Просмотр содержимого документа
«Урок-повторение по теме "Решение уравнений", 5 класс»
Урок-повторение по теме «Решение уравнений», 5 класс
Цель урока: повторить и обобщить, актуализировать знания за 4 класс
Задачи
образовательные:
помочь учащимся актуализировать знания, необходимые для дальнейшего изучения курса математики;
совершенствование навыков работы с натуральными числами, решения уравнений, текстовых задач, геометрических заданий, закреплению вычислительных навыков;
воспитательные:
воспитание уважительного отношения друг к другу и умение эффективно работать; формирование у учащихся познавательного интереса к математике;
воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
развивающие:
развитие познавательной деятельности, инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
способствовать развитию математической речи, а также познавательной активности учащихся.
Ход урока
Организационный момент
1. Устный счёт.
Сколько всего сотен в числе 67 609 ?
Разность равна 809, вычитаемое - 37. Чему равно уменьшаемое.
Вырази в минутах 3 часа
Увеличь на 27 число 179
Увеличь в 7 раз число 110
Уменьши 364 на 185
Уменьши 100 в 6 раз
Найди 3/7 от 490
2/9 равно 14. Найди число
Что вы помните о решении уравнений?
- как найти неизвестное слагаемое х+3=5
- как найти неизвестное вычитаемое (уменьшаемое) 5-х=3 х-2=3
- как найти неизвестный множитель з*х=15
- как найти неизвестный делитель (делимое) 6:х=2 х:3=2
1. Реши уравнение.
387:х=513:57 у:6=54*8 3 210-х=665:7
2. Реши задачи.
1) С двух лыжных баз расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 лыжника. скорость первого лыжника 12 км/ ч С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
2) 16 м драпа идёт на 4 пальто. Сколько пальто сошьют из 80 метров драпа?
3. Реши задачу.
Площадь прямоугольника равна 96 см². Вычисли периметр данного прямоугольника, если его длина 24 см.