Урок математики в 3 классе "Повторение. Письменное деление двузначного, трехзначного числа на однозначное"
Урок математики в 3 классе "Повторение. Письменное деление двузначного, трехзначного числа на однозначное"
Форма проведения урока - ролевая игра способствует активному восприятию учебного мтериала. Целью данного урока является формирования умения выполнять письменное деление двузначных, трехзначных чисел на однозначное. Совершенствовать навык решения задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе "Повторение. Письменное деление двузначного, трехзначного числа на однозначное"»
Дата:28.04.17
Тема: Повторение. Письменное деление двузначного, трехзначного числа на однозначное.
Цель: 1) Закреплять умение выполнять письменное деление; Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи в несколько действий; развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях; 2) Развивать внимание, мышление, память, связную речь. 3) Содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы. Воспитание уважение к труду.
Оборудование: презентация, листы с заданиями для устного счета, оценочные листы для каждого учащегося, правила работы в группе, алгоритм решения задачи, алгоритм выполнения письменного деления трехзначного числа на однозначное, карточки с индивидуальным заданием, учебник «Математика3 класс».
Тип урока: урок закрепления
Форма организации: Групповая ролевая игра
Методы:объяснительно- иллюстративный, репродуктивный метод, метод активного обучения (игровая оболочка урока).
Ход урока
1. Организационный момент
А) Психологический настрой
Фирма- Р И А Ф М
- Что такое фирма?
ФИРМА- торговое или промышленное предприятие, производственное объединение
-Какие фирмы есть в нашем городе?
-Чем они занимаются?
-Для работы на уроки мы тоже объединимся в фирмы
Б) Деление на группы.
В) Повторение правил работы в группе
2. Сообщение темы урока и постановка целей
Тема урока: Повторение письменных приемов деления. Какую цель поставим перед собой?
3. Устный счет
А) «Название фирмы» - фронтальная работа
- Как называется ваша фирма?
800:2=е
600:10=л
700:7=ш
350:7=к
240:8=ф
360:6=А
30
60
400
100
50
60
48:24=й
51:17=и
96:12=0
70:14=б
64:16=а
84:12=л
600:20=т
4
2
5
8
7
3
30
30х8=а
300:5=к
233х4=м
450:9=о
136х3=л
408
240
60
50
932
60
240
208х2=а
225х4=с
215х4=т
96:3=л
48:4=ё
39:3=н
900
32
416
900
860
12
13
416
68:2=а
64:2=н
82:2=р
24х10=к
124х2=д
116х2=ш
240
34
41
34
32
248
34
232
55:5=и
84:4=р
96:3=е
193х5=а
326х3=я
505:5=д
268:2=х
965
21
134
11
101
32
978
-Определите по названию, чем занимается ваша фирма?
-В каждой фирме есть руководитель, т.е директор (бейджики ), который будит отслеживать работу группы: сплоченность, дисциплину, аккуратность ведения записей в тетради, поможет мне определить кому нужна помощь. Все результаты будет вносить в «Лист успеха». И по этой результативности будут начисляться дополнительные баллы (премия).
Каждый из вас будет фиксировать свои результаты в «Листах достижений», и от этого будет зависеть ваша заработная плата, а у нас оценка за урок.
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
3. Работа по теме урока
А) Минутка чистописания:
- Любая фирма начинает свою работу с составления бизнес плана. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Запись веди аккуратно и разборчиво.
Б) Сейчас нам предстоит сделать первые подсчеты, определить рентабельность нашего производства. Незабываем про алгоритм выполнения деления (слайд). Стр. 136 № 11
550:5=110
408:4=102
906:3=302
680:4=320
460:2=230
208:4=52
936:3=312
Критерии оценивания
«5»- 7 примеров
«4»- 5-6 примеров
«3» - 3- 4 примера
«2» - 1 - 2 примера
Стратегия «Светофор»
Понял - зеленый
Затрудняюсь - желтый
Не понял – красный
Для чего нам нужно уметь выполнять письменное деление трехзначных чисел на однозначное?
В) Чтобы составить отчет о работе фирмы необходимо научиться решать примеры более сложного порядка. Стр 135 № 3 ( 1 столбик)
936:3+116х5=312+580=892
476х2 – 125х3=952 – 375=577
(290 – 180)х7 – 345=110х7-345=770 – 345=425
Критерии оценивания
«5»- 3 примеров
«4»- 2 примера
«3» - 1 примера
Физминутка
Г) Решение задач стр. 135 № 7
3 д – 336 с
6 д - ? с
1 способ:
336: 3=112(с) за 1 день
112х6=672 (с) за 6 дней
2 способ:
(336:3)х6=672(с) за 6 дней
Ответ: 672 саженца яблонь.
Критерии оценивания
«5» - решили задачу верно
«4» - ошибка в вычислительных навыках
«3» - первое действие решил правильно, не успел решить задачу за отведенное время
Стр.135 № 6
Ч – 5 ящ по 13 кг 118 кг
С - ? кг
Х + 13х5=118
Х=118-45
Х=73(кг) слив
Ответ: 73 кг слив.
Критерии оценивания
«5» - решили задачу верно
«4» - ошибка в вычислительных навыках.
Д) Геометрическая задача
Нам предстоит сделать ремонт в нашем офисе. Перед вами чертеж. Сделайте расчеты:
- сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?
- сколько м плинтуса нам нужно закупить?
Е) Самостоятельная работа (решение уравнений) стр 135 № 4
У каждого работника фирмы свои обязанности и он выполняет свою работу, вот и мы сейчас выполним индивидуальные задания, Капитаны работают у доски, а вы решаете карточки.
Задание для капитанов:
43х *=*6 (43х2=86)
27* х3=*34 (278х3=834)
1*4=2=*48 (144х2=248)
1*2х6=*12 (102х6=612)
24х * =4* (24х2=48)
3*6х2=*92 (346х2=692)
4*2х2=*0* (402х2=804,452х2=904)
3*х3=*6 (32х3=96)
31*х3=*36 (312х3=936)
*78х2=9**(478 х 2=956)
*2х*=84 (42х2=84)
21*х*=*36 (212х3=636)
Выполните самопроверку и оцените свою работу
У х (88:44)=822
У=822:2
У=411
У:5=230-145
У=85х5
У=42
Критерии оценивания
«5»- 2 уравнения решены верно
«3» -1 уравнение
Вот и подошла к концу наша сегодняшняя игра
4. Подведение итогов. Подсчитать количество баллов
Анализ своих успехов
«5»-25 - 30 баллов
«4»-19 -24 баллов
«3»-13 -18 баллов
Сегодня я узнал ….
Было трудно …
Я понял что …
Теперь я могу …
У меня получилось …
Урок дал мне для жизни …
Анализ работы группы (карточка) – лидер дает оценку работе всей группы
Чтобы добиться успеха в бизнесе, необходимо много работать. Мы дома еще раз закрепим полученный знания.
5. Домашнее задание стр. 135 № 3 (2), № 5
ФИ
ФИ
Письменное деление №11
Письменное деление №11
Решение примеров № 3
Решение примеров № 3
Решение задачи № 7
Решение задачи № 7
Решение задачи № 6
Решение задачи № 6
Геометрическая задача
Геометрическая задача
Карточка (с/р)
Карточка (с/р)
Всего баллов
Всего баллов
Оценка за урок
Оценка за урок
ФИ
ФИ
Письменное деление №11
Письменное деление №11
Решение примеров № 3
Решение примеров № 3
Решение задачи № 7
Решение задачи № 7
Решение задачи № 6
Решение задачи № 6
Геометрическая задача
Геометрическая задача
Карточка (с/р)
Карточка (с/р)
Всего баллов
Всего баллов
Оценка за урок
Оценка за урок
ФИ
ФИ
Письменное деление №11
Письменное деление №11
Решение примеров № 3
Решение примеров № 3
Решение задачи № 7
Решение задачи № 7
Решение задачи № 6
Решение задачи № 6
Геометрическая задача
Геометрическая задача
Карточка (с/р)
Карточка (с/р)
Всего баллов
Всего баллов
Оценка за урок
Оценка за урок
ФИ
ФИ
Письменное деление №11
Письменное деление №11
Решение примеров № 3
Решение примеров № 3
Решение задачи № 7
Решение задачи № 7
Решение задачи № 6
Решение задачи № 6
Геометрическая задача
Геометрическая задача
Карточка (с/р)
Карточка (с/р)
Всего баллов
Всего баллов
Оценка за урок
Оценка за урок
ФИ
ФИ
Письменное деление №11
Письменное деление №11
Решение примеров № 3
Решение примеров № 3
Решение задачи № 7
Решение задачи № 7
Решение задачи № 6
Решение задачи № 6
Геометрическая задача
Геометрическая задача
Карточка (с/р)
Карточка (с/р)
Всего баллов
Всего баллов
Оценка за урок
Оценка за урок
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
ФИРМА ________________________________________
Сплоченность
Дисциплина
Аккуратное ведение работ в тетради
Кому из ребят нужна помощь
Директор __________________________
800:2=е
600:10=л
700:7=ш
350:7=к
240:8=ф
360:6=А
30
60
400
100
50
60
48:24=й
51:17=и
96:12=0
70:14=б
64:16=а
84:12=л
600:20=т
4
2
5
8
7
3
30
30х8=а
300:5=к
233х4=м
450:9=о
136х3=л
408
240
60
50
932
60
240
208х2=а
225х4=с
215х4=т
96:3=л
48:4=ё
39:3=н
900
32
416
900
860
12
13
416
68:2=а
64:2=н
82:2=р
24х10=к
124х2=д
116х2=ш
240
34
41
34
32
248
34
232
55:5=и
84:4=р
96:3=е
193х5=о
326х3=я
505:5=д
268:2=х
965
21
134
11
101
32
978
43х *=*6
27* х3=*34
1*4=2=*48
1*2х6=*12
24х * =4*
3*6х2=*92
4*2х2=*0*
3*х3=*6
31*х3=*36
*78х2=9**
*2х*=84
21*х*=*36
ФИРМА_____________________________________
3 м
5 м
- сколько м2 линолеума нам понадобиться для покрытия пола?