kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математике на тему " Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд"( прилагается презентация)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письменный прием сложения трехзначных чисел с переходом через разряд. Решение примеров вида 356+ 272. Цель урока: узнать способ сложения с переходом через разряд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Doc1»







Просмотр содержимого документа
«Задание на карточке»

+ 482 + 546

224 273



+ 482 + 546

224 273




+ 482 + 546

224 273



+ 482 + 546

224 273



+ 482 + 546

224 273


+ 482 + 546

224 273





































4

8

4



4

8

4



4

8

4



4

8

4



+

2

3

5


+

2

4

5


+

2

5

5


+

2

6

5















































4

8

4



4

8

4



4

8

4



4

8

4



+

2

3

5


+

2

4

5


+

2

5

5


+

2

6

5































64+38 44+66 77+17 50+35 92+14

21+68 70+29 84+42 71+52 19+82

64+38 44+66 77+17 50+35 92+14

21+68 70+29 84+42 71+52 19+82

64+38 44+66 77+17 50+35 92+14

21+68 70+29 84+42 71+52 19+82

64+38 44+66 77+17 50+35 92+14



Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе»

Урок математики в 3 классе УМК «Школа России».

Тема урока: «Письменный приём сложения трехзначных чисел с переходом через разряд

вида 356+272»

Раздел: Числа от 1 до 1000. Письменный приём сложения и вычитания

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Формирование умения письменно складывать трехзначные числа с

переходом через разряд вида 356+272.

Задачи:

1. Составить алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

3. Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре .

Методы работы: практический, словесный, частично – поисковый, метод контроля.

Формы работы: коллективная, работа в парах, самостоятельная.

Данный урок формирует умения (способности) учащегося:

  • складывать трехзначные числа с переходом через разряд;

  • самостоятельно осуществлять деятельность учения;

  • ставить учебные цели;

  • составить алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд;

  • находить и использовать необходимые средства и способы достижения цели;

  • контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Оборудование:

  • экран;

  • компьютер;

  • презентация в программе Power Point;

  • учебник «Математика» М.И.Моро, 3класс ,часть 2,

  • карточки с заданием, лист самооценки



Этапы урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности (1 – 2 мин).

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин).

  3. Выявление места и причины затруднения (1 мин).

  4. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).

  5. Реализация построенного проекта (8 – 10 мин).

  6. Первичное закрепление во внешней речи (4 – 5 мин).

  7. Физкультминутка (1-2 мин).

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин).

  9. Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин).

  10. Рефлексия учебной деятельности (1 – 2 мин).

  11. Домашнее задание (1 – 2 мин).


Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности 
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания.

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам.)

- А можно ли заставить кого-то учиться?

(Нет, он должен сам этого захотеть.)

- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться. ( чистописание)

- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущем уроке? (Приемы письменных вычислений).

- Эти умения помогут вам открыть новое знание.

В гостях у нас веселый человечек – Смайлик. 

- Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания?

  Шаги.

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

Пожелайте друг другу удачи!


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

Задача: актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

1. Даны числа:

18, 11, 51, 40, 60, 35, 111, 17

- Составьте такие выражения, чтобы сумма двух чисел равнялась третьему. 

- Какие выражения получились?

- Проверьте себя. (Самопроверка).

Самопроверка

18+17=35

11+40=51

51+60=111

-Ребята, возьмите на парте лист самооценки. Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.

2. Работа на карточке в парах.

- Назовите правила работы в парах (можно использовать алгоритм на доске).

  • Дайте возможность высказаться каждому.

- Подчеркните только те числовые выражения, сумма которых больше 100.

64+38 44+66 77+17 50+35 92+14

21+68 70+29 84+42 71+52 19+82

- Проверьте себя. Самопроверка.

- Оцените себя на листе самооценки.

Образец для самопроверки

64+38 44+66 77+17 50+35 92+14

21+68 70+29 84+42 71+52 19+82

3.Работа в парах.
- Выполните задание с комментированием по алгоритму. Проверьте себя и оцените.

Задание на карточке.

+ 213 + 524

446  353

659 877


- Обобщите, какие знания мы повторили? (Сложение двузначных чисел, сложение трехзначных чисел в столбик, алгоритм сложения в столбик).


Алгоритм сложения трехзначных чисел.

  • Пишу единицы под единицами, десятки под десятками

  • Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.

  • Складываю десятки: число десятков пишу под десятками.

  • Складываю сотни: число сотен пишу под сотнями.

  • Ответ…

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

- Эти знания нам будут необходимы.

- Что будет дальше? (Задание для пробного действия).


Проблема

- Вам известно, что в задании для пробного действия, обязательно есть что-то новое. Я предлагаю вам в ходе выполнения понять это самим.

- Найдите значение выражения ( в тетради).

+ 356

272

- Какой результат получили?

III. Выявления места и причины затруднения.

Задачи: создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.

- Что показало ваше пробное действие?

(Мы не все смогли правильно найти сумму чисел 356 и 272)

- Удалось ли вам самим выяснить, что в примере было для вас новым?

(Мы раньше не решали примеры, когда при сложении десятков получается больше 10).

- Молодцы! Такой случай в математике называют сложением с переходом через разряд.

- В чем у вас возникло затруднение?

(Не знаем способ, с помощью которого можно выполнить вычисления).

IV. Построение проекта выхода из затруднения
Задачи: сформулировать конкретную цель, составить план будущих учебных действий.

- Сформулируйте цель урока.

 Узнать способ сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

- Какова будет тема урока?

Тема: Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд.

Как вы будете действовать?

1. Решим этот же пример в столбик, опираясь на знания алгоритма сложения двухзначных чисел.

V. Реализация построенного проекта

Задачи: построить новый способ решения примеров на сложение трехзначных чисел с переходом через разряд путём достраивания известного алгоритма, зафиксировать новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего затруднения. 

(Записать решение примера в столбик.)

+285

144

Алгоритм

сложения двузначных чисел с переходом через разряд.

1. Пишу… (единицы под единицами, десятки под десятками)

2.Складываю единицы.

3.Складываю десятки.(число десятков суммы - пишу под десятками, а 1сот.запоминаю)

4. Складываю сотни: … и увеличиваю количество сотен на 1. Результат пишу под сотнями.

5. Ответ: … Подведение итогов этапа реализации построенного проекта.

-Какое открытие мы сделали?

(Если при сложении десятков получается больше 10, то 1 сотню мы прибавляем к сотням)

-Какой следующий шаг в нашем уроке?

(Потренироваться в решении примеров с помощью алгоритма)

VI. Первичное закрепление во внешней речи
Задача: создать условия для выполнения типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

1. Работа по учебнику.

- Пользуясь алгоритмом, найдите сумму чисел.с.71№2

456 528 690 246

252 +190 +188 + 85

(Учащиеся выходят к доске и выполняют задание с комментированием)

2. Работа в парах.

- Решите выражения в столбик, комментируя ход решения друг другу.

23 + 338 84 + 276 - Как выполнить сложение? ( поменять местами множители)


338 276

+ 23  + 84

361 360

- Кто допустил ошибку? В чём она?(Забыли добавить десяток или сотню).

- Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.

- Кто выполнил всё верно?

Сделайте вывод.

(Мы поняли, как складывать трехзначные числа с переходом через разряд).

- Как в этом убедиться?

(Нужно выполнить самостоятельную работу).

Физминутка.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение способа сложения трехзначных чисел с переходом через разряд; проверить уровень усвоения нового алгоритма сложения.

- Решите выражения, записывая их в столбик.

482 + 224

546 + 273

( Дети решают на листочках)

Сдайте учителю

VIII. Включение в систему знаний и повторения 

  • Работа с учебником: № 3 стр.71

- Прочитайте задачу.

  • Что нужно найти в задаче?

  • Заполните таблицу, вставьте недостающие данные и запишите решение задачи


цена

количество

стоимость

Тетради

р.

3 шт.

?


Альбом

р.

2 шт.








1) 12 • 3 = 36 (р.) – стоимость трех тетрадей.

2). 36 • 2 = 72 (р.) – стоимость двух альбомов.

3) 36

+ 72

108 (р.) – стоимость всей покупки.

Ответ: 108 рублей стоит вся покупка.

- Кто допустил ошибку в вычислении? Исправьте. В чём она?

- Какие знания помогли найти значения выражения?

(Знание алгоритма сложения двузначных чисел с переходом через разряд).

- Что говорит вам число 108? ( Ю.Гагарин находился в космосе ) показать слайды о космонавтах.

1) Решение круговых примеров.

+148 -968 +427 + 106 52+96 + 354 + 875 + 439

206 916 448 321 85 93 333



IX. Рефлексия учебной деятельности
Задачи: организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности; зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления.

- Какова была цель сегодня на уроке?

- Достигли ли цели? Докажите.


-Какие затруднения возникали по ходу урока?

Удалось ли справиться с трудностями? Как?

Что нам необходимо сделать для улучшения результата?

- Поэтому дома потренируйтесь в примерах подобного вида.

- Взяли смайлики и показали свое настроение на уроке!

Домашнее задание

1. № 5 стр. 71 2. Задача № 4.

Улыбнемся друг другу. Спасибо за урок.
















Просмотр содержимого презентации
«Тот, кто хочет много знать,»

Тот, кто хочет много знать,  Должен сам всё постигать!

Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать!

чистописание 356=

чистописание

356=

18, 11, 51, 40, 60, 35, 111, 17

18, 11, 51, 40, 60, 35, 111, 17

Проверка 18+17=35 11+40=51 51+60=111

Проверка

18+17=35

11+40=51

51+60=111

64+38 50+35  44+66 77+17  92+14 21+68  70+29 84+42   71+52  19+82

64+38 50+35

44+66 77+17

92+14 21+68

70+29 84+42

71+52 19+82

Работа в парах + 213 + 524  446 353

Работа в парах

+ 213 + 524

446 353

+ 356  272

+ 356

272

Тема: Сложение трехзначных с переходом чисел через разряд  Цель: Узнать способ сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

Тема: Сложение трехзначных с переходом чисел через разряд

Цель:

Узнать способ сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

задача                       цена Тетради  12 р. Альбом количество 3 шт.  36 р. стоимость 2 шт. ?

задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цена

Тетради

12 р.

Альбом

количество

3 шт.

36 р.

стоимость

2 шт.

?

1) 12 • 3 = 36 (р.) – стоимость трех тетрадей. 2). 36 • 2 = 72 (р.) – стоимость двух альбомов. 3) + 36  72
  • 1) 12 • 3 = 36 (р.) – стоимость трех тетрадей.
  • 2). 36 • 2 = 72 (р.) – стоимость двух альбомов.
  • 3) + 36
  • 72
  • 108 (р.) – стоимость всей покупки.
  • Ответ: 108 рублей .
Сегодня на уроке я:

Сегодня на уроке я:

  • научился…
  • было интересно…
  • было трудно…
Юрий Романенко  и Георгий Гречко

Юрий Романенко и Георгий Гречко

Валентина Терешкова

Валентина Терешкова

Круговые примеры 148+206 439+333 354+85 772+196 968-916 52+96

Круговые примеры

148+206 439+333 354+85 772+196 968-916 52+96

Вставь пропущенные числа   + 2 . 8   . 4 .  5 6 2  + 1 . 5   . 9 .  8 0 0

Вставь пропущенные числа

+ 2 . 8 . 4 . 5 6 2

+ 1 . 5 . 9 . 8 0 0


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Благодарова Ирина Анатольевна

Дата: 14.04.2018

Номер свидетельства: 466172


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства