Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление по теме «Противоположные числа», 6 класс»
Урок-закрепление по теме «Противоположные числа», 6 класс
Цели урока: ввести понятие целых чисел; отрабатывать понятия противоположных и взаимно обратных чисел, умение решать уравнения нового вида; развивать внимание; воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Посмотрите 15 сек. и запомните данные числа:
Назовите числа, противоположные данным числам.
2. Решите уравнения:
3. Поставьте вместо * такое число, чтобы равенство было верным:
4. При каких значениях переменных х и у значение суммы х + 4 противоположно числу -4, а разность у — 7 противоположна числу 7?
5. Представь себе, что ты машинист поезда, ведущего состав из Твери в Санкт-Петербург. Всего в составе поезда 13 вагонов. Обслуживается бригадой из 30 человек. Начальнику поезда 46 лет. Помощник машиниста на 3 года старше машиниста. Сколько лет машинисту поезда?
(Ответ: столько, сколько и тебе, ведь ты машинист поезда.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Доходы населения увеличились на 5%, а через год — на 10%. На сколько процентов всего увеличились доходы?
2. Стоимость товара уменьшилась сначала на 20%, а затем на 15%. На сколько процентов всего уменьшилась стоимость товара?
2 карточка
1. Доходы населения увеличились на 25%, а через год — на 15%. На сколько процентов всего увеличились доходы?
2. Стоимость товара уменьшилась сначала на 5%, а затем на 10%. На сколько процентов всего уменьшилась стоимость товара?
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня мы познакомимся с целыми числами, будем учиться различать противоположные числа и взаимно обратные.
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— С какими новыми числами мы с вами недавно познакомились? (Отрицательными.)
— Какие числа называются натуральными? Приведите примеры.
— Какие числа называются противоположными? Приведите примеры.
2. Работа по новой теме.
Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.
1. На весенней распродаже в одном магазине шарф стоимостью 350 руб. уценили на 40%, а через неделю еще на 5% . В другом магазине шарф такой же стоимости уценили сразу на 45%. В каком магазине выгоднее купить этот шарф?
Решение:
1) 350 · 0,6 = 210 (руб.) — после первого снижения.
2) 210 · 0,95 = 199,5 (руб.) — после второго снижения.
3) 350 · 0,55 = 192,5 (руб.) — во втором магазине.
1. В этом году тарифы на услуги лодочной станции оказались на 20% ниже, чем в прошлом году. Можно ли утверждать, что в прошлом году тарифы были на 20% выше, чем в нынешнем году? (Нет.) Почему?