Цель урока: закрепление знаний и умений по изучаемой теме через речь. Интеграция детей в единое информационное пространство - коллективный разум. Организация работы учащихся на уроке, реализуя принцип «уча - учусь». Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
1 | Орг. момент мотивация | Проверить готовность к уроку; обмен тетрадями, посадка Проверка дом задания. Порядок работы по карте; Решил + сумел объяснить = усвоил. | Объясняется порядок работы по карте. |
2 | 1 цикл. | Записываем число, классная работа и тему урока. Класс делим на 2 варианта по посадке учащихся. Делаем синхронно 1хлопок и приступаем к выполнению заданий. Если возникают вопросы, обращаемся в осуды. 1 вариант НПС (5) ППС ВПС ∙∙ (-1)7 2 вариант НПС(6) ППС ВПС ∙∙∙ (-1)5 5 учащихся выполнили, даем дополнительно 30 секунд. По окончании работы, учащиеся не обмениваются тетрадями, звучит команда «Ручка в руках - это ошибка». Сразу на доске пишутся ответы 2-х вариантов. НПС ППС ВПС 1в: -1 14 2в: -1 3 | Время: 5+30 |
2 | 2 цикл. Конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях. | Работа над ошибками по проделанной работе. Эксперты из группы «Альфа» заполняют МПМ и направляются для работы с классом в группу «Бета». | Весь класс работает на основании схемы ОСУД по данной теме. |
3 | Самостоятельное применение знаний. | Учащиеся из группы «Бета», сдавшие зачёт заполняют МПМ и переходят для объяснения в группу «Гамма» или работают в своей группе по ситуации. Никто не сидит без дела, даже если не подошли эксперты, каждый учится проговаривать по схеме ОСУД. | Окончание работы по количеству заполненных ячеек в МПМ. Кол-во сдавших зачет с учётом экспертов должно быть не менее 63% (14 уч-ся) |
4 | Контроль и самоконтроль. | Класс получает три задания НПС-ППС-ВПС НПС: (13) ППС: ВПС: НПС: (14) ППС: ВПС: По окончании работы, учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий На каждом уровне отдельно определяется качество исполнения. Регламент проверки такой же, как в карте «Алгоритм» НПС: ППС: ВПС: 64 НПС: ППС: ВПС: 4 | Окончание работы по формуле 5+30 только для групп «Бета» и «Гамма». Разбивка класса на три группы по выполнению Альфа: нпс-ппс-впс Бета: ппс+нпс Гамма: нпс |
5 | Коррекция. | Подводятся итоги второго цикла. Учитель указывает тем экспертам, учащиеся которых по результатам прошедшего цикла не перешли выше по уровню, повторно направится к своим ученикам. Должен действовать закон обратной связи и ответственности. | Лидер класса активизирует класс отмечет активность одних и пассивность других учащихся. |
6 | Рефлексия. | Подводятся итоги первого цикла | |
7 | Пояснение | Количество циклов не ограничено. Учитель на всем протяжении работы по карте координирует работу экспертов и всего класса. Строго проверяет умение учащихся правильно комментировать и решать задания. НПС: (21) ППС: ВПС: на доске выводим: НПС: ППС: 6 ВПС: 2 НПС: (25) ∙ ППС: 32 ВПС: ∙b6∙c2 на доске выводим: НПС: ППС: ВПС: (a2∙b3∙c)2 | Окончание работы по карте: 63% учащихся должны перейти в группу «Альфа». |
8 | Оценки | Оценки ставятся по уровням: Альфа- 5 баллов, Бета-4 балла, Гамма- 3 балла. По окончании работы по карте «Биоинтернет», законодатели класса выставляют бонусы тем экспертам, работа которых была эффективной по факту перехода их учеников в группу «Альфа». | Учитель отмечает качество работы класса-команды и усилия лидера. |
9 | Домашнее задание | Альфа, бета, гамма: №15;16;20 | |