kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Библиокомпас "Пять минут с искусством"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать у детей любовь к искусству, формировать интерес к творчеству.

   Задачи:

   - совершенствовать и углубить знания об искусстве;

   - приобщить детей к искусству;

   - обогатить творческий опыт ребят;

   - формировать умение воспринимать окружающий мир целостно.

   Форма провидения: библиокомпас.

   Методы провидения: словесный, практический.

   Оборудование: чистая бумага, карандаши, фломастеры, карточки с названиями чувств и эмоций.

 Ход урока

   Библиотекарь:

   - Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем мероприятии мы поговорим об искусстве. Кто что знает из вас об искусстве? Что для вас искусство (дети отвечают своими словами). Молодцы ребята, все правильно! А сейчас я вам расскажу немного об искусстве!

   Первоначально искусством называли высокую степень мастерства в каком-либо деле. Позже понятие «искусство» стали все чаще использовать для описания особой деятельности. Предметом искусства являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. Форма существования искусства – художественное произведение (поэма, картина, спектакль, фильм). Цель искусства двойственна: для творца – это художественное самовыражение, для зрителя – наслаждение красотой. Искусство – важная составная часть духовной культуры человечества, форма познания и отражения окружающей человека действительности.

   Виды искусства – это исторически сложившиеся формы художественного отражения мира, использующие для построения образа особые средства – звук, цвет, движение, слово и другое. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Библиокомпас "Пять минут с искусством" »

Библиотека «Эврика»















Библиокомпас

«Пять минут с искусством»

( Проект «Особые дети – особое общение»)









Составитель:

Дедукова А.Л.





Чапаевск, 2015г.

Цель: развивать у детей любовь к искусству, формировать интерес к творчеству.

Задачи:

- совершенствовать и углубить знания об искусстве;

- приобщить детей к искусству;

- обогатить творческий опыт ребят;

- формировать умение воспринимать окружающий мир целостно.

Форма провидения: библиокомпас.

Методы провидения: словесный, практический.

Оборудование: чистая бумага, карандаши, фломастеры, карточки с названиями чувств и эмоций.



















Ход урока

Библиотекарь:

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем мероприятии мы поговорим об искусстве. Кто что знает из вас об искусстве? Что для вас искусство (дети отвечают своими словами). Молодцы ребята, все правильно! А сейчас я вам расскажу немного об искусстве!

Первоначально искусством называли высокую степень мастерства в каком-либо деле. Позже понятие «искусство» стали все чаще использовать для описания особой деятельности. Предметом искусства являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. Форма существования искусства – художественное произведение (поэма, картина, спектакль, фильм). Цель искусства двойственна: для творца – это художественное самовыражение, для зрителя – наслаждение красотой. Искусство – важная составная часть духовной культуры человечества, форма познания и отражения окружающей человека действительности.

Виды искусства – это исторически сложившиеся формы художественного отражения мира, использующие для построения образа особые средства – звук, цвет, движение, слово и другое.

Например, литература использует словесно-письменные средства для построения образов. Литературу делят на многочисленные жанры – трагедия, комедия, роман, повесть, поэма, рассказ.

Музыка использует звуковые средства. Музыку делят на вокальную (предназначенную для пения) и инструментальную. Жанры музыки – опера, симфония, романс, соната и т.д.

Танец использует для построения образов средства пластических движений. Выделяют народные, бальные, ритуальные, современные танцы, балет. Направления и стили танца – вальс, танго, самба и т.д.

Живопись отображает реальность на плоскости средствами цвета. Жанры живописи – портрет, натюрморт, пейзаж.

- Раз уж мы с вами заговорили про картины, предлагаю вам почувствовать себя художниками. Попробуем передать чувства через бумагу.

«Букет эмоций»

- Я предлагаю вашему вниманию 4 эмоции: гнев, радость, печаль, счастье. Вы выберете то, что на данный момент вам ближе и постараетесь перенести эту эмоцию на бумагу. Можете использовать любые цвета, фигуры и композиции.

- Продолжим нашу беседу о видах искусства. Архитектура формирует пространственную среду в виде сооружений и зданий для жизни человека. Её делят на жилую, общественную, садово-парковую, промышленную.

Скульптура создает художественные произведения, имеющие объем и трехмерную форму. Скульптура бывает круглой и рельефной.

Театр организует особое сценическое действо посредством игры актёров. Театр может быть драматическим, оперным, кукольным.

Цирк представляет зрелищно-развлекательное действо с необычными, рискованными и смешными номерами на специальной арене. Это акробатика, гимнастика, жонглирование, фокусы, клоунада, дрессировка животных.

Кино является развитием театрального действа на основе современных технических аудиовизуальных средств. По жанрам выделяют кинокомедии, драмы, приключенческие фильмы, детективы, триллеры.

Фотография фиксирует документальные зрительные образы с помощью технических средств – оптических и цифровых.

Эстрада включает в себя малые формы сценического искусства - драматургию, музыку, хореографию, цирковые номера, оригинальные выступления.

Декоративно-прикладное искусство связано с прикладными нуждами. Сюда относят художественные предметы, которые могут применяться в быту, - посуду, ткани, орудия труда, мебель, одежду, украшения.

- Предлагаю вам научиться делать оригами из бумаги. Сейчас мы попробуем сделать котиков, кораблики.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: МХК

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Библиокомпас "Пять минут с искусством"

Автор: Мурзаева Анастасия Леонидовна

Дата: 08.10.2015

Номер свидетельства: 237407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства