kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Уроки математики в 5 классе по теме "Проценты"(технологическая карта), ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта уроков математики по теме "Проценты " составлена на 6 уроков. В карте отражены цели деятельности учителя; планируемые образовательные ресурсы ( предметные, личностные, метапредметные УУД ( коммуникативные, познавательные, регулятивные)). Указан тип урока и технология проведения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Уроки математики в 5 классе по теме "Проценты"(технологическая карта), ФГОС»



Предмет: математика

Класс: 5 «А»


Тема «ПРОЦЕНТЫ» (п. 40; 6 уроков )


Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель : сформировать понятие процента, умения записывать проценты с помощью десятичных дробей, находить проценты от числа и число по его процентам; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.

Формировать УУД :

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать правила перевода процентов в десятичную дробь, нахождения процентов от числа и числа по его процентам; уметь объяснять, что такое процент, осуществлять поиск информации (в СМИ), содержащей данные, выраженные в процентах, интерпретировать их, решать задачи на проценты и дроби.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.


Задачи:


обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме «Проценты»;

Развивающие:

развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к

аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.

  • воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения к окружающему

миру посредством математики, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Цели :


  • Ознакомить учащихся с понятием «проценты»;

  • Совершенствовать запись в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей;

  • Учить решать задачи на нахождение процента от числа и числа по проценту;

  • Развивать умения к их практическому применению;

  • Формировать умение решать уравнения с десятичными дробями;

  • Продолжить работу по формированию умения решать текстовые задачи с дробями;

  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;.

  • Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

  • Воспитание культуры речи, усидчивости.

Методы

  • По источникам знаний: словесный, наглядный;

  • По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;

  • Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый


Основные понятия

Проценты, представление процентов в дробях и дроби в процентах.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы

  • Учебник, презентация «Проценты»

  • Смайлики настоения, сигнальные карточки.

  • Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс»,- М: Экзамен, 2016.

  • Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, - М: «ЭКЗАМЕН», 2014.

  • Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам- Планируемые результаты. Система заданий.- М: «Просвещение», 2013.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 1.


Тема «ПРОЦЕНТЫ»


Тип урока : урок «открытия» нового знания.


Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.


Цель:

  • актуализировать

требования к ученикам с позиций учебной деятельности;

  • создавать условия для

формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность;

  • установить

тематические рамки;

  • уточнить тип урока и

наметить шаги учебной деятельности.


Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И научитесь решать.

Слайд 1

- Найдите одну сотую часть каждого числа. Как это сделать? (Разделить каждое число на 100).

Слайд 2

- Посмотрите на квадрат на слайде. Сколько в нем маленьких квадратов?

- Как их посчитать? Как будет называться один маленький квадрат?

Слайд 3

- Сотая часть любой величины или числа называется процентом.

- Сформулируйте тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание.




Уметь

объяснять, что такое процент.

Коммуникативные- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме.


Личностные: уметь проявлять учебно- познавательный интерес к новому материалу.

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.


Цели:

  • создать условия для

выполнения учащимися пробного учебного действия;

  • организовать фиксиро-

вание индивидуального затруднения;

  • выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

  • зафиксировать во

внешней речи причину затруднения.


Организует обобщение актуализиро-ванных знаний, выявление во внешней речи места и причины индивидуаль-ного затруднения

Слайды 3-4

- Что нужно сделать, чтобы записать процент в виде десятичной дроби? (Разделить число на 100, т.е. перенести запятую на два знака влево)

-Как вы думаете, можно ли десятичную дробь перевести в проценты? Что для этого нужно сделать? (Умножить дробь на 100, т.е. перенести запятую на 2 знака вправо и поставить знак %)

Слайды 5-6

Работа с учебником: стр. 237

1561, 1562


Под руководством учителя формулируют тему урока. Записывают правила в тетрадях.

Уметь связывать понятие «процент»№ с понятием «десятичная дробь», записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов.

П : уметь ориентиро-ваться в своей систе-ме знаний (отличать новое от уже извест-ного, преобразовы-вать информацию из одной формы в другую.

К: уметь слушать и понимать речь других участников образова-тельного процесса, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Р: уметь проговари-вать последователь-ность действий на уроке; высказывать свое предположение образовательной задачи.

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель:

- уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий.


Организует

уточнение следующего шага учебной деятельности.

- Решите задачу устно:

1) Группе художников надо расписать 1200 фарфоровых чайников. 1% они уже расписали. Сколько чайников расписали художники? (12ч)

2) В магазин привезли 2300 кг овощей. До обеда продали 1 % всех овощей. Сколько килограммов овощей было продано до обеда (23кг)

3) В новом доме 900 квартир. 1% квартир засели жильцы. Сколько квартир заселено ( 9 квартир)

Работа с учебником: стр. 236-237, разбор задач 1 и 2.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Уметь находить один процент от числа, решать практические задачи.


Р: уметь осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

К: уметь аргументиро-вать свою точку зрения в коммуникации.

П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, извле-кать необходимую информацию.

ІV. Реализация

построенного проекта . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках.


Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Слайды 7-8


- Решение задач на проценты (нахождение процента от числа, нахождение числа по его проценту)

Под руководством учителя выполняют задания. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь находить процент рт числа и число по его проценту, решать практические задачи на проценты.

П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь формулиро-вать и аргументировать свое мнение в коммуникации.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель ставили?

-Достигли ли цели?

- Назовите тему урока.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.




Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали


Осуществляют самооценку.



Уметь анализировать и оценивать свою деятельность .

Р: уметь проговари-вать последователь-ность на уроке: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Л: уметь осуществ-лять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

П - рефлексия способов и условий действия.


. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Дает комментарий к домашнему заданию.

п.40 , стр. 242,

№ 1598 - 1601.

Записывают домашнее задание


Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.














ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока 2.


Тема «ПРОЦЕНТЫ»


Тип урока : урок рефлексии.


Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.


Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

Устанавливает тематические рамки. Организует беседу, побуждает к правильным ответам.


А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Знаю, каждый хочет получать

На уроке только “5

- Вспомните тему прошлого урока.

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?

- Какие знания используем в работе?

- Как проверить, хорошо ли вы усвоили тему?

Слайды 1 - 2


Работа с учебником :

стр. 237, № 1563

- Как можно обыкновенную дробь заменить десятичной? ( Для этого следует выполнить деление)

1565 - Как ответить на вопрос задачи?

Слайды 3 - 9


Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклас-сниками.


















Уметь объяснять, что такое процент; представлять проценты в дробях и дроби в процентах.

Познавательные :

уметь переводить текст на математический язык.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.


ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.


Цели:

- создать условия для выполнения пробного учебного действия;

- выявить место ( шаг,

операцию) затруднения ;

  • фиксировать во внешней

речи его причину .


Организует обобщение актуализиро-ванных знаний, фиксирование индивидуаль-ного затруднения, выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Работа с учебником: стр. 237, разбор задачи 3.

- Решите задачу.

Из 2400л соков на складе 300л занимает апельсиновый сок. Сколько процентов апельсинового сока на складе?

- Что нужно сделать? (300 : 2400=0,125 – доля апельсинового сока).

- Как перевести десятичную дробь в проценты? (Умножить на 100.)

0,125 · 100= 12,5 % занимает апельсиновый сок на складе.

Выполняют задание по учебнику.

Уметь решать задачи на проценты и дроби.

Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других .

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий ,высказывать свое предположение.


ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель:


- организовать составление совместного плана действий и подбор средств для его реализации.


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа с учебником :

стр. 238, № 1566

- О чем говорится в этой задаче?

- Сколько всего огурцов завезли в палатку?

-Сколько огурцов купил первый покупатель?

- Как вы это понимаете? (1%- это значит одна сотая часть всего количества)

- Расскажите, как найти один процент от числа.

- Сколько купил второй покупатель?

-Как вы это понимаете?

- Что нужно узнать в этой задаче?

1567

- О чем говорится в этой задаче?

- Чему равна площадь поля?

- Сколько было убрано за сутки?

- Как вы это понимаете?


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выполняют задание в тетрадях.

Уметь составлять план действий, находить процент от числа и число по его проценту


Р: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно , и того, что пред-стоит узнать; опреде-лять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мыс-ли в устной и письменной форме.

П : уметь строить логические рассуждения.

ІV. Реализация

построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.



Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником :

стр. 238, № 1568

- Какой участок дороги бригада должна отремонтировать?

-Что нужно найти в задаче?

-Как вы понимаете 30%, 50%, 10% всего задания?

-Расскажите, как будете находить процент от числа (30% = 0,3)

1569

- Что обозначает число 500?

-Как ответить на вопрос задачи?

Выполняют составленный план действий в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Уметь правильно составлять план решения задач и решать различные задачи.

Познавательные : уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками

собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового

содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Расскажите, чему вы научились.

- Оцените свою деятельность на уроке.

  • У меня получилось…

  • Я понял…

  • Мне понравилось…

  • Мне не понравилось…

  • Мое настроение ( поднимают смайлики)


УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД

К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!


Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Рассказывают, что узнали, что получилось.

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.


VІ. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


п.40 , стр. 242,

№ 1602 - 1604.

Записывают домашнее задание



Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 3.


Тема : «ПРОЦЕНТЫ»


Тип урока : урок общеметодологической направленности .

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

І. Мотивация к учебной деятельности.


Цель:


-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.


Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!


Работа с учебником :

стр. 240, № 11587, 1588.

-Как представить смешанное число в виде десятичной дроби?

1. Разделить числитель на знаменатель дробной части.

2. Записать перед запятой полученной десятичной дроби целую часть.


Проговаривают шаги учебной деятельности, выполняют задания

Уметь выполнять арифметические действия с десятичными дробями, представлять числа в виде десятичной дроби.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.

Цель:


- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником : стр. 239,

1570 ( решить двумя способами)

    1. й способ:

1)4840 : 100· 25=4840·0,25=1210 (кг)-отправили в магазин.

2) 4840-1210=3630 (кг)-отправили на склад.

2-й способ:

1) 100%-25% = 75%- отправили на склад

2) 4840 · 0,75 = 3630 (кг)- отправили в склад

1571-1576 решение у доски с комментированием)


Выполняют задание в тетрадях и на доске. Проговаривают алгоритм решения.

Уметь находить процент от числа и число по его проценту

Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

ІІІ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:


- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

¢ Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте красный листочек

¢ Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек

¢ Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте зеленый листочек


Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

Уметь анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку учебной деятельности.


ІV. Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40, стр.242-243,

№ 1605, 1606, 1612 (а).



Записывают домашнее задание.




Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 4.


Тема « ПРОЦЕНТЫ »


Тип урока : урок общеметодологической направленности .


Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для форми-рования внутренней потреб-ности учеников во включении в учебную деятельность

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

- Вспомните, что мы изучали на предыдущих уроках.

- Сегодня на уроке мы проверим, как усвоил тему каждый из вас.


Проговаривают шаги учебной деятельности.






Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Самостоятельная работа с последующей проверкой по этапу.


Цель:


- создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Организует

выполнение учащимися

самостоятель-ной работы на новое знание , выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Самостоятельная работа № 29 «Проценты»

- Покажите, как вы усвоили полученные знания по теме «Проценты», используйте при необходимости все известные вам правила в процессе выполнения заданий самостоятельной работы.

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Называют место своего затруднения, причину. Исправляют ошибки.

Уметь связывать понятие «процент» с понятием «десятичная дробь», записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов.

Р: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, устанавливать причинно- следственные связи.

К: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

ІІІ. Физкультминутка

Цель:

- профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Слайд 1 - для глаз

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем


Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

ІV. Закрепление полученных знаний с проговариванием во внешней речи


Цель:


- организовать закрепление материала при решении задач.


Организует закрепление материала при решении задач

Работа с учебником :

стр. 239, № 1577 - 1579.

1577

-Сколько процентов составляет масса белого медведя?

- Как найти 1 % ?

1578

- Какую часть мороженого составляет сахар?

- Сколько это килограммов?

-Можно ли узнать массу мороженого?

- Какой это вид задачи?

1579

- Сколько деталей изготовила бригада сверх плана?

- Сколько это процентов?

- Можно ли узнать количество деталей по плану?

- Зная план, сможем ли мы узнать количество изготовленных деталей?

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в тетрадях и на доске.


Знать записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов, находить процент от числа и число по его проценту.

П : уметь использовать знаково- символические средства, строить логичес-кую цепочку рассуждений.

К: уметь формулировать и аргументировать свое мнение в коммуникации.

Р: уметь вносить необходи-мые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Л: осознавать ответствен-ность за общее дело.


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.


Итог урока .


-Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

-Назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились на уроке.


- Оцените свою деятельность.



Отвечают на вопросы учителя.


Осуществляют самооценку учебной деятельности.


Знать правила сложения натуральных чисел

Р : уметь оценивать пра-вильность выполнения действия на уровне адек-ватной ретроспективной оценки.

Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

П - рефлексия способов и условий действия.

VІ. Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения

д/ задания

п. 40, стр. 236 – 238


№ 1607, 1608, 1612 (б).



Записывают домашнее задание.





Л: развитие ответственности

Регулятивные: волевая саморегуляция.

П: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

К: умение слушать.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 5.


Тема : «ПРОЦЕНТЫ»


Тип урока : урок общеметодологической направленности .

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

- Здравствуйте, садитесь!

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу


-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.

- Повторите, как перевести десятичные дроби в проценты и наоборот

Работа с учебником :

стр. 240, № 1589

Выполняют цепочку вычислений. Проговаривают, как перевести десятичные дроби в проценты и наоборот.



Уметь выполнять оценку и прикидку в ходе вычислений.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.


Цели:

- создать условия для выполнения пробного учебного действия;

- выявить место ( шаг,

операцию) затруднения ;

- фиксировать во внешней

речи причину затруднения.

Организует обобщение актуализиро-ванных знаний, фиксирование индивидуаль-ного затруднения, выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Работа с учебником: стр. 240 № 1580

- Назовите вид этой задачи.

- Как найти процентное отношение двух чисел? (357:700=0,51 = 51%).


- Графический диктант (ответ «да» -«-» ответ «нет»- «+»)

1) ¾=75% 2)1/10=10%

3) 0,08 = 8% 4) 1,53 = 15,3%

5) 8,2 % = 0,082 6) 23% = 2,3

7) 13 % = 0,13 8) 0,65= 65%

Ответ : - - - + - + - -

Решают с комментированием у доски и в тетрадях. Проверяют графический диктант в парах.

Уметь находить процент от числа и число по его проценту, моделировать условие задачи с помощью схем

П : уметь ориентиро-ваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других , оформлять мысли в устной и письменной форме

Р: уметь осуществлять самоконтроль, поверяя ответ на соответствие условию.

ІІІ. Закрепление материала с проговариванием во внешней речи.


Цель:

- закрепить знания в речи и знаках.

Организует фиксирование знаний в речи и знаках.

Работа с учебником : стр.240

1581 - 1586

( решение у доски с комментированием).

-Закрепим полученные знания, решив несколько задач.

1583 –Прочитайте задачу.

- Какова норма по плану?

- Норма- это сколько процентов?

- Сколько деталей сделал рабочий?

- Это больше или меньше нормы?

1585 – Прочитайте задачу.

- Что сказано про один класс?

- Что сказано про другой класс?

-Какие числа надо сравнивать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Можно ли вычислить, сколько процентов учащихся одного класса справились с задачей?

- Можно ли узнать, сколько % учащихся другого класса с правились с задачей?

Фиксируют знания в речи и знаках.

Уметь находить процент от числа и число по его проценту, записывать отношение чисел в процентах.

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

П: уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.


ІV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

-Подведем итог урока :

Я - УЗНАЛ…

Я - НАУЧИЛСЯ…

Я - ПОВТОРИЛ…

Я - ЗАКРЕПИЛ…


Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.


Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

П: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку учебной деятельности.

V. Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40, стр. 241 - 242

№ 1596 (а), 1610, 1611.



Записывают домашнее задание.




Л: развитие ответственности.

Р: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффек-тивные способы решения

К: умение слушать.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 6.


Тема : «ПРОЦЕНТЫ»


Тип урока : урок общеметодологической направленности .

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

І. Мотивация к учебной деятельности.


Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.


Проверяет уровень знаний.

Проверочная работа : ( карточки)


-Начнем урок с проверки знаний по теме «Проценты».

- Постарайтесь максимально сосредоточиться, чтобы четко ответить на поставленные вопросы и правильно выполнить задания.


Выполняют проверочную работу





Уметь объяснять, что такое процент; представлять проценты в дробях и дроби в процентах

К: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

П: уметь извлекать необхо-димую информацию, стро-ить логическую цепочку рассуждений

Р: осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Л: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Закрепление материала при решении задач.

Цель:


- организовать закрепление материала при решении задач.

Организует обобщение и систематизацию знаний.

Слайды 1 - 6

1. В магазин привезли 1200 кг фруктов. До обеда продали 32% всех фруктов. Сколько килограммов фруктов было продано до обеда? (396кг)

2. Турист прошел 14 км, что составляет 70% всего маршрута. Чему равен весь маршрут? (20 км).

3. Из 1800 га колхозного поля 558 га засажено пшеницей. Какой процент поля засажен пшеницей? (31%)

4. При плане 35 деталей в день рабочий сделал 49 деталей. На сколько процентов он перевыполнил план? (на 40%)

5. Сколько процентов соли содержит раствор, приготовленный из 35 грамм соли и 165 грамм воды? (17,5 %).

6. Три студенческих отряда посадили 2800 деревьев. Первый отряд посадил 40% всех деревьев, а второй 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? (896 деревьев).


Выполняют задание в тетради и на доске.


Уметь выполнять все действия с десятичными дробями, представлять обыкновенную дробь в виде десятичной.

Регулятивные: уметь проговаривать последова-тельность действий на уроке.

П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, строить логические цепочки рассуждений.

К: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.


ІІІ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

- Подведем итоги урока.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.


Р: уметь оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

П: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку учебной деятельности.


ІV. Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40, стр. 241,

№ 1593, 1595, 1596 (2).



Записывают домашнее задание.




Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.


ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА по теме «ПРОЦЕНТЫ»


1 вариант

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее… (умножить на 100)

2. Как называется 1 % от центнера? ( Килограмм)

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби. ( 0,04)

4. Выразите дробь 0,3 в процентах ( 30 %)

5. Вычислите 1 % от 19 ( 0,19)

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы. Сколько учащихся играют в шахматы? ( 5)

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56. ( 2800)


2 вариант

1. Что такое процент? ( Сотая часть числа)

2. Как называется 1 % от метра ? ( Сантиметр)

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби. (0,06)

4. Выразите дробь 0,8 в процентах ( 80 %)

5. Вычислите 1 % от 31 ( 0,31)

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием. Сколько учащихся занимаются фигурным катанием? ( 3 )

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63 (1260)





























1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63





1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63





1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63





1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63






1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.




2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63




1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.




2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63



1 вариант


1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.



2 вариант


1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Уроки математики в 5 классе по теме "Проценты"(технологическая карта), ФГОС

Автор: Федорцова Наталья Ивановна

Дата: 10.04.2016

Номер свидетельства: 317039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства