Урок МХК в 5 классе
Тема « Мифология Древней Греции». «Знаки Зодиака в нашей жизни»
Составитель: Романова О.П., учитель МХК
Цель :
-развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;
-освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей;
-воспитание уважения к истории культуры другого народа (греческого);
-приобретение опыта;
-формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно- значимой ценности;
-создание художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств.
Предметные результаты: учебно-познавательные задачи: самостоятельное приобретение, перенос и интеграция знаний.
Метапредметные результаты: учебно-практические и учебно-познавательные задачи: разрешение проблем, сотрудничество, коммуникация, самоорганизация и саморегуляция, рефлексия, икт - компетентность обучающихся.
Личностные результаты: учебно-практические и учебно-познавательные задачи ценностно - смысловых установок.
Зонирование: компьютерная зона, информационная зона для работы в группах.
Материалы: для учащихся: клей, ножницы, карандаши простые, фломастеры, тетрадь, листы А3.
На информационном столе: иллюстрации со знаками зодиака, греческими богами, тексты, выдержки из мифов.
На рабочем столе компьютера: информация для создания презентации к уроку.
Для учителя: распечатать на цветной бумаге (красной, желтой, синей, зеленой) : инструкционные карты, листы самооценки, тексты мифов.
№ п/п | Этапы урока | Планируемые результаты | Деятельность обучающихся | Оценка |
предметные | личностные | метапредметные | Самооценка (критерии самооценки) | Оценка учителя (средства оценки) |
1 | организационный | Готовность к уроку | Доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость | Адекватно использовать речь для регуляции своего действия, преобразовывать практическую задачу в познавательную, концентрировать волю | Деление на группы. Проверка готовности к уроку | Взаимопроверка | Словесная |
2 | мотивационный | Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности | Ценностное отношение к природному миру | Строить монологическое высказывание, вести устный диалог, формулировать проблему, уметь логически мыслить | Составление логической связки, определение проблемы урока, связи с реальной жизнью | | Одобрение |
3 | целеполагание | | Ценностно- смысловая установка на связь с реальной жизнью | Определять общую цель и пути ее достижения, предвидеть возможности получения конкретного результата | Определение темы, целей и задач урока | | |
4 | Актуализация знаний | Проверить знания | Уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре разных народов | Формировать собственное мнение | Мозговая атака. Составление критериев для работы в группе | Критерии | Фронтальный опрос |
5 | Самостоятельная работа | Осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников, осуществлять деятельность по заданным критериям. Использовать знания о компоновке, композиционном замысле в нестандартной ситуации | Ценностно-смысловая установка на конечный результат | Осуществлять поиск и выделение необходимой информации; составлять план и последовательность действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, проявлять активность для решения познавательных задач. Формулировать свои затруднения, слушать собеседника, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, соблюдать правила общения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности | Работа в группах. Работа по алгоритму | Алгоритм работы на инструкционной карте | Контроль |
6 | Рефлексия презентация | Рассуждать о содержании работ, сделанных детьми | Нравственно-этическое оценивание | Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок | Выступление групп | Критерии выступлений | |
7 | Итог урока Самооценка и взаимооценка | | Самооценка работы | Обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения | Заполнение листа самооценки, голосование, внутренняя оценка и внешняя оценка | Лист самооценки. Критерии взаимооценки, работа сравнивается не с работами других групп, а с эталоном | Участие в голосовании |
8 | Перспектива (домашнее задание) | | | Прогнозирование | Определение новой проблемы для следующего урока | Распределение заданий | |
Критерии оценки работы в группе (3-отлично, 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет) всего -30 баллов.
1. Планирование.
2. Распределение обязанностей.
3. Работа по алгоритму.
4. Соблюдение временного режима.
5. Активное участие в работе группы каждого члена группы.
6. Креативное отношение к работе.
7. Самостоятельность выполнения работы.
8. Оригинальность работы.
9. Активность участия в презентации работы.
10. Голосование.
Критерии оценки выполненного продукта: (3-отлично, 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего- 9 баллов
1. Содержание соответствует эталону.
2. Дизайн : компоновка листа, композиционный замысел, целостность композиции.
3. Аккуратность.
Критерии оценки защиты презентации: (3-отлично, 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего-9 баллов
Участие всех участников.
Время для защиты- 2 мин.
Рассказ о содержании и о своем вкладе в общую работу.
Критерии для создания компьютерной презентации:
1.Полнота содержания: тема урока; цели и задачи; название стихии, название входящих в неё созвездий; список детей, родившихся под этими знаками.
2. Целостность, оригинальность дизайна.
Необходимый уровень (базовый) – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные действия и усвоенные знания – 30 баллов
Программный повышенный уровень (дополнительный) – решение нестандартной задачи, где потребовалось либо действие в новой, непривычной ситуации, либо использование новых, усваиваемых в данный момент знаний – 34 -38 баллов
Максимальный уровень (необязательный) решение не изучавшейся в классе «сверхзадачи», для которой потребовались либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия, требуемые на следующих ступенях образования — 42 балла
Инструкционная карта
Работать по алгоритму, приведенному ниже!!!
1. Внимательно прочитайте весь текст до конца!!!
2.Выберите материалы, которыми будете выполнять задание (фломастеры, аппликация…..)
3.Распланируйте работу.
4.Распределите обязанности.
5. Подберите необходимую информацию. (информационный стол)
6. Создайте продукт вашей деятельности.
7. Участвуйте все в работе.
8. Корректируйте работу.
9. Следите за временем!!!
10. Сравнивайте работу с эталоном!
11. Подготовьте презентацию вашей работы, придерживайтесь критериев защиты работы.
12. Заполните лист самооценки, вклейте его в тетрадь.
13. Проголосуйте за понравившуюся работу.
Лист самооценки работы в группе.
Название группы. | | | | | | |
Фамилия, имя | | | | | | |
Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен. | | | | | | |
-Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом? | | | | | | |
А) да, все работали одинаково. | | | | | | |
б) нет. Работал только один. | | | | | | |
В) кто-то работал больше, а кто-то меньше. | | | | | | |
-Дружно ли вы работали? Были ли ссоры? | | | | | | |
А) работали дружно,ссор не было. | | | | | | |
б) работали дружно, спорили, но не ссорились. | | | | | | |
В) очень трудно было договориться, не всегда получалось. | | | | | | |
- Тебе понравился результат работы группы? | | | | | | |
А)да, все получилось хорошо .б) нравится, но можно было бы лучше. | | | | | | |
В) нет, не нравится. | | | | | | |
- Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужный бал в строке. | | | | | | |
– 0 (Почти все сделали без меня), 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась). | | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Тема: «Знаки Зодиака в нашей жизни» (40 мин)
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Разделить учащихся на 4 группы по цвету (красный, синий, зеленый, желтый) – соответствие датам рождения - сгруппировать по четырем стихиям. Не объяснять принцип деления на группы. -Почему я разделила сегодня вас таким образом вы мне скажите сами через несколько минут. Выбрать двух помощников: для создания презентации и для отслеживания времени. | Деление на группы. Сесть за общие столы. Приготовиться к уроку. |
Проблематизация. Актуализация. | Как называется наука о звездах? На доске вывешивает три таблички или рисунки - Боги Древней Греции Звездное небо Современные люди 21в. Создайте логическую связку между этими тремя понятиями. На обсуждение 30 сек. | Обсуждают в группах, высказывают свои точки зрения. Знаки Зодиака – созвездия , посвящены богам Древней Греции, люди до сих пор пользуются гороскопами, составленными по знакам Зодиака. |
Целеполагание. Мотивационный | Совместно с учителем. Какое из этих трех понятий нами не задействовалось на уроках МХК? Исходя из выше сказанного, сформулируйте тему нашего урока, цель и задачи. Для того, чтобы вы определились с третьей задачей, обратите внимание на доску. На доске – эталон- страничка из гороскопа, оформленная учителем для поздравления учителей с днем рождения (для профсоюзного уголка). Краткий рассказ учителя о содержании и значении этой странички. Предложите, какую практическую работу вы можете выполнить на уроке. | Определяют тему урока, цели и задачи. Тема: «Знаки Зодиака в нашей жизни» Цель: Познакомиться поближе со значением Знаков Зодиака в жизни человека. Задачи: Найти мифы, касающиеся названий знаков Зодиака. Проанализировать взаимосвязь Знаков Зодиака и учащихся 5 класса. Оформить страничку для классного уголка «Наш гороскоп». |
Актуализация | Сколько Знаков Зодиака всего? А почему я разделила вас только на четыре группы? Вам могут помочь цвета ваших документов на столе. Перед практической работой необходимо разработать критерии оценки. (приложение) | Отвечают на вопросы. Предлагают свои версии. Приходят к выводу, что существуют четыре стихии, по которым делят Знаки Зодиака и учитель разделил класс по стихиям. Предлагают критерии для оценивания работы в группах, требования к готовому продукту, к презентации работы. |
Практическая часть. (Прояснение и осознание детьми смысла изучаемых понятий, отработка, применение изученного) | Консультант, координатор, советник. | Дети работают по инструкционной карте, по алгоритму (приложение) Ведут поиск нужной информации, изучают ее, обрабатывают, создают композицию - страничку для классного гороскопа. Отдельная группа - помощники – создают презентацию к уроку- ее слайды служат связкой между группами (название созвездий, стихий, список групп и т.д) |
Обратная связь.Рефлексия. Презентации работ. Голосование. | Координатор. | Ребята выходят к доске и проводят защиту своих работ по критериям, разработанным на предыдущем этапе урока. Голосуют с помощью цветных стикеров за понравившуюся работу. |
Самооценка. | Координатор. | Заполняют лист самооценки, вклеивают в тетрадь. |
Перспектива. Домашнее задание. | Я предлагаю вам поучаствовать в музейной олимпиаде «Путешествие в Элладу», которую проводит Омский областной музей им. Врубеля, для этого предлагаю на каникулах съездить в г. Омск в музей на интересное занятие «Искусство Древней Греции». Дома найти ответ на вопрос: «Почему знаки Зодиака именно так назвали?» | Записывают домашнее задание. |