kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-путешествие по стране «Математика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует совершенствованию вычислительных навыков и умения решать задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по стране «Математика»»

Урок-путешествие по стране «Математика» во 2 классе, по программе «Школа России».

Цели урока:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умения решать
    задачи;

  • развивать логическое мышление и умение сравнивать;

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, вежливое
    отношение друг к другу.

Оборудование: магнитофон; аудиозапись песни «Голубой вагон», иллюстрации вагончиков.

Используемые учебники и учебные пособия: 

«Математика» 2 класс, Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И., 1 часть, рабочая тетрадь №1.


Ход урока.

I. Организационный момент
(Проверка готовности к уроку).

- А сейчас начнём опять

Решать, отгадывать, смекать.

II. Сообщение темы и целей урока

-Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». На пути нам будут встречаться различные препятствия, но мы их сможем преодолеть, выполнив задания.

1. Устный счёт.

  • На чём мы совершим путешествие? Вы об этом узнаете, выполнив задание.

  • Для этого нужно решить примеры, которые записаны на доске:

4+7= п-80

8+9= о-11

40-6= е-34

5+75= з- 100

7+93= д-17

  • Ответ примеров соотнесите с буквой в другом столбике.

  • Соберите и прочитайте слово (ПОЕЗД)

  • На поезде.

  • Верно. Ну, что, скоро тронемся в путь. Вот только вагоны нужно расставить на свои места, по порядку.

  • А какой вагон за каким поедет, вы узнаете, решив следующие примеры на самих вагонах.

11-7-3 8+4-10 12-(18-9) 16-(5+7)

  • Вот теперь всё готово и можно отправиться в путешествие.

  • Будьте очень внимательны, активны, вежливы друг с другом.

  • Возьмём с собой в дорогу девиз:

«Если вместе, если дружно!»

(Звучит музыка «Голубой вагон»)

2. Развитие внимания и логики.

  • Ребята, перед нами остров «Внимательный»

  • Чтобы перейти этот остров нужно выполнить следующее задание.

а) 25,58,39,40,2,58 - какое число здесь лишнее и почему?
(2, т.к. оно однозначное)

б) Нарисованы часы.

  • Я задумала 3 числа. И сложив их, получила 20.

  • Какие числа я задумала?

(8,7,5; 9,7;4)

- Молодцы! Едем дальше.
(Звучит музыка)

3. На пути у нас станция «Сосчитайкино»

Работа в Рабочей тетради (страница 48 № 66) - по цепочке

III. Физкультминутка

4. Лужок «Здоровья»

Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают,

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

5. Озеро «Задачкино»

Работа по учебнику.

1) Задача на смекалку, с. 58

  • Прочитайте текст. Рассмотрите внимательно рисунки.

  • Какая гиря стоит на первых весах? Докажи. (5 кг)

  • Какая гиря стоит на вторых весах? Почему так думаете? (1 кг)
    2) №4, с. 58

  • Прочитайте условие задачи.

  • О ком говорится в задаче? (О Саше.)

  • Что он сделал? (Навестил бабушку)

  • Как он передвигался? (Пешком и ехал на велосипеде)

  • Сколько времени затратил на передвижение пешком? (30 мин.)

  • - Сколько он затратил времени на передвижение на велосипеде?
    (Неизвестно)

  • - Что об этом говорится? (Затратил времени меньше на 20 минут)

  • - Какой поставим вопрос, чтобы задача решалась двумя
    действиями.

  • (Сколько всего времени затратил Саша?)

  • - Запишите краткую запись и решение данной задачи с пояснением по действиям.

  1. 30-20=10 (мин.) - ехал на велосипеде.

  2. 10+30=40 (мин.) - затратил всего.

  • - Молодцы! Озеро мы тоже прошли. А теперь ещё одно

  • препятствие.

  • 6. Река «Самостоятельная»

  • (Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой).

  • Запись на доске:

  • 27+7= 83-50=

  • 35+6= 60-7=

  • 43+9= 80-24=

  • (Лист контроля на столе учителя)

  • 7. Время путешествия подходит к концу и мы приближаемся в

  • город «Измеряйкино»

  • Нам нужно измерить маршрут нашего пути.

  • Возьмите простой карандаш и линейку.

  • Проложите маршрут нашего пути и найдите его длину.

  • - Поставьте точку - это 1 отправление до острова «Внимательный» - вправо 4 клетки.

  • От острова «Внимательный» 2 клетки вниз до станции «Сосчитайкино».

  • От «Сосчитайкино» вправо 3 клетки до озера «Задачкино».

  • От «Задачкино» до реки «Самостоятельная» вниз на 1 клетку.

  • Каждая клетка длиной 10 метров.

  • В виде чего проложен наш путь? (В виде ломаной).

  • - Чему равна его длина? (100 метров)

  • -Как вычислили? (10+10+10+10)+(10+10)+(10+10+10)+10=100 метров

  • - Вот мы и закончили наше путешествие, проехав 100 «волшебных» метров.

  • IV. Подведение итогов урока-путешествия

  • Обмен мнениями и впечатлениями.

  • (Тихо звучит музыка).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок-путешествие по стране «Математика»

Автор: Полякова Татьяна Юрьевна

Дата: 21.06.2016

Номер свидетельства: 335645


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства