kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

« Вооружен – значит предупрежден». Цель урока: Усиление межпредметных связей математики и ОБЖ, физики, краеведения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:        « Вооружен – значит предупрежден».

Цель урока:         Усиление межпредметных связей математики и ОБЖ, физики, краеведения.

Задачи урока:

Развивающие:

            Развивать познавательный интерес к решению практических задач.

         Развивать интерес к изучению родного края, профессии пожарного.

        Работать над математической, физической, пожарной терминологией.

Воспитательные:

        Воспитывать средствами математики бережного отношение к лесу, к                                      природе.

       Пропагандировать основы безопасности жизнедеятельности

Образовательные:

         Закрепить практические знания и навыки при работе с обыкновенными и  десятичными дробями, переводам величин, формулами.

       Совершенствовать вычислительные умения.

Формирование общеучебных умений, навыков:

        Формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом.

        Совершенствовать умение анализировать, обобщать, интерпретировать полученную информацию, работать с текстом.

Тип урока:      Интегрированный урок.

Оборудование урока:

           Презентация (мультимедийный проектор).

           Карточки с ключевыми словами, формулами.

          Снаряжение пожарного (шлем, куртка, и т.д.).

                                                     План урока.

1.Организационный  момент.

2. Подготовительный этап.

3. Решение задач.

4. Физминутка.

5. Решение примера.

6. Информация о домашнем задании.

7. Рефлексия.

8. Подведение итогов.

 

                                                       Проект урока.

Структура урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

  1. Организационный момент

Подготовка учащихся к восприятию материала

Название темы урока. Объяснение цели и задачи.

Слушают, отвечают на вопросы.

Включаются в процесс целеполагания.

  1.  Подготовительный этап.

Мотивация учебной деятельности

Сообщение учителя.

Отвечают на вопросы

Заинтересовать

детей

  1. Решение задач.

Умение применять знания для решения конкретных задач

Помогает разбирать и анализировать задачи

Решение задач в тетради и индивидуально на доске

Успешное выполнение задания

  1. Физминутка.

Смена деятельности

Забота о здоровье учащихся

Выполнение задания.

Повышение работоспособности.

  1. Решение примера на все действия.

Комплексное применение арифметических умений.

Дается руководство к выполнению работы.

Решение примера в тетради и индивидуально у доски.

Телефонный номер спасения.

  1. Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения дом. задания

Объясняет способ выполнения дом. Задания.

  1. Рефлексия.

Развивать самооценку и самоанализ учащегося

Анализируют свое            самочувствие успеха, трудности, которые они испытывали.

Качественная оценка.

  1.  Подведение итогов.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Характеристика работы учащихся.

                                           Оформление доски.

Тема  урока:          Предупрежден – значит вооружен.

     Ключевые слова:

                                -действия с дробями

                                - числовые и буквенные выражения

    Магический  треугольник   с формулой:  S= v t

                                                    Ход урока.

Учитель:

Здравствуйте, садитесь. Как,  ВЫ, считаете, зачем мы  изучаем математику и другие школьные предметы?

Вывод: Для того чтобы применять знания в практических жизненных ситуациях. Особенно в тех, которые  обеспечивают безопасность жизнедеятельности  человека.

Сообщается тема урока, ключевые слова, цель урока.

Учитель:

Чем отличается прошедшее лето от предыдущих?

Какие причины вызывали пожары в лесах, в населенных пунктах, на торфяниках?

В начале сентября, мы, в Ульяновской области стали свидетелями такого страшного явления как лесные пожары. Прошу пожарного инспектора дать нам определения лесного пожара.

Пожарный инспектор:

Ученик в форме пожарного дает определения,  что такое пожар. Какие пожары называются низовыми, опираясь на слайды презентации.

В задачах используются только достоверные данные.

Учитель:

Рассмотрим  ситуацию № 1: (все задачи демонстрируются на слайдах презентации)

Известно, что скорость распространения низового пожара 2.5 кв. метров в минуту. Сколько времени потребуется огню,  чтобы уничтожить нашу  Винновскую  рощу, которая занимает 85 га?

(Задание выполняется на доске, оформляется по нормам оформления физических задач).

Пожарный инспектор:

Ученик дает определение верхового пожара.

Учитель:

Ситуация № 2:

Известно, что скорость распространения площади верхового пожара( огненный шторм) 10 000 кв. метров в  минуту. Сколько потребуется огню, чтобы уничтожить нашу Винновскую рощу?

(Задание выполняется на доске, как предыдущее).

Ситуация № 3:

От МОУ СОШ № 31 до центрального входа в Винновскую рощу 1,8 км. Сколько потребуется огню при огненном шторме, чтобы добраться до нас, если скорость распространения огня по направлению ветра 100 метров в минуту? 

(Решение выполняется так же)

Учитель:

Мы с вами доказали, что пожар – это страшное стихийное бедствие, его трудно остановить. Гораздо проще предупредить возникновение пожара. Прошу  инспектора рассказать нам правила поведения в лесу.

Пожарный инспектор, опираясь на слайд, зачитывает правила.

                                             Физминутка.

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик,  видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

Учитель:

Самим детям, пожары тушить нельзя. Тушат – специалисты.

На доске записан пример, решив его, мы, узнаем какие цифры нужно знать, чтобы вызвать специалистов.

51 2/5-22,68:0,45+(3/8+7/20)*1 1/29

            С

            Л

У

Ж

Б

А

1

3/4

50,4

_

29/40

1  ¾

(Ученики решают в тетрадях и на доске).

Учитель:

Итак, 112 – единый номер службы Управления Министерства Чрезвычайных ситуаций по Ульяновской области.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

                                               Литература:

  1. Ф.С. Мухаметзянова. Методические рекомендации по теме: «Конструирование современного урока математики». ИПК ПРО при УлГПУ  им. И.Н. Ульяновска. Ульяновск 1997.
  2. Зубарева И. И., Мордкович А.Г.      Математика 6 :Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2009.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«« Вооружен – значит предупрежден». Цель урока: Усиление межпредметных связей математики и ОБЖ, физики, краеведения. »

Тема урока: « Вооружен – значит предупрежден».

Цель урока: Усиление межпредметных связей математики и ОБЖ, физики, краеведения.

Задачи урока:

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к решению практических задач.

Развивать интерес к изучению родного края, профессии пожарного.

Работать над математической, физической, пожарной терминологией.

Воспитательные:

Воспитывать средствами математики бережного отношение к лесу, к природе.

Пропагандировать основы безопасности жизнедеятельности

Образовательные:

Закрепить практические знания и навыки при работе с обыкновенными и десятичными дробями, переводам величин, формулами.

Совершенствовать вычислительные умения.

Формирование общеучебных умений, навыков:

Формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом.

Совершенствовать умение анализировать, обобщать, интерпретировать полученную информацию, работать с текстом.

Тип урока: Интегрированный урок.

Оборудование урока:

Презентация (мультимедийный проектор).

Карточки с ключевыми словами, формулами.

Снаряжение пожарного (шлем, куртка, и т.д.).

План урока.

1.Организационный момент.

2. Подготовительный этап.

3. Решение задач.

4. Физминутка.

5. Решение примера.

6. Информация о домашнем задании.

7. Рефлексия.

8. Подведение итогов.



Проект урока.

Структура урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

  1. Организационный момент

Подготовка учащихся к восприятию материала

Название темы урока. Объяснение цели и задачи.

Слушают, отвечают на вопросы.

Включаются в процесс целеполагания.

  1. Подготовительный этап.

Мотивация учебной деятельности

Сообщение учителя.

Отвечают на вопросы

Заинтересовать

детей



  1. Решение задач.

Умение применять знания для решения конкретных задач

Помогает разбирать и анализировать задачи

Решение задач в тетради и индивидуально на доске

Успешное выполнение задания

  1. Физминутка.

Смена деятельности

Забота о здоровье учащихся

Выполнение задания.

Повышение работоспособности.

  1. Решение примера на все действия.

Комплексное применение арифметических умений.

Дается руководство к выполнению работы.

Решение примера в тетради и индивидуально у доски.

Телефонный номер спасения.

  1. Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения дом. задания

Объясняет способ выполнения дом. Задания.



  1. Рефлексия.

Развивать самооценку и самоанализ учащегося


Анализируют свое самочувствие успеха, трудности, которые они испытывали.

Качественная оценка.

  1. Подведение итогов.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Характеристика работы учащихся.


















Оформление доски.

Тема урока: Предупрежден – значит вооружен.

Ключевые слова:

-действия с дробями

- числовые и буквенные выражения

Магический треугольник с формулой: S= v t















Ход урока.

Учитель:

Здравствуйте, садитесь. Как, ВЫ, считаете, зачем мы изучаем математику и другие школьные предметы?

Вывод: Для того чтобы применять знания в практических жизненных ситуациях. Особенно в тех, которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности человека.

Сообщается тема урока, ключевые слова, цель урока.

Учитель:

Чем отличается прошедшее лето от предыдущих?

Какие причины вызывали пожары в лесах, в населенных пунктах, на торфяниках?

В начале сентября, мы, в Ульяновской области стали свидетелями такого страшного явления как лесные пожары. Прошу пожарного инспектора дать нам определения лесного пожара.

Пожарный инспектор:

Ученик в форме пожарного дает определения, что такое пожар. Какие пожары называются низовыми, опираясь на слайды презентации.

В задачах используются только достоверные данные.

Учитель:

Рассмотрим ситуацию № 1: (все задачи демонстрируются на слайдах презентации)

Известно, что скорость распространения низового пожара 2.5 кв. метров в минуту. Сколько времени потребуется огню, чтобы уничтожить нашу Винновскую рощу, которая занимает 85 га?

(Задание выполняется на доске, оформляется по нормам оформления физических задач).

Пожарный инспектор:

Ученик дает определение верхового пожара.

Учитель:

Ситуация № 2:

Известно, что скорость распространения площади верхового пожара( огненный шторм) 10 000 кв. метров в минуту. Сколько потребуется огню, чтобы уничтожить нашу Винновскую рощу?

(Задание выполняется на доске, как предыдущее).

Ситуация № 3:

От МОУ СОШ № 31 до центрального входа в Винновскую рощу 1,8 км. Сколько потребуется огню при огненном шторме, чтобы добраться до нас, если скорость распространения огня по направлению ветра 100 метров в минуту?

(Решение выполняется так же)

Учитель:

Мы с вами доказали, что пожар – это страшное стихийное бедствие, его трудно остановить. Гораздо проще предупредить возникновение пожара. Прошу инспектора рассказать нам правила поведения в лесу.

Пожарный инспектор, опираясь на слайд, зачитывает правила.



Физминутка.

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.



Учитель:

Самим детям, пожары тушить нельзя. Тушат – специалисты.

На доске записан пример, решив его, мы, узнаем какие цифры нужно знать, чтобы вызвать специалистов.

51 2/5-22,68:0,45+(3/8+7/20)*1 1/29

С

Л

У

Ж

Б

А

1


3/4

50,4

_

29/40

1 ¾
















(Ученики решают в тетрадях и на доске).

Учитель:

Итак, 112 – единый номер службы Управления Министерства Чрезвычайных ситуаций по Ульяновской области.

Домашнее задание.

Подведение итогов.



Литература:

  1. Ф.С. Мухаметзянова. Методические рекомендации по теме: «Конструирование современного урока математики». ИПК ПРО при УлГПУ им. И.Н. Ульяновска. Ульяновск 1997.

  2. Зубарева И. И., Мордкович А.Г. Математика 6 :Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2009.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Денисова Елена Александровна

Дата: 27.08.2015

Номер свидетельства: 227377


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства