kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект открытого внеклассного занятия (ФГОС) в 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 - формировать нравственно – эстетическое восприятие музыки;

- обучать умению воспринимать музыкальные образы посредством   изобразительного искусства;

- продолжить работу по развитию вокально-певческих данных.

Задачи:

  • познакомить  детей с  первыми признаками весны;
  • проанализировать произведения разных авторов о весне;
  • расширять кругозор обогатить словарный запас  детей;
  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
  • развивать внимание, наблюдательность, речь, мышление, умение   слушать,     рассуждать, творческие способности;
  • развивать коммуникативные навыки, самостоятельность;

 

Оборудование:

  • компьютер, диск с презентацией к занятию,
  • диск с записью музыкального произведения Чайковский «Времена года. Апрель»,
  • иллюстрация с изображением весеннего пейзажа.
  • разрезные картинки  для творческой работы в парах, трафареты для палитры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого внеклассного занятия (ФГОС) в 1 класс »



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Погореловская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»


План-конспект

открытого внеклассного занятия (ФГОС)

в 1 классе

по дисциплине «Музыка»

Тема: «Музыка в весенних красках»


Руководитель: Аюбова Наталья Александровна


Цель:

- формировать нравственно – эстетическое восприятие музыки;

- обучать умению воспринимать музыкальные образы посредством изобразительного искусства;

- продолжить работу по развитию вокально-певческих данных.

Задачи:

  • познакомить детей с первыми признаками весны;

  • проанализировать произведения разных авторов о весне;

  • расширять кругозор обогатить словарный запас детей;

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

  • развивать внимание, наблюдательность, речь, мышление, умение слушать, рассуждать, творческие способности;

  • развивать коммуникативные навыки, самостоятельность;



Оборудование:

  • компьютер, диск с презентацией к занятию,

  • диск с записью музыкального произведения Чайковский «Времена года. Апрель»,

  • иллюстрация с изображением весеннего пейзажа.

  • разрезные картинки для творческой работы в парах, трафареты для палитры.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ученики! Здравствуйте учитель!»

-Дети, какой сегодня день хмурый, пасмурный или солнечный? ( Солнечный)

-Какое настроение у вас вызывает такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы и у нас на душе было так же спокойно и тепло? Надо улыбнуться. Поделитесь своей улыбкой друг с другом. Наш урок мы начинаем с хорошим настроением!

2.Введение в тему

-Сегодня я вас приглашаю в гости…

К кому вы сейчас сами скажете, отгадав загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

-К кому мы отправимся в гости?

Мы отправимся в гости к весне. Тема нашего занятия (слайд 2)

Читают дети: «Пришла весна и все ей рады »

Назовите весенние месяцы.

(март, апрель, май)

Сообщение целей занятия.

-Чем же прекрасно это время года, и какие изменения происходят в природе с приходом весны, как изобразили весну великие композиторы и художники мы и узнаем на сегодняшнем уроке.

В России всегда было принято встречать весну. Люди водили хороводы и пели веселые песни – веснянки. Вы их знаете? Весной наряжали самую красивую девушку, украшали цветами.
Учащиеся первого класса покажут нам закличку.
Ученики:

Веснянка
(Украинская народная песня)
Стало ясно солнышко припекать, припекать,
Землю, словно золотом заливать, заливать.

Громче стали голуби ворковать, ворковать,
Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.

А в лесу подснежники расцвели, расцвели.
Много цвету вешнего у земли, у земли.



Ой, ты, ясно солнышко, посвети, посвети!
Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!


- Какие звуки можно услышать весной?

- Нравится вам весна? А почему?

- Ребята, а какими красками можно нарисовать весну?

- Если бы вы были художниками, что бы вы изобразили на своих картинах с весенним пейзажем?

-А теперь посмотрите, как художники изобразили весну. (Показ слайдов с изображением весны).

3. Звуки весны.

- Ребята, а сейчас мы с вами послушаем муз. Произведение и сами как настоящие художники подберем к нему палитру цветов.

Перед вами лежит листок бумаги с тремя пустыми палитрами (квадратиками), ваша задача разукрасить каждый квадратик одним любым цветом, который наиболее подходит этому произведению, всего у вас должно получиться 3 цвета.

Прежде, чем мы начнем слушать музыку, я хочу напомнить вам, что музыка – это особая страна, не каждому дано войти в ее прекрасный волшебный мир. Только самому внимательному слушателю она откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки.


Звучит пьеса П. И. Чайковского из цикла «Времена года»: «Апрель. Подснежник».

- Ребята, скажите, пожалуйста, к какому времени года можно отнести это музыкальное произведение? (К весне).

- А какой его характер?

- Какие динамические оттенки использованы композитором в этом произведении?

- Из всего выше сказанного сделайте вывод и скажите, к какому из 12 месяцев можно отнести это музыкальное произведение? (К апрелю).

- А кто автор этого музыкального произведения? (П. И. Чайковский).

- А как называется цикл пьес, в который вошло прослушанное нами произведение? (Эта пьеса П. И. Чайковского из цикла «Времена года»: «Апрель. Подснежник»).

1. Всему на свете свой черед –

И следом за метелью

Нам позывные подает

Весна своей капелью.



Вы видели капель? Что это такое?

Итак, первый звук весны – это звук … Капели.

- Давайте сейчас споем и сделаем физкультминутку «капель».

Кап-кап, я – капель, (хлопаем в ладоши)
У меня в апреле.
На весеннем тепле (стряхиваем капельки с рук)
Капельки поспели.
Кап-кап на скамью, (топаем на месте)
Детям на игрушки.
Кап-кап воробью (стучим пальчиками по макушке)
Прямо по макушке.


А что еще бывает весной? Ну конечно ручьи.

Как появляются ручьи?

Звук весны – журчание ручейка.


- Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Ручеек».

2.Мы вставали ночью даже

Из окна смотрели в сад.

Ну, когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

- О каких гостях идёт речь? (о птицах)

- Почему они к нам прилетают весной?

(Стало тепло, появляется корм для птиц. Птицы питаются насекомыми.

С приходом весны насекомые вылезают из своих укрытий.)

-Сядьте удобно. Закройте глаза и послушайте. Представьте себе то место, где бы вы могли такое услышать.

(Слушание звука)

- Что вы услышали? (птицы поют)

Почему они поют? (стало тепло, радуются приходу весны.)

- Весёлые звонкие песни птиц оживляют природу.

6.Игра «Прилетели птицы»

Когда я буду называть птиц, вы должны взмахивать руками, как крыльями, когда называю не птиц, вы должны хлопать. Будьте внимательны.

-прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, галки, ласточки, палки.

-прилетели птицы: голуби, синицы, соловьи, скворцы, грачи, кирпичи. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи...
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, цапли, соловьи, окуни и воробьи.

Молодцы!

- Из каких же звуков составлена песня весны? (звуков капели, дождя, ручья, пения птиц).

7.Творческая работа в парах

«Собери весеннюю картинку». (Дети работают)



-Какая же у вас получилась весна. Расскажите о признаках весны, изображенных на вашей картине.

Молодцы ребята, а теперь вместе споем веселую весеннюю песенку.

Исполнение песни всем классом.

9.Итог занятия. Рефлексия.

- Каждый автор по-своему изобразил приметы весны. Кто в музыке, кто в картине.

- А как бы вы изобразили весну?

- Хотели бы вы написать музыку? Картину нарисовать?

- Если вы будете рисовать картину о весне, какие краски или карандаши возьмете? Почему? (ответы детей)

- Вы выбрали яркие, веселые краски, потому что весной природа оживает, пробуждается.

- Понравилось вам наше занятие? Что понравилось?

-А мне понравилось, как вы хорошо работали. Отвечали правильно, слушали

внимательно. Молодцы!

Наш урок, посвященный прекрасному времени года закончился, когда вы будите идти домой посмотрите на природу глазами Чайковского, Шишкина, Левитана. Спасибо за урок.

Звучит песня в исполнении детей «Весну звали»























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект открытого внеклассного занятия (ФГОС) в 1 класс

Автор: Аюбова Наталья Александровна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 104030


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства