kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 4 классе по теме:«Скорость. Единицы скорости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по теме:Скорость.Единицы скорости"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме:«Скорость. Единицы скорости»»

Конспект урока по теме: «Скорость. Единицы скорости»

Цель деятельности учителя: способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени движения, развитию умений выполнять деление с остатком, находить значение выражений с одной переменной, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без них.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомится со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени движения; научатся выполнять движение с остатком; находить значение выражений с одной переменной; преобразовывать величины; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок;

  • Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

  • Личностные: понимают необходимость бережного отношения к природе, своему здоровью и здоровью других людей.



Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Основные понятия и термины: скорость, единицы скорости.

Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности.

Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования. Эмоциональный настрой класса.

Математику, друзья, не любить никак нельзя.

Очень строгая наука, очень точная наука,

Интересная наука - это математика!

  1. Сообщение темы, цели урока.

  2. Актуализация знаний. Самоопределение к учебной деятельности.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Устный счет.



  1. Арифметический диктант.

- найдите частное чисел 420 и 6;

- какое число меньше 720 на 100?

- какое число надо увеличить на 8, чтобы получить 64?

- запишите число, которое больше 20 в 5 раз;

- на сколько нужно разделить 560, чтобы получить 80?

- к какому числу надо прибавить 100, чтобы получить 360?

- первый множитель 42, а второй – 2. Чему равно произведение?

- во сколько раз 70 больше 2?

- уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Чему равна разность?

- из чисел 625, 506, 650, 605, 526, 256, 560 выпишите, у которых 6 единиц I разряда и 5 единиц III разряда (числа записываются на доске);

2) Решение примеров.

Найдите ошибки и вычислите правильно (можно вынести на доску).

39:6=5(ост.9)

60:12=4(ост.12)

65:9=7(ост.3)

24:36=0(ост.12)

  1. Работа в парах.

- установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините их парами.

Длина кг

Масса л

Объем км

Площадь мин

Скорость м2

Время



- К какой величине вы не нашли меру? (К скорости)

- Что вы знаете об этой величине? (Ответы детей)

- Сформулируйте задачи урока (Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать, с какими величинами она связана, в каких единицах измеряется.)

  1. Изучение нового материала.

  1. Назовите единицы измерения времени, площади.

  2. Мультимедийная доска. Обратите внимание на единицы измерения. Как вы думаете, что мы будем измерять этими единицами и почему.

  3. Работа по учебнику.

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.5

- Что значит «скорость движения легкового автомобиля 80км/ч»? (в течение каждого часа автомобиль проходит 80 км/ч)

- Объясните, что значит «скорость движения космического корабля 8000 м/с»? (В течение каждой секунды космический корабль пролетает 8000м или 8 км)

8 (с.5)

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? (Средняя скорость полета аиста.)

- В какие единицы надо перевести секунды? (В минуты.)

- Сколько секунд в одной минуте?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист за 1с?

- Запишите выражение. (600:60=10(м/с).)

9 (с.5)

- Прочитайте задачи.

- Рассмотрите таблицу.

- Как называется первый столбец, второй, третий?

- Как найти среднюю скорость? (Нужно пройденное расстояние разделит на время, которое затратили на прохождение этого пути.)

- Решите первую задачу. (120:2=60 (км/ч).)

Ответ: 60 км/ч-скорость пассажирского поезда.

- Что известно о следующей задаче? (Расстояние и время.)

- Что нужно узнать? (Какое расстояние поезд проходит за 1ч, т.е. скорость.)

- Как найти скорость, зная расстояние и время? (Нужно расстояние разделить на время.)

- Чем похожи первая и вторая задачи? (Вопросом.)

- Сравните решения этих задач.

- Сделайте вывод: как найти скорость движения?

- Решите вторую задачу. (120:3=40 (км/ч).)

Ответ: 40 км/ч-скорость товарного поезда.

- Как, зная время и расстояние, можно найти скорость?

Скорость

Время

Расстояние

60 км/ч

2 ч

120 км

40 км/ч

3 ч

120 км



V. Физкультминутка.

МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот Повороты корпусом

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! Приседания

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места

VI. Первичное закрепление

  1. Работа по учебнику №12.

Пешком -6км/ч.

На машине - ? в 10 раз б.

На велосипеде - ? в 4 раза м.

  1. 6 х 10 = 60 (км/ч) - на машине.

  2. 60 : 4 = 15 (км/ч).

Ответ: скорость на велосипеде 15 км/ч.

  1. Самостоятельная работа

- Вспомните алгоритм деления с остатком. Два ученика работают у доски. Самопроверка.

№10 (с.5)

№13 (с.5)

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.

- Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Какое задание понравилось вам больше всего? Какое – меньше?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

VIII. Домашнее задание.

С..5,№ 11. Инструктаж по выполнению домашнего задания.






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики в 4 классе по теме:«Скорость. Единицы скорости»

Автор: Халилова Лилия Альбертовна

Дата: 05.02.2018

Номер свидетельства: 454885


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства