kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике на тему: "Проектируем проект Винни-Пуха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Практическая работа. Проектируем парк Винни-Пуха

Место урока в системе уроков: изучение новых знаний

Цель:

Формирование умений вычерчивать прямые углы и отрезки заданной длины на клетчатой бумаге, измерять длины отрезков.

Задачи:  I. Образовательные

1.1  Обучать  вычерчивать прямые углы и отрезки заданной длины на клетчатой бумаге; познакомить с понятием «диагональ прямоугольника».

1.2  Обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

1.3  Способствовать развитию математической речи.

II. Развивающие

2.1  Развивать умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.

2.2 Развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.

III. Воспитательные.

3.1  Воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем

3.2  Воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.

3.3 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе

Средства обучения: учебник, клетчатая бумага, линейка, простой карандаш.

Этапы урока

1.Организационный момент

2.Постановка цели урока.

3.Актуализация знаний.

4.Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

5.Применение полученных знаний на практике.

Работа в парах.

6.Физминутка.

7.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

8.Обобщение усвоенных знаний.

9.Рефлексия.

10.Контроль учебной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему: "Проектируем проект Винни-Пуха"»

Тема:  Практическая работа. Проектируем парк Винни-Пуха

Место урока в системе уроков: изучение новых знаний

Цель:

Формирование умений вычерчивать прямые углы и отрезки заданной длины на клетчатой бумаге, измерять длины отрезков.

Задачи:  I. Образовательные

1.1  Обучать  вычерчивать прямые углы и отрезки заданной длины на клетчатой бумаге; познакомить с понятием «диагональ прямоугольника».

1.2  Обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

1.3  Способствовать развитию математической речи.

II. Развивающие

2.1  Развивать умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.

2.2 Развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.

III. Воспитательные.

3.1  Воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем

3.2  Воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.

3.3 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе

Средства обучения: учебник, клетчатая бумага, линейка, простой карандаш.









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент





2.Постановка цели урока.










3.Актуализация знаний.









4.Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.




















5.Применение полученных знаний на практике.





Работа в парах.






6.Физминутка.



7.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.




8.Обобщение усвоенных знаний.




9.Рефлексия.




10.Контроль учебной деятельности.

- Добрый день

И добрый час!

Я очень рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок,

В гости к нам пришел урок!


- Кто смотрел мультфильм про Винни-Пуха?

- Назовите его друзей.

- А где живут Винни-Пух и его друзья?

- Как по-другому можно назвать такое место?

- Откройте учебники на с. 76 и прочитайте тему нашего урока.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


- Посмотрите и назовите все принадлежности, которые лежат на парте. Скажите, для чего нужен каждый инструмент?

- Давайте вспомним, что такое отрезок, прямая линия и как их нужно чертить.

- Как выдумаете, для чего у вас на партах лежит клетчатая бумага?



- Нам предстоит большая работа – мы спроектируем парк Винни-Пуха.

- С помощью линейки проведите по сторонам клеток в верхней части тетрадного листа прямую линию, как показано на рисунке.

- Слева проведите по сторонам клеток прямую сверху вниз.

- от точки пересечения отложите по линейке вниз по прямой 6 см. отметьте получившуюся точку и проведите через нее нижнюю границу парка.

- по верхней прямой отмерь от точки пересечения прямых 8 см, поставь точку. Через эту точку проведи сверху вниз еще одну прямую.

- Какие углы образовались при пересечении прямых?

- С помощью линейки соедини противоположные вершины прямоугольника.

- Построенные отрезки называют диагоналями прямоугольника.


- Ребята, вы построили парк. Теперь нужно расселить в нем жителей. Для этого прочитайте задание № 7 в учебнике на с. 77.

- Вам дан план. Выполните работу в соответствии с этим планом.


- Прочитайте самостоятельно задание № 8. Придумайте похожие задания друг другу.







- Я вам предлагаю еще одно интересное задание. Раскрасьте парк. Придумайте задачи и решите их самостоятельно.





- С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?

- Какие виды работ выполняли на уроке?


- Где вам могут пригодится полученные на сегодняшнем уроке знания?

- Достигнута ли цель нашего урока?

- На партах у каждого из вас лежат звезды. Если на уроке вам было комфортно, получили удовлетворение от работы, то возьмите улыбающуюся звёздочку. Кто испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно, поднимите звездочку без улыбки.








Положительный настрой на урок, приветствие учителя и друг друга.





Отвечают на вопросы.

С помощью учителя разбирают значение слова ПАРК.

Читают тему урока.

Высказывают предположения по поводу того, чем будем заниматься на уроке.





Называют: линейка, угольник, карандаш, ластик.

Показывают, как нужно чертить отрезок и прямую линию.

Высказывают предположения, что на клетчатой бумаге легче проводить прямые линии.




Выполняют построение прямоугольника под диктовку учителя.

При затруднении проговариваются все действия вместе с учителем.

Вспоминают, что 1 см это две клетки.

Проговаривают понятие «вершины прямоугольника».

Проговаривают новое понятие «диагонали прямоугольника»













Читают задание № 7.

Выполняют задания по предложенному плану.





Дети работают в парах , придумывая задания.








Дети раскрашивают парк, придумывают задачи, озвучивают их и решают.





Отвечают на вопросы.





Отвечают, что цель достигнута, т. к. парк для Винни-Пуха построили.


Оценивают свою работу.



Л.  Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности


Р. Формулируем совместно с учителем цель урока


К. Высказывание своих предположений





П. Умение ориентироваться в своей системе знаний







Р. Проговаривание последовательности действий


П. Добывание новых знаний


К. Слушать и понимать других
















Р. Работать по плану







К. Слушать и понимать других. Договариваться о сотрудничестве в парах





Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей








П. Умение сформулировать вывод по всему уроку .


Р. Умение себя оценить.

К. Умение формулировать собственное мнение




Р. Самооценка.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок по математике на тему: "Проектируем проект Винни-Пуха"

Автор: Мартьянова Любовь Валентиновна

Дата: 28.02.2016

Номер свидетельства: 299998


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства