kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики 4 класс по программе «Перспективная начальная школа». Тема: Нахождение части от величины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель:   Куликова Елена Ивановна

БОУ г.Омска «СОШ №99 с УИОП»

           Урок математики 4 класс по программе «Перспективная начальная школа».

Тема: Нахождение части от величины.

Цель:1.Формирование учебно-познавательного интереса к новым способам  действия, через  групповую  работу.

Планируемые  результаты:

Предметные: Находить часть от величины.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу  и способам  решения новой частной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:1. Принимать и сохранять учебную задачу.

                         2. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: 1.Использовать  модели и схемы для решения задач;

                                2.Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование:компьютер, проектор, презентация Microsoft  PowerPoint, листы бумаги размером А3, фломастеры.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс по программе «Перспективная начальная школа». Тема: Нахождение части от величины.»

Учитель: Куликова Елена Ивановна

БОУ г.Омска «СОШ №99 с УИОП»


Урок математики 4 класс по программе «Перспективная начальная школа».

Тема: Нахождение части от величины.

Цель:1.Формирование учебно-познавательного интереса к новым способам действия, через групповую работу.


Планируемые результаты:

Предметные: Находить часть от величины.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: 1.Использовать модели и схемы для решения задач;

2.Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Оборудование:компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint , листы бумаги размером А3, фломастеры.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.











Омск 2015



Этапы


Цель


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Результат




Самоопределение

к деятельности











Актуализация знаний










Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке







Повторение изученного материала, необходимого для

«открытия новых

знаний»

































-Какие действия мы умеем выполнять с величинами?













За каждый правильный ответ поставьте на полях в тетрадях плюс. В конце урока мы подсчитаем полученные плюсы и сможете поставить себе отметку. За 11 плюсов вы получите – 5, за 8 плюсов – 4, за 6 плюсов – 3.






















-Мы умеем складывать, вычитать, умножать, делить величины на число и числа на величину. Находить доли от величины и величины по её доле.















Положительный настрой на урок.







































Слайд №2

Самостоятельная работа

-Найдите значения выражений.

1/2 от 40 см

1/8 от 48 м

¼ часа

2/10 часа



-Проверим решение выражений.


































Учащиеся выходят к доске и записывают по одному выражению. Дети сравнивают свои результаты.





























1/2 от 40 см = 20 см

1/8 от 48 м = 6 м


1/7 от 35 см = 5 см

¼ часа =15 мин

2/10 часа = … мин


К выражению 2/10 часа у детей получаются

разные варианты ответов. Учитель записывает ответы на доске.



Выявление затруднений и постановка проблемы

Выяснить границу своего незнания и зафиксировать это.

1.Почему разные решения?






-Что мы не знаем?














Слайд № 3

-Итак, какова наша цель урока сейчас? Чему мы будем учиться?



-Потому что мы не умеем решать такие выражения 2/10 часа.



-Мы находили одну часть от величины, а здесь нужно найти несколько частей от величины.



-Мы будем учиться находить части от величины.



Решение учебной задачи

(конструирование модели)

Найти способ нахождения части от величины














Организация коммуникативного взаимодействия для построения

нового способа действия

-Посмотрим, как Маша и Миша находили части от величины

Учебник стр.30, №97.



-Как находили Маша и Миша 3/4 от 60 кг?









Обсудите в группах, как вы будете находить 2/3 от 60 кг.


-Помогут ли нам знания о долях построить модель нахождения части от величины?









-Рассмотрим полученные модели способа нахождения части от величины.

.

Дети читают текст в учебнике





-Для нахождения трёх четвертей от этой величины сначала нужно найти одну четверть, а потом эту долю утроить.





-Да, мы можем построить модель нахождения части от величины на отрезке или окружности.






Дети работают в группах и пишут на листе А3, как можно находить части от величины на примере круга или отрезка.








¾ от 60 кг=60:4*3=45 кг


























Каждая группа выходит к доске и на формате А3 демонстрируют модель нахождения части от целого. У каждой группы модели разные. В ходе обсуждений моделей приходят к единому мнению, как находить часть от величины.


Структурирование полученных знаний















Первичное закрепление нового способа

действия




Построение нового способа действия











Физминутка

(слайд 5-6)




Зафиксировать во

внешней речи новое учебное действие.




Слайд № 4

-Мы с вами открыли способ нахождения части от величины.















-Как будете действовать, если

нужно найти части от величины?



Проговаривают способ нахождения части от величины.


.












Делают вывод:

для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз.







-Для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз.







Работа по учебнику страница 30 № 98.

Если выражение решили правильно – поставьте плюс.









-Молодцы! Не забывайте ставить плюсы за правильные ответы.


№99 решаем самостоятельно.


№100 первый вариант 1, 3 выражение.

Второй вариант 2, 4 выражение.















Прочитайте задачу №101.




-Что известно?






-Какое требование в задачи?





-При решении используйте схему учебника и решите задачу.




Самостоятельная работа №102



Дети решают выражения самостоятельно в тетрадях, а 2 человека у доски.













Взаимопроверка.


От каждого варианта по одному человеку решают на обратной стороне доски.












Дети про себя читают условие задачи.


Туристам нужно преодолеть расстояние 40 км. За день они смогли пройти 3/4этого пути.



Сколько километров им осталось пройти?



Один человек решает у доски.






Свои решения дети сравнивают с решением на слайде №7



Проверка решений выражений. Дети сравнивают свои результаты с решением выражений на доске.

16кв.см:8*2=4кв.см






25м *3=75м


1вариант

3/7 от49т=49:7*3=21т

3/7от 294кв.м=294:7*3=126 кв.м

2вариант

3/7от147л=147:7*3=63л

3/7 от301 куб.см=301:7*3=129куб.см
























40:4=10км






70:7*2=20(кг)

Рефлексия


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности


-Какую цель мы поставили на уроке?






-Расскажите, как найти часть от величины? Приведите свой пример.














-Какое открытие

мы сегодня

сделали?



-Для чего

нам понадобился этот

способ?








-Мы выясняли,

как находить

части от величины.




-Для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз.

Чтобы найти 3/7от 21м нужно 21м :7*3=9м




-Мы научились находить части от заданной величины.


-Для того, чтобы уметь правильно находить значения выражений с величинами.




Итог урока.






















-Подсчитаем плюсы!

За 11 плюсов поставьте – 5, за 8 плюсов – 4, за 6 правильных плюсов – 3.

-Поднимите руки, кто поставил себе 5, 4,3.


-Мы достигли этой цели?






Слайд №8

Дом.задание.

Стр. 31, № 103,№104.














-Да, мы достигли поставленной цели на уроке. Мы научились находить части от величины.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Куликова Елена Ивановна

Дата: 06.01.2016

Номер свидетельства: 272749


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства