kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по ФЭМП на тему: "Мишутка в гостях у ребят".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Мишутка в гостях у ребят»

Цели:

 - Уточнить представления детей о порядковом и количественном счёте  (в пределах 5)

- Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.

- Совершенствовать умение  сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый высокий, самый низкий, выше, ниже.

-Упражнять в умении различать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

-Закрепить понятия  о части суток, понятия правая, левая, вперёд, назад, вверх, вниз.

- Развивать память, внимание,  мышление, речь.

- Воспитывать чувство взаимопомощи.

Словарная работа: время суток, геометрические фигуры.

Материал:

Демонстрационный материал: Мишутка, конверт с загадками, фотографии зверей, геометрические фигуры, картинки ананас – 5 штук, картина Мишутки, цифры от 1 до 5, мяч, картина на ватмане «Поляна»

Раздаточный материал: наборное полотно, картинки зверей и ананас по 5 штук,  листок с заданием, смайлики по 3 штуки разного цвета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ФЭМП на тему: "Мишутка в гостях у ребят".»

Технологическая карта учебно – познавательной деятельности детей.

О.О. Познание.

П.О. ФЭМП.

Тема: «Мишутка в гостях у ребят»

Цели:

- Уточнить представления детей о порядковом и количественном счёте (в пределах 5)

- Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.

- Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый высокий, самый низкий, выше, ниже.

-Упражнять в умении различать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

-Закрепить понятия о части суток, понятия правая, левая, вперёд, назад, вверх, вниз.

- Развивать память, внимание, мышление, речь.

- Воспитывать чувство взаимопомощи.

Словарная работа: время суток, геометрические фигуры.

Материал:

Демонстрационный материал: Мишутка, конверт с загадками, фотографии зверей, геометрические фигуры, картинки ананас – 5 штук, картина Мишутки, цифры от 1 до 5, мяч, картина на ватмане «Поляна»

Раздаточный материал: наборное полотно, картинки зверей и ананас по 5 штук, листок с заданием, смайлики по 3 штуки разного цвета.

Этапы деятельности.

Действия воспитателя.

Действия детей.

Мотивационно – побудительный.











Организационно– побудительный.




























































































































Рефлексивно – коррегирующий.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Мишутка. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года. Какое сейчас время года, ребята?

- Правильно. А в какое время года спал Мишутка?

-Что будет после весны? А после лета?

-А какой месяц сейчас идёт?

- А какая часть суток сейчас?

- Мишутка принёс с собой конверт, а что там - мы сейчас посмотрим. А здесь для вас приготовлены загадки.

- Попробуем отгадать?

1.Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

Когда это бывает? (Утром)

2.Солнце в небе ярко светит,

Посылает нам лучи,

Они землю согревают.

А детей обедать приглашают.

А это когда бывает? (Днем)

3.Ну, а после дня, ребята,

Всех окутает прохлада.

Солнцу отдых тоже нужен,

А ребятам вкусный ужин.

- Когда ребята ужинают? (Вечером)

4.Солнце спит и ежик спит.

Спят медведи и слоны,

Все вокруг уснуть должны

Наши дети тоже.

Когда все спят? (Ночью)

- Наш Мишутка, почему то такой грустный? Что у тебя случилось?

Мишутка:

- У меня в воскресенье День рождение, гости придут. Я купил конфет, а хватит всем или нет, я не знаю.

- Как вы думаете, мы можем помочь Мишке?

- Мишка, а кого ты пригласил в гости?

Мишутка:

- Я много гостей пригласил, а те, кто придет, прислали свои фотографии.

- Ребята, давайте посмотрим, кто собирается к Мишутке на день рождения.

- Посчитайте сколько гостей придёт.

- Кто идёт первым, вторым, третьим и последним?

- Кто из гостей самый высокий, низкий, выше, чем… ниже, чем…?

- К Мишутке на день рождения придут четверо гостей. Все сядут за стол. Сколько всего зверей сядет за стол?

- Выложите у себя на верхней полоске столько зверей, сколько всего зверей сядут за стол.

- Сколько зверей вы выложили?

- Мишутка купил угощения. - Давайте выложим на нижней полосе ананасы и посчитаем их.

- Выложите у себя столько ананасов, сколько купил Мишутка.

- Сколько ананасов вы выложили?

- Чего больше, меньше?

- Что нужно сделать, чтобы гостей и конфет было поровну?

- Теперь сколько на верхней и нижней полосках?

-Молодцы, ребята!

- Теперь все гости получат угощения от Мишутки. Мишутка пришёл не только за помощью, но и приготовил для вас много игр и интересных заданий.

- Наш Мишутка спал очень долго и хочет поиграть с вами.

- Игра называется «Найди свой домик»

-Сейчас я вам раздам геометрические фигуры.

- Вы будете ходить, как Мишки пока будет играть музыка, а когда музыка выключится, вам надо найти свои домики.

- Договорились?

-Ну, что отдохнули с Мишуткой? Пора за работу.

- У нашего Мишутки много сюрпризов. Он принёс картинку, которую сам нарисовал.

- Давайте посмотрим, что на ней нарисовано.

- Да, здесь Мишутка нарисовал, что у него растёт в лесу.

- Он просит сосчитать, сколько нарисовано цветов, грибов и ёлочек. Но это ещё не всё, к ним нужно подобрать нужную цифру. Поможем ему?

-Молодцы, умницы!

- Справились и с этим заданием. Мишутка предлагает поиграть ещё в одну игру. Хотите?

- Хорошо.

- Игра называется «Скажи наоборот».

- Кому я брошу мяч, тот называет противоположное по значению.

Ручеек узкий, а река широкая

Дом низкий, а башня высокая

Ветка тонкая, а дерево толстое

Гольфы длинные, а носки короткие

Стул большой, а стульчик маленький.

Дорога широкая, а тропинка узкая

Дерево высокое, а кустарник низкий

Книга толстая, а тетрадь тонкая

Шорты короткие, а брюки длинные

Мышка маленькая, а слон большой.

- Ребята, Мишутка говорит, что вы такие умнички, он так рад, что пришёл к нам.

- У него ещё одна игра для вас приготовлена.

- Сейчас представим, что мы маленькие мишки - друзья нашего Мишутки, я вам буду говорить задание, а вы должны правильно выполнить.

«мишки – поднимите правую руку.

мишки – покажите левую руку

мишки – руки вниз

мишки -  руки вверх .

мишки – руки назад.

мишки – руки вперёд. Мишки – улыбнулись!»

- Молодцы, понравилось играть с Мишуткой.

- У Мишутки последнее задание для вас.

(индивидуальная работа)

-Ребята, Мишутке пора возвращаться домой,  но он к нам обязательно ещё придет.

- А за ваши старания он приготовил корзинку с угощением. - Давайте скажем Мишутке спасибо и попрощаемся с ним.

- Что вам больше всего понравилось на занятии? Какое задание показалось вам лёгким? Какое задание показалось вам трудным?

-Теперь, ребята, сделаем самооценку.

- Если вам было легко, и вы со всеми заданиями справились, то поднимите жёлтый смайлик. Если вам было немного трудно, и вы допустили одну ошибку, то поднимите синий смайлик.

- Если вам очень тяжело, и вы не справились ни с одним заданием, то поднимите красный смайлик.

Встречают Мишутку.




Ответы детей.












Отгадывают загадки.





















Предлагают помочь Мишутке.










Считают гостей.











Выкладывают геометрические фигуры.





Сравнивают



Ответы детей.






Играют в игру «Найди свой домик»










Считают растения и обозначают цифрами.



















Играют в игру «Скажи наоборот»



















Выполняют действия.







Индивидуальная работа на листочках.




Прощаются с Мишуткой.



Ответы детей.


Самооценка детей.

Ожидаемый результат:

Знать: количественный и порядковый счёт; понятия: справа, слева, спереди, сзади, вверху, внизу; названия геометрических фигур, время суток, последовательность времен года

Уметь: сравнивать 2 группы предметов, соотносить количество предметов с цифрой, работать индивидуально.

Иметь: навыки находить свои домики по геометрическим фигурам, навыки сравнения 2 групп предметов, навыки отгадывания загадок.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Занятие по ФЭМП на тему: "Мишутка в гостях у ребят".

Автор: Маканова Жанара Джумабаевна

Дата: 02.12.2015

Номер свидетельства: 260838


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства