kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике на тему:"Понятие вектора".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему "Понятие вектора" будет полезен учителям, работающим по обновленной программе образования. Для опроса учащихся применяется программа Plickers. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему:"Понятие вектора".»

Раздел долгосрочного плана:

6.3D: Фигуры в пространстве

КГУ «осш №18 им. Ш.Уалиханова»

Дата: 15.03.19

ФИО учителя: Шарипова Т.В.

Класс: 6


Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Понятие вектора

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.4.1

знать определение вектора и изображать его.

Цели урока

Учащиеся будут:

  • изображать и записывать векторы.

Критерии оценивания

Учащийся:

- знает определение вектора;

- умеет изображать вектор;

- умеет записывать вектора, изображённые на чертеже.

Языковые цели

Учащиеся будут:

- пояснять разницу между путём и перемещением;

- описывать построение вектора как направленного отрезка;

- комментировать построение чертежей.

Предметная лексика и терминология:

- вектор, направленный отрезок;

- начало вектора;

- конец вектора;

- перемещение.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- отложим вектора из точкиА…;

- началом вектора АВ является точка…, а концом вектора точка …;

- зададим направление… .

Привитие ценностей

Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Развитие коммуникативных навыков.

Межпредметные связи

Знание учащимися понятия «Вектор» способствует их успешному изучению разделов физики: динамика, электричество и т.п.

Предварительные знания


Знание понятий «отрезок», «путь»; умение строить отрезки; владение навыками построения чертежей.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин


Организация урока.

Учитель

а) приветствует учащихся;

б) Эпиграф к уроку:

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель

в)отгадывают ребус ( тему урока) г) объединяет учащихся в группы по 6-8 человек; д) напоминает правила работы в группе;

г) знакомит учащихся с темой урока и просит сформулировать цели и критерии ее достижения.

Презентация

Середина урока

3-5 мин

Актуализация знаний.

Учитель задаёт ряд вопросов на определение подготовленности учащихся к уроку.

1. Какова разница между путём и перемещением?

2. Что называется вектором?

3. Как обозначается вектор?

4. Какой вектор называется нулевым?

5. Кто ввел понятие вектор?

Презентация

5-34 мин

Групповая работа.

Предложите каждой группе выполнить серию заданий.

Задание 1.

«Угадай вектор или перемещение?».

Задание 2.

Дескрипторы: 1.Правильно определяет вектор.

2. Верно указывает начало и конец вектора.

3. Верно указывает путь и перемещение.

4. Верно указывает координаты точки.

Словарная работа: Вектор -Vector

Перемещение - moving

Задание 3

Игра Plickers Дескрипторы: 1.Даёт верное определение вектора.

2. Различает вектор на чертеже.

Задание 4

«Записать вектора, которые изображены на чертеже»

Дескрипторы: 1.Верно различает отрезки и векторы на чертеже.

2. Правильно записывает вектор.

(Проводится взаимопроверка)

Задание 5.

Дескрипторы: 1.Правильно понимает прямоугольную систему координат;

2. Верно строит точку в системе координат по ее координатам.

3. Верно строит вектор по заданным точкам.

Презентация














Карточки Plickers





Раздаточный материал





Раздаточный материал

Конец урока

36-38 мин



39-40 мин


Группы по кругу обмениваются своими работами и выполняют взаимооценивание по готовым решениям, которые демонстрирует учитель.


Учитель даёт комментарии к выполнению домашнего задания и проводит рефлексию.

Сегодня:

1) я сделал(а)…;

2) я смог(ла) выполнить …;

3) мне необходимо повторить формулы…;

4) мне необходимо научиться… .






Приложение 1



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Задания урока состоят из задач разного уровня сложности и учащиеся совершенствуют свои знания, переходя от простого к сложному или определяя собственный порядок выполнения заданий. Осуществляется индивидуальная корректировка знаний учащихся учителем.

1. В ходе фронтальной беседы учителем проводится подготовленность учащихся к уроку.

2. Наблюдение учителем за работой учащихся в группе.

3. Взаимооценивание между группами.

4. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока.

Инструктаж о правилах поведения учащихся в кабинете математики при работе в группах.



Приложение 1


Запишите вектора, которые вы можете задать на чертеже.


Приложение 2.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по математике на тему:"Понятие вектора".

Автор: Шарипова Татьяна Владимировна

Дата: 27.03.2019

Номер свидетельства: 504944


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1250 руб.
2090 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1160 руб.
1940 руб.
1440 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства