kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Закрепление пройденного.Решение задач на движение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

*Закреплять  приёмы  деления    многозначного  числа на двузначное ;

*совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать  задачи  на  движение; *развивать  математическую  речь;

*воспитывать интерес к математическим знаниям,активность,взаимопомощь;чувства сотрудничества;                *воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление пройденного.Решение задач на движение.»

Урок. МАТЕМАТИКА. 4 класс


Тема: Закрепление пройденного.Решение задач на движение.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Цели урока: *Закреплять приёмы деления многозначного числа на двузначное ;

*совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи на движение;

*развивать математическую речь;

*воспитывать интерес к математическим знаниям, активность,взаимопомощь;чувства сотрудничества;

*воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.



Формы работы на уроке:

*фронтальная,

*индивидуальная,

*групповая.



Оборудование:

*доска,

*компьютер,

*интерактивная доска,

*карточки с заданием,

*учебник «Математика» Г.Д.Дорофеев и др.



Структура урока:

*Организационный момент.

*Устная работа с классом;

*Деление на двузначное число(самостоятельная работа);

*Решение задач.

*Домашняя работа;
*Итог урока.




Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное; решать задачи изученных видов; читать равенства,используя математическую терминологию; составлять и решать уравнения; работать в парах,группах;выполнять задания творческого и поискового характера





Ход урока:


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.


1).Математический диктант.(Пластиковая доска,водн.фломастер)

*Половину века разделить на плохую отметку с шеей лебедя.(25)

*Количество игроков в футбольной команде,без вратаря, умножить на продолжительность урока.(450)

*Количество морских богатырей из сказки А.С.Пушкина умножить на число музыкантов из басни И.А.Крылова «Квартет».(132)

*Число дней в высокосном году разделить на 6.(61)

*Из года полёта в космос Юрия Гагарина вычтите наименьшее однозначное натуральное число и разделите на 10.(196)

*Время полуночи умножить на количество дней в неделе.(84)

*Прошла пятая часть века и ещё 2 года.Сколько это лет.(22)


2).Задание на смекалку «Догадайся!» (Слайд)

-Решите пример-ребус.(Работа в парах.)

шмель Ответ: 90573

шмел 90573

жужжат 181146

3. Самоопределение к деятельности. (Слайд)


-Прочитайте ключевые слова на доске,

(Делитель,время,встречи,скорость,неполное делимое,количество цифр в частном,пробная цифра, произведение,множитель,расстояние.)


-По какому признаку их можно распределить по группам.

(Слова,связанные с делением на двузначное число, и слова, связанные с решением задач на движение).


-Сформулируйте задачи урока.

(Поупражнятся в делении на двузначное число;

Закрепить умение решать задачи на движение).



4. Работа по теме урока. (Слайд)


1)-Откройте тетради,следующее задание.

-Я диктую числовое выражение,вы записываете его.

-Вычислить значение выражений.

(Взаимопроверка,оценка на полях

-Проверить по ИД (Ответы)


1)Из числа 270 вычесть произведение чисел 38 и 6.(270-38х6)=42

2).К частному чисел 148 и 4 прибавить разность чисел 70 и 5.(148:4+70-5)=102

3).Произведение чисел 26 и 8 уменьшить на частное чисел 96 и 24.(26х8-96:24)=204


2) - Отметь порядок действий. (Напиши мелом)


108х7:9+164х4= (159х5-612):3х14=

143х4-(115х8-569)=

915-(144х3:6=548)=




5. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.


Солнце землю греет слабо

(руки вверх и вниз).

По ночам трещит мороз

(руки на пояс,наклоны в стороны).

Во дворе у снежной бабы

(руки на пояс,поворот вокруг себя).

Побелел морковный нос

(показать нос).

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда

(прыжки на месте).

Вьюга злится, снег кружится

(покружится).

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром

(соответствующие движения руками).



6. Задача №1 (устно). (Слайд)

1) -А сейчас ребята прочитайте задачу,решаем устно.

«Поезд за 8 часов прошёл 352 км,а пароход за 6часов- 132км.


- Объясните, что означают выражения:

8-6 132:6 352:8 – 132:6

352:8 8+6 ( 352:8) : (132:6)



2) Задача №2 ( Работа в тетрадях). (Слайд)

-Прочитайте задачу.

-Как называются такие задачи.(Задачи на движение.)

-Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи.(Нет)

-Что неизвестно в задаче.

-Как найти время,которое затратил скорый поезд в пути.

-Зная расстояние и время движения товарного поезда,что мы можем узнать.(Скорость)

-Как. (Расстояние разделить на время).

- ПРОВЕРКА по ИД.






7. Выполни деление с остатком. Сделай проверку. (Слайд)

1 вариант 2 вариант

36 : 10 153 : 8

97 : 24 745 : 100

527 : 10 428 : 75


-Взаимопроверка.

-Проверяем,читаем выражение, его значение ,как выполнили проверку. (Слайд)

- ПРОВЕРКА:

36:10=3(ост.6) 3 х 10+6=36

97:24=4(ост.9) 24 х 4+9=97

527:10=52(ост.7) 52 х 10 +7=527


153:8=19(ост.1) 19 х 8+1=153

745:100=7(ост.45) 100 х 7+45=745

428:75=5(ост.53) 75 х 5+53=428




8. Продолжение работы по теме. (КОНЭРС)


-Работа в группах. (Карточки).


-Распределить выражения поровну каждому в группе (по2).

-Задание – решить примеры, значения их соотнести с буквой и расположить в порядке увеличения. Вы узнаете зашифрованное слово и быстро займите свой угол (Используем сингапурскую структуру КОНЭРС)


9. Рефлексия. (Карточки).


-Тестовая работа.


А1. Какая цифра записана в разряде единиц тысяч у числа 185302


1) 5 2) 8 3) 0 4) 1


А2. В уравнении х-24=100-28 каким действием можно найти х


1) вычитанием 2)сложением 3)умножением 4) делением


А3. Если сумму чисел 92 и 35 уменьшить на разность этих чисел, то получится

1) 35 2) 9 3) 70 4) 127



В1. В пяти коробках 30 кг пряников.

Сколько кг пряников будет в 19 таких же коробок.

С помощью какого выражения можно решить эту задачу.

1) 30х19 2) 30х5х19 3) 30:5х19 4) 30:5+19



В2. Чему равна ширина огорода, если его S -100кв.см, а длина 20 см.


1) 40 см 2) 5 см 3) 80 см 4) 30 см


-(Взаимоповерка.)


10. Подведение итогов урока:


-Оцените свою работу на уроке.

-Какие вычислительные умения мы совершенствовали сегодня на уроке.

-Какое задание было самым трудным.

-Почему.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Закрепление пройденного.Решение задач на движение.

Автор: Вьюкова Сания Васильевна

Дата: 17.11.2015

Номер свидетельства: 254703


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства