kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 1 классе.Равенство, содержащее неизвестную величину

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока составлен на основе системно-деятельностного похода.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе.Равенство, содержащее неизвестную величину»

Урок математики в 1 классе

Учитель:

Шаньгина Ирина Ильинична

Тема:

Равенство, содержащее неизвестную величину

Цель:

Организовать работу над новым понятием «уравнение» как равенство, содержащее неизвестную величину

Задачи:

  1. формировать умение различать уравнения, определять целое и части уравнения;

  2. развивать умение решать уравнение;

  3. развивать умение формулировать учебную задачу урока

Планируемые результаты:

учащиеся должны:

-уметь отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать;

-называть части и целое уравнения;

-составлять уравнение по схеме, и наоборот

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас

Вы зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

(повернитесь к гостям)

Поздоровались учтиво

Тихо сели спинки прямо

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем!

На партах:

  1. комплект цифр и знаков

  2. стикеры-листы самоконтроля

1.

2.

3.

  1. наклейки

Готовность к уроку

Чего вы ожидаете от сегодняшнего урока?

  • новых знаний

  • интересных заданий

  • хорошего настроения














II. Актуализация

1) Разминка: математический диктант

  • записать число, предшествующее числу 4

  • число, следующее за числом 7

  • 5 увеличить на 1

  • 7 умножить на 1

  • сумма чисел 3 и 2

  • разность чисел 8 и 1

  • на сколько 7 5

(педагогический контроль, сигнальные карты)

Отметить в листе самоконтроля:

  • если все правильно – красный флажок;

  • если были ошибки, возникли затруднения – синий флажок.

В тетрадь записывают только ответы:

3 8 4 6 5 7 на 2….


(1 учащийся работает за закрытой доской)


Проверка

Проверяют и оценивают.

2) Напомните, на чем мы с вами вчера на уроке остановились?

  • Чему учились на предыдущем уроке?

  • Мы всему научились?

  • Интересно, что же нам предстоит сегодня узнать?

  • Находили часть и целое

  • Учились вычислять целое по его частям, и часть по целому

  • Составляли схемы с неизвестной величиной

  • Составляли формулы к задачам с неизвестной

3) Оглянитесь и назовите предметы в классе «целое, состоящее из частей»

Называют и объясняют.

доска

окно

матрешка

пазлы




III Постановка учебной задачи

На доске:

5 + 2 □ – 2 = 5 Х – 1 = 7

  • Попробуйте сформулировать эти задания

  • Все действия смогли выполнить?

  • Что заметили?

  • Догадались? – какое открытие мы должны сделать?

  • Какую цель поставим перед собой на уроке?

  • Надо решить пример

  • Выражение с неизвестной величиной

  • Учиться решать равенства с неизвестной величиной




IV «Открытие» нового знания»

Равенство, которое содержит неизвестную величину.

А называется оно – уравнение.


То окошечки, то кружочки, снежинки. А сегодня мы говорим на математическом языке. Неизвестные принято обозначать Х, Y или Z.





Работа в тетради

На экран

Записать формулу

Я задумала число, + 2 и получила 6

X + 2 = 6. – части, – целое? Y – 2 = 5

X = 6 – 2 Y = 5 + 2

X = 4 Y = 7

Составить схему к уравнению

1 ученик у доски

Дети записывают в тетрадь


Выполняют схему



Физминутка

Поднимайте плечики

Прыгайте кузнечики

Сели, травушку покушали

Тишину послушали

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко





IV Закрепление

Работа по учебнику (с. 65) №93 (образец сделать вместе)

Составить формулы на время. По окончании времени проверяете с формулами, которые на доске и отмечаете в листе самоконтроля

7 – X = 6 – Что заметили?

X – 3 = 2

X + Y = 4 – Где была трудность?

8 – 3 = X

Y + 3 = 6 – Как называются равенства?

Молодцы! Вы хорошо потрудились.

Работа в группе.

Читают выражения и составляют уравнения из раздаточного материала ( цифры, знаки, латинские буквы, наклейки)

V Заключение

Обменяйтесь с соседом по парте (по плечу) тем, что вы сегодня узнали на уроке (30 сек)

А я пройду и послушаю.




VI Рефлексия

На доске три изображения: портфель, мясорубка, корзинка для (мусора).

- Если вы сегодня получили важные знания, то наклейку приклеить на изображение с портфелем, если осталось что-либо непонятным, то на изображение с мясорубкой, а если считаете, что новые понятия не имеют значения, то - в корзину.

Обучающиеся самостоятельно определяют место для своей наклейки




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики в 1 классе.Равенство, содержащее неизвестную величину

Автор: Шаньгина Ирина Ильинична

Дата: 01.12.2016

Номер свидетельства: 364479


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства