Урок математики в 6 классе С(к)ОУ VIII вида на тему "Сложение многозначных чисел в пределах 10000 с переходом через разряд"
Урок математики в 6 классе С(к)ОУ VIII вида на тему "Сложение многозначных чисел в пределах 10000 с переходом через разряд"
Обучающиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Каждому обучающемуся было на уроке комфортно, и каждый был успешен в учебной деятельности. Соблюдался режим здоровьесбережения: применялись две физкультминутки (на снятие статического напряжения и для снятия утомления глаз). Возможности учебного кабинета использованы полностью. Обучающиеся на уроке были заинтересованы, внимательны, работоспособны. Выбранные формы организации учебной деятельности были достаточно эффективны. Применение ИКТ, создание проблемной ситуации мотивировали обучающихся на работу. Групповая форма работы способствовала развитию коммуникативных навыков. Рефлексия обучающихся давала возможность для осмысления своих действий и развивала их самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны и результативны, так как обучающиеся с интересом применяют, полученные ранее знания.
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления обучающихся (8 раз смена видов деятельности), сохранив продуктивную мотивацию к обучению.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе С(к)ОУ VIII вида на тему "Сложение многозначных чисел в пределах 10000 с переходом через разряд"»
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
«Сложение многозначных чисел
в пределах 10 000
с переходом через разряд»
Урок математики в 6 классе.
разработала: Михеева Т.В.
учитель математики
г.Чернушка 2015 год.
Разработка урока математики в 6-м классе с использованием ИКТ на тему: "Сложение многозначных чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд "
Ф.И.О.
учителя
Михеева Татьяна Владимировна
Класс
6 класс
Тема урока
Сложение многозначных чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд
Тип урока
Закрепление и систематизация знаний
Используемые технологии
Элементы деятельностного подхода.
Дифференцированный подход.
Здоровьесберегающие технологии.
ИКТ технологии.
Коммуникативные технологии.
Предполагаемый результат
- обучающиеся самостоятельно решают примеры на сложение в пределах 10 000 с переходом через разряд;
- обучающиеся самостоятельно составляют и решают простые и составные задачи на сложение в пределах 10 000 с переходом через разряд.
Цель урока
Закрепление умения решать примеры и текстовые задачи на сложение многозначных чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд
Задачи
Образовательные
Коррекционно-развивающие
Воспитательные
- закрепить устное и письменное сложение чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд;
- закрепить умение решать составные задачи на сложение чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд;
- коррекция памяти посредством использования таблицы умножения;
- коррекция мышления, внимания через составление и решение составной задачи;
- развивать образно-логическое мышление через исключение лишнего;
- коррекция и развитие речи посредством словарной работы и;
- коррекция и развитие математической речи посредством чтения выражений;
- способствовать развитию мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении примеров и задачи;
- развивать коммуникативные умения при работе в парах.
- воспитывать положительную мотивацию к обучению;
- развивать познавательный интерес обучающихся к предмету;
- развивать регуляторные навыки через игровые моменты;
- формировать необходимые навыки самостоятельной учебной деятельности;
-формировать умение работать в паре;
- способствовать развитию умения делать выбор в различных ситуациях;
- воспитывать организованность при выполнении заданий;
- способствовать развитию умений самоконтроля.
Базовые учебные действия
Личностные БУД:
Регулятивные БУД:
Коммуникативные БУД:
Познавательные БУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- формирование адекватной самооценки.
- понимать учебную задачу урока;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и самостоятельно;
- выполнять учебные действия в речевой и умственной формах;
- контролировать свои действия в процессе выполнения учебного задания;
- находить и исправлять ошибки.
- развивать умения слушать и понимать других;
- воспитывать уважение друг к другу;
- развивать умение работать в паре;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- воспитывать дисциплинированность.
- формировать навыки устного и письменного сложения чисел в пределах 10 000 с переходом через разряд;
- формирование умения решать составную задачу;
- выделять и формулировать познавательную цель;
- находить пути выхода из проблемной ситуации;
- на основе анализа объектов делать выводы,
обобщать, классифицировать.
Средства ИКТ,
аппаратное обеспечение
Аппаратное обеспечение: мультимедиапроектор.
Презентация к занятию, дифференцированные карточки, жетоны для рефлексии .
Ход урока
I Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Ребята на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
- Рапорт дежурного ( Сегодня 22 октября 2015г., четверг, первый урок мат-ки. Отсутствующих нет)
На доске пример столбиком : 3 576 + 124 = 3 700
- Выводим тему и цель урока
-Урок у нас не обычный мы совершим путешествие в детективное агентство.
“Детектив” - частный сыщик, специалист по раскрытию преступлений.
Словарная работа (детектив)
II Устный счет
Название детективного агентства, вы сможете узнать, если правильно выполните задания
28 + 7 : 5 = 7 8 + 22 – 17 = 13
25 × 2 : 5 = 10 7 + 23 : 2 = 15
9 + 11 – 6 = 14 40 – 8 : 4 = 8
- Расположите ответы в порядке возрастания и сложите слово.
“Фемида” - греческая богиня правосудия.
- Детектив должен быть внимательным и уметь хорошо мыслить, сейчас проверим, владеете ли вы этими качествами.
Исключите лишнее:
631 373 220 905
Учитель: Почему число 220 лишнее? (круглое, чётное)
Ноябрь Декабрь Октябрь Сентябрь
Учитель: Лишним оказалось слово «Декабрь». Почему?
Остались: «Ноябрь», «Сентябрь», «Октябрь». К какому времени года относятся эти месяцы? Назовите, в каком порядке идут эти месяцы.
- Детектив должен быть классным стрелком и без особого труда справляться с любыми преградами. Сейчас мы проверим кто из вас «Лучший счетчик».
«Лучший счетчик»
- Открываем учебник на стр. 52, № 208, (3)
Выполните действия
Проверка примеров.
Вывод: в результате работы мы узнали, что лучшими счетчиками являются:
Физпауза
Умение ответить на вопрос задачи позволяет детективам «выводить преступников на чистую воду». (разъяснение смысла пословицы)
Задача № 211, стр. 52
1.Прочитаем задачу внимательно. Составим краткую запись задачи.
2.О чем эта задача?
3. Сколько собрали овса?
4. Сколько собрали ржи?
5. Чего столько же, сколько ржи и овса вместе?
6. Что нужно найти в задаче?
7. Записываем краткую запись.
Физминутка для глаз
Учитель: Продолжаем работу. Для поимки преступника иногда необходимо нарисовать его портрет, выполнив 4 задания, вы узнаете его особые приметы.
Успехов вам в работе!
- Смекалкаи настойчивость позволяет детективам распутывать даже самые сложные дела. Давайте проверим, справились ли мы с заданиями.
В первом задание, какой получили вы ответ. Какой форме лица это соответствует? Проверим
Во втором задание, какой получили вы ответ. Какой цвет глаз у преступника? Проверим
В третьем задание, какой получили вы ответ. Какие волосы у преступника? Проверим
В четвертом задание, какой получили вы ответ. Какие особые приметы у преступника? Проверим
Вывод: Молодцы, ребята! Справились с заданиями, поймали преступника. А все это благодаря тому, что вы были на уроке внимательными, сообразительными. И я могу сделать вывод, складывать многозначные числа в пределах 10000 вы умеете. Вы все хорошо работали, но особенно:
Оценки
Итог урока
Рефлексия.
Учитель:
- Дома вы продолжите работу по совершенствованию своего мастерства: Задание на дом: