тут девицы прекрасны.
В том, конечно, спора нет! Только есть такое слово,
Что дороже дорогого! В этом слове первый крик,
Радость солнечной улыбки, в этом слове - счастья миг
Дорогой и очень близкий это слово - мама!—
День мамы, праздник не простой, для наших малышей любимый.
Пусть мама будет вечно молодой и самой нежной, милой и красивой.
Дети хором: Мама, милая моя! Поздравляем мы тебя! (читают дети)
1.Мы здесь сегодня собрались,
Чтобы поздравить мам,
Большого счастья и здоровья
Мы от души желаем вам!
2.Мы поздравляем наших мам –
И это так приятно нам!
1Ведущая:
Женщина во все времена остается женщиной: хранительницей очага, надежным другом для своей семьи.
И для каждого ребёнка мама у него будет «САМАЯ-САМАЯ»
Для вас звучит песня «Самая-самая» муз. Ларисы Некрасовой
2 Ведущая:
Как известно мамами не рождаются, мамами становятся.
Когда-то наши мамы были непоседливыми веселыми девчонками, которые любили играть в разные игры.
Поэтому мы и сегодня предлагаем мамам и бабушкам вспомнить свое детство.
Снова почувствовать себя маленькими девочками и поучаствовать в нашей игровой программевместе со своими детьми.
Уверяю, вас ожидают занимательные вопросы, озорные конкурсы, веселые песни и музыкальные паузы!
Но, игровая программа в виде соревнований, поэтому нам не обойтись без строгого и компетентного жюри.
1 Ведущая: Поприветствуем членов нашего жюри (представить):
Заведующая и воспитатель группы. Надеемся, что они будут очень внимательно следить за всеми конкурсантами и объективно оценивать наших участников (раздают жетоны - сердечки за правильные ответы)
А Девиз нашего праздника такой:
«НАМ НЕ СТРАШНЫ ПРЕГРАДЫ, ЕСЛИ МАМА РЯДОМ!»
2 Ведущая:
Начинаем соревнования
ПЕРВЫЙ КОНКУРС »РАЗМИНКА»
О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.
- При солнышке тепло (при матери добро).
- Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
- Птица рада весне (а младенец – матери).
- Материнская ласка (конца не знает).
- Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).
1 Ведущая: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.
КОНКУРС «УЗНАЙ СВОЕГО РЕБЁНКА ПО ГОЛОСУ»
(выходят по 1 маме ведущая, показывает на ребёнка - тот произносит слово «мама») мама угадывает.
2 Ведущая:
Мамины руки не знают скуки.
То вяжут, то шьют, то готовят, то стирают.
Мы верим и знаем, что мамины руки чудотворны.
Вот почему едва лишь что-то заболит у нас или ушибемся – сразу бежим к маме.
Едва лишь мама прижмет к себе, погладит там, где болит, и вот уже боль пропала.
Сейчас мы узнаем свою маму по рукам.
КОНКУРС «УЗНАЙ МАМУ»
Мамы становятся в круг, ребенок с закрытыми глазами идет по кругу и трогает руки всех мам, пока не найдет свою маму.
1 Ведущая:
Дети, у каждого из вас есть мама, но и у вашей мамы тоже есть своя мама.
Ваши мамы тоже были когда- то маленькими, они ходили, как и вы, в детсад и также любят своих мам.
А как вы называете мамину маму? (бабушка)
О своей любви к бабушке расскажут внуки…. (читают дети)
Очень бабушку свою маму мамину люблю
У нее морщинок много, а на лбу седая прядь
Так и хочется потрогать, а потом поцеловать!
Как испечь большой пирог?
Как связать цветной носок?
Кто даст правильный совет? Догадались или нет?
Нету бабушки родней поцелуй ее скорей!
Мы с моею бабушкой старые друзья
До чего хорошая бабушка моя
Сказок знает столько, что не перечесть
И всегда в запасе Новенькая есть
А вот руки бабушки - Это просто клад
Быть без дела бабушки руки не велят
Золотые, ловкие как люблю я их
Нет других, наверное не найти таких.
2 Ведущая:
Ну вот, настало время порадовать наших бабушек песней «Ой, бабуля!»
1 Ведущая:
Где песня льётся, там легче живётся.
Запевайте песню шуточную, шуточную, прибауточную.
А сейчас прозвучат частушки в исполнении детей.
1 ребёнок.
Дорогие наши мамы
Мы частушки вам споём.
Поздравляем вас сердечно
И привет огромный шлём.
2 ребёнок.
Говорят я боевая,
Боевая, ну и что ж.
Моя мама боевая,
Ну, а я тогда в кого ж?
3 ребёнок.
Что хожу я в детский сад,
Я совсем не виноват.
Но пройдёт всего лишь год
И мама радостно вздохнёт.
4 ребёнок.
Попросила мама Люду,
Вымыть грязную посуду.
Почему – то стала Люда,
Сама грязной, как посуда.
5 ребёнок.
Подогрели суп и кашу,
Соль насыпали в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
6 ребёнок.
В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл.
Но осталось от него
Три соломинки всего.
7 ребёнок.
Вова пол натёр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать –
Никакой работы нет.
8 ребёнок.
Мы частушки петь кончаем,
И всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда, во всём
Утром, вечером и днём.
КОНКУРС «НАРЯДИ МАМУ»
Мамы стоят в кругу и под музыку передают «волшебный» мешок, не глядя, вытаскивают одну вещь и надевают под музыку.
КОНКУРС «СЛОНИХА И СЛОНЯТА»
Мамы и дети (3 мамы, 3 ребенка)
Вода в пол-литровой банке, кто быстрее выпьет, с помощью трубочек.
1 Ведущая: Эти строки посвящаются дорогим, любимым и единственным, вашим мамам.
1 ребенок:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она?
Отвечу я: «Это мамочка – моя!»
2 ребёнок:
Маму крепко поцелую,
Обниму её родную.
Очень я люблю её,
Мама, солнышко моё.
2 Ведущая:
Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.
КОНКУРС «НАЙДИ ОШИБКУ И ОТВЕТЬ ПРАВИЛЬНО»
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу…(мишку)
Всё равно его не брошу,
Потому что, он хороший.
Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я корзину по быстрой реке… (кораблик)
И скачут котята за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан»….( лягушки)
Я рубашку сшила Гришке,
Я сошью ему штанишки…( мишке)
Надо к ним носок пришить
И конфеты положить.
На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?
Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?
Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?
1 Ведущая:
Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть.
Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать.
ТАНЦУЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ ТАНЕЦ «ПОЛЬКА ЗНАКОМСТВ» (Алла Евдотьева)
2 Ведущая:
Молодцы! Так держать! Никому не унывать!
Внимание, внимание! Продолжаем соревнования!
Мы знаем, что вы любите игры, песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее сказки.
КОНКУРС – «СКАЗОЧНЫЙ»
Нам пришли сказочные телеграммы.
Из каких же они сказок?
1.Телеграмма
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)
2. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне…
(Емеля из сказки «По щучьемувеленью»)
3. Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех до сыта.
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна…
(скатерть-самобранка)
4. «Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем.
И светло вокруг, как днем...(Жар-птица)
5. Знает утка, знает птица,
Где Кощея смерть таиться.
Что же это за предмет?
Дай, дружок, скорей ответ… (игла)
6. Как у бабы у Яги
Нет совсем одной ноги.
Зато есть замечательный
Аппарат летательный… (ступа)
7. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет,
И в дороге слезы льет… (Федора)
8. «В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил… (Красная шапочка)
9. У Золушки с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она,
А хрустальной.. (туфелька)
10. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла… (мышка)
1 Ведущая:
Дороже слова «мама» на свете нет,
Шлют дети детского сада
Вам свой танцевальный привет! ТАНЕЦ «ГУБКИ - БАНТИКОМ»
КОНКУРС ДЛЯ БАБУШЕК
А сейчас предлагаю вам милые бабушки ответить на шуточные вопросы.
Хлебобулочное изделие - название русской народной сказки… (Колобок)
Торт, названный в честь знаменитого полководца… (Наполеон)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? («Репка»)
В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? ( «Приключения Буратино, или Золотой ключик»)
Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Султана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)
Как звали героев сказки «Теремок»?
Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка,
Зайка - попрыгайка,
Лисичка-сестричка,
Волк - зубами щёлк,
Медведь
2Ведущая:
Дорогие мамы, а сейчас вопрос вам, какую самую первую песню слышит ребёнок в своей жизни? (колыбельную)
1 Ведущая:
У каждого в семье есть своя колыбельная песня, которую поют от поколения к поколению
Звучит музыка «Колыбельная» авторская песня О. Курносовой ( фонограмма, минусовка)
2 Ведущая: Песню вы послушали, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы заворачивать малышей.
КОНКУРС«КТО БЫСТРЕЕ ЗАПЕЛЕНАЕТ КУКЛУ» мамы и бабушки.
1 Ведущая: Любят музыку все на свете: И взрослые, и дети.
2 Ведущая: А сейчас Вы будете по очереди называть музыкальные инструменты – все какие знаете (выходят желающие участвовать)
ПРОВЕДЁММУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС - «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ».
Вы ещё не забыли детские песни из мультфильмов?
Несколько секунд звучит фрагмент песенки, нужно угадать название песни или мультфильма. Можно немного пропеть… (проводится конкурс, подводятся итоги).
Большая просьба к жюри фиксировать ответы во избежание повторов (на столе муз. инструменты)
ОРКЕСТР (дети исполняют чешскую народную мелодию)
1 Ведущая: Вот и остался последний и заключительный конкурс нашей программы это конкурс
«Спортивная семья».
1 Ведущая: Наши мамы умеют веселиться. И сейчас, внимание, веселые соревнования
ИГРА «ОДЕНЬ РЕБЕНКА»
Ход игры:
Каждой команде предстоит одеть своего ребенка, в теплую одежду на прогулку.
Это куртка, шапка, шарф, рукавицы, джемпер и ботинки.
Все вещи находятся в этой большой куче.
По сигналу команда начинает выполнять задание…(проводится конкурс, подводятся итоги).
2 Ведущая:
На этом наша конкурсно - игровая программа заканчивается.
Давайте посчитаем результаты нашего конкурса - У кого сколько сердечек?
(мамы выходят по количеству набранных сердечек )
А пока жюри подсчитывает результаты соревнований.
Дорогие мамы послушайте клятвенные обещания от своих детей, которые мы записали вот на этих плакатах… (или читают дети)
ОБЕЩАНИЯ ДЕТЕЙ:
Вы уж мамы нас простите,
Трудно перестроиться, Но не надо так о нас
Сильно беспокоиться!
Мы вас часто огорчаем,
Что порой не замечаем, Мы вас очень, очень любим.
Будем добрыми расти. И всегда стараться будем
Хорошо себя вести! (говорят все дети хором)
1 Ведущая:
А есть ли в этом зале папа?
Десять, пять, один хотя бы? Мы хотим сказать вам сами:
«Помогайте лучше маме!»
Папы с мамами вдвоём
Быть должны равны во всём!
2 Ведущая: Я приглашаю всех наших дорогих гостей и всех детей встать с нами в круг и станцевать
ТАНЕЦ «БУГИ- ВУГИ»
1 Ведущая:
Ну вот, наступает самая ответственная минута.
Члены жюри, объявите, пожалуйста, итоги конкурсов.
Слово жюри – подведение итогов, объявление победителей.
Жюри:
Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.
За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые.
Всем мамам вручаются медальки.
Под музыку идет награждение победителей, вручаются памятные открытки всем участникам, Победители совершают круг почета.
Каждой маме и бабушке вручается медалька с разной номинацией:
самая красивая,
самая умная,
самая трудолюбивая,
самая активная, самая серьёзная,
самая талантливая.
1 ребёнок: Мы желаем нашим мамам
Никогда не унывать, С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
2 ребёнок:
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной, Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной.
3ребёнок:
Мы хотим, чтоб без причины
Вам дарили бы цветы, Улыбались все мужчины
От вашей чудной красоты.
( Звучит музыка, дети дарят мамам свои поделки.)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ МАМ И ДЕТЕЙ.
Инструктор по ФК:
Каждой маме вручается медаль с разной номинацией:
самая прыгучая,
самая быстрая,
самая веселая,
самая ловкая,
самая элегантная.
Дети награждаются шоколадными медалями и воздушным шариком - сердечком, одним на двоих.
Разрешите поблагодарить вас за внимание к детям, за доставленное им удовольствие.
Нам очень приятно было видеть счастливые глаза ваших детей!
ОБЩИЙ ТАНЕЦ ДЕТЕЙ И МАМ
«МАМА» Анастасия Чешегорова, Омск
Общая фотография на память
2 Ведущая:
Мы благодарим всех участников конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение.
Спасибо:
за ваше доброе сердце,
за желание побыть рядом с детьми,
подарить им душевное тепло.
Вечер продолжается чаепитием по группам или в зале
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Поплянова Е.Н. «А мы на уроке играем» – М.: Новая книга,1994.
Юдина С.Е. «Мы друзей зовем на праздник» - Ярославль: Академия