kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Задачи,решаемые составлением системы уравнений с двумя неизвестными

Нажмите, чтобы узнать подробности

9 класс алгебра.

Тема урока: « Задачи, решаемые составлением системы уравнений».

Учебно-воспитательные задачи:

1). Сформировать модель алгоритма составление системы уравнений к задачам и их решение;

2). Осуществлять нравственное и трудовое воспитание;

3). Развивать логическое мышление при решении задач с помощью систем уравнений.

Цель урока: знать методы решения систем уравнений с двумя неизвестными, уметь находить оптимальный способ решения в групповой работе.

Тип урока: самостоятельная работа учащихся с изучением новой темы.

Ход урока.   

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы разберем с вами новый материал необычным способом. Вы – творческие люди, работающие над проектом задачи: рисуете, находите неизвестные величины, составляете систему уравнений. Способ решения вы можете выбрать любой, для вас наиболее оптимальный.

2. Деление на три группы (жеребьевка)

3. Работа в группах.

1 группа. Три барана и одна корова съедают 11 кг сена. Один баран и три коровы съедают 17 кг сена. Сколько кг сена съедает каждое животное?

2 группа. Стоимость одной тетради и дневника 30 тенге. Стоимость двадцати тетрадей и одного дневника 125 тенге. Сколько стоит один дневник и стоит одна тетрадь?

3 группа. В лагере есть домики и палатки. В одном домике могут жить пять туристов, а в палатке двое. Сколько домиков и палаток в лагере, если в одном домике и одной палатке живут 25 туристов, а в пяти домиках и двух палатках 83 туриста?

4. оформление решений задач с рисунками на постерах.

5. групповая защита своих проектов.

6. оценивание.

Заполняем оценочный лист.

 

Фамилия, имя

учащегося

Работа в группе

Защита

Оценивает класс

Защита оценивает учитель

№ 116

Дополнит.

задание

Набрано баллов

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 балл наблюдал за процессом

2 балла немного рассуждал

3 активно занимался решением, спорил.

7. Рефлексия.

Написать свое мнение на стикерах и прикрепить на доску.

8. домашнее задание. № 96, № 97.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«задачи,решаемые составлением системы уравнений с двумя неизвестными »

9 класс алгебра.

Тема урока: « Задачи, решаемые составлением системы уравнений».

Учебно-воспитательные задачи:

1). Сформировать модель алгоритма составление системы уравнений к задачам и их решение;

2). Осуществлять нравственное и трудовое воспитание;

3). Развивать логическое мышление при решении задач с помощью систем уравнений.

Цель урока: знать методы решения систем уравнений с двумя неизвестными, уметь находить оптимальный способ решения в групповой работе.

Тип урока: самостоятельная работа учащихся с изучением новой темы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы разберем с вами новый материал необычным способом. Вы – творческие люди, работающие над проектом задачи: рисуете, находите неизвестные величины, составляете систему уравнений. Способ решения вы можете выбрать любой, для вас наиболее оптимальный.

2. Деление на три группы (жеребьевка)

3. Работа в группах.

1 группа. Три барана и одна корова съедают 11 кг сена. Один баран и три коровы съедают 17 кг сена. Сколько кг сена съедает каждое животное?

2 группа. Стоимость одной тетради и дневника 30 тенге. Стоимость двадцати тетрадей и одного дневника 125 тенге. Сколько стоит один дневник и стоит одна тетрадь?

3 группа. В лагере есть домики и палатки. В одном домике могут жить пять туристов, а в палатке двое. Сколько домиков и палаток в лагере, если в одном домике и одной палатке живут 25 туристов, а в пяти домиках и двух палатках 83 туриста?

4. оформление решений задач с рисунками на постерах.

5. групповая защита своих проектов.

6. оценивание.

Заполняем оценочный лист.


Фамилия, имя

учащегося

Работа в группе

Защита

Оценивает класс

Защита оценивает учитель

№ 116

Дополнит.

задание

Набрано баллов


Оценка














1 балл наблюдал за процессом

2 балла немного рассуждал

3 активно занимался решением, спорил.

7. Рефлексия.

Написать свое мнение на стикерах и прикрепить на доску.

8. домашнее задание. № 96, № 97.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
задачи,решаемые составлением системы уравнений с двумя неизвестными

Автор: Несмиянова Любовь Александровна

Дата: 26.01.2015

Номер свидетельства: 161785


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства