kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-обобщение по теме: «Многогранники»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщение по теме: «Многогранники»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение по теме: «Многогранники»»

Урок-обобщение

по теме: «Многогранники»


«Математику должны учить еще и с той целью, чтобы познания здесь приобретенные были достаточны для обыкновенных потребностей в жизни».

И.И. Лобачевский


Цели занятия:


  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока.

  • Закрепить вычислительные и начертательные навыки учащихся.

  • Развить мышление, логические способности, умение работать с геометрическим материалом.

  • Воспитать чувство ответственности, сплоченности, сознательной дисциплины, умения работать в группе.

  • Привить интерес к изучаемому предмету.


Тип урока: урок- обобщение


Внутридисциплинарные связи:

  • «Понятие многогранника и правильных многоугольников»

  • «Призмы»

  • «Параллелепипед»

  • «Пирамида»


Учебное оборудование:

  • Интерактивная доска

  • Модели многогранников

  • Чертежные инструменты

  • Карточки


На доске записана дата, тема урока.


Структура урока


  1. Оргмомент. Ознакомление с темой, постановка целей.

  2. Разминка (проверка знаний).

  3. Творческая работа учащихся (работа в группах).

  4. Тестирование.

  5. Домашнее задание. Итог урока.




Ход урока


  1. Организационный момент урока


А) Сообщение темы и цели урока.


Б) Проверка решения домашней задачи. S


Дано:

SABCD – правильная

четырехугольная пирамида B C

АВ = а

SASC = SABCD a O K

_______________

Найти: A D

Sбок


Решение:

Sбок = ½ Росн.∙ hап


    1. SABCD = а2 т.к. ABCD – квадрат

    2. В ADC т.к. ADC равнобедренный прямоугольный найдем АС по т. Пифагора

то АС2 = АD2 + СD2

АС2 = а2 + а2 = 2 а2 т.е АС = а√2 см

3) SASC = SABCD

SASC = ½ АС ∙ SO = ½ а√2∙SO = ½ а√2∙H

подставим и получим

½ а√2∙H = а2 и найдем Н


а2

Н = -----------, следовательно Н = -------- = √2 а

½ а√2 √2


  1. ОК = а/2, в SОК SK = √SO2 + OK2


SK = √2а2 + а2/4 = √9а2/4 = 3а/2


  1. Sбок = ½ 4а ∙ 3а/2 = 3а2 см2


Ответ: 3а2 см2

  1. Актуализация прежних знаний.


  1. Какую фигуру называем многогранником? Приведите примеры.

  2. Что называют ребрами многогранников, вершинами?

  3. Какие бывают многогранники?

  4. Перечислите правильные многогранники.

  5. Какой многогранник называется призмой?

  6. Какой многогранник называется пирамидой?

  7. Какие многогранники (призма и пирамида) называются правильными? Прямыми? Наклонными?

  8. Дать определение прямоугольного параллелепипеда.

  9. Вспомните, по каким формулам вычисляем площадь основания многогранников? (Если в основании треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм, трапеция).

  10. Как звучит теорема Пифагора?

  11. Боковые грани усеченной пирамиды – это …


  1. Основная часть.


2 ученика работают у доски, решая задачи по карточкам № 4, № 5.


Остальные учащиеся разбиты на группы по 3-4 человека и решают задачи по Стереометрическим фигурам, замеряя их размеры и находят: Sосн, Sбок, Sп.п, V данных фигур.


В каждой группе по 2 многогранника: призма и пирамида.


Дополнительные задания в группах по карточкам.


Задание 1. Дан прямой параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Сторона основания 7 и 4 м и образуют угол в 30°. Боковое ребро равно 5 м. найти площадь основания и объем параллелепипеда. (Sо = 14 м2; V = 70 м3)

Задание 2. Дан куб ABCDA1B1C1D1. Сторона куба равна 15 см. вычислить площадь основания, диагональ BD1 и объем куба. (Sо = 225 см2; BD1 = 15√3 см; V = 3375 см3)

Задание 3. В правильной четырехугольной пирамиде все ребра равны 1 см. Найти высоту пирамиды. (SO = √2/2 = 1/√2 см)

Задание 4. Дан куб объем которого равен 1000 м3. Вычислить площадь основания, диагональ BD1 и сторону куба. (Sосн = 100 м2; АB = 10 м; BD1 = 10√3 м)

Задание 5. Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, основание ABCD –прямоугольник, большая сторона которого равна 20 см, а диагональ основания 25 см. Определить площадь основания и высоту фигуры, если объем фигуры равен 5250 см2. (Sосн = 300 см2; Н = 17,5 см).

(Работая с правильными многогранниками проверьте взаимосвязь вершин, граней и ребер, где В + Г – Р = ? по теореме Эйлера.[(В + Г – Р) = 2].


  1. Проведение тестирования студентов по данной теме.

(Тесты прилагаются)


  1. Домашнее задание (раздаются карточки для индивидуального решения задач).


Итог урока:

Выставление оценок.

Каждый из вас для себя сделает выводы в области математики, насколько она близка нам и как важно ее изучать.


Спасибо за урок.

До свидания.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-обобщение по теме: «Многогранники»

Автор: Комнацкая Галина Ивановна

Дата: 07.04.2017

Номер свидетельства: 407427


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства