kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики для учащихся 1 класса по программе обновлённого содержания "Как измерить массу?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 1 классов по программе обновлённого содержания образования. Урок соответствует возрастным особенностям учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики для учащихся 1 класса по программе обновлённого содержания "Как измерить массу?"»

КСП по математике в 1 классе

1 четверть 32 урок

*В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: Аккаргинская средняя школа

Дата: «25» октября 2016г.


ФИО учителя: Магай Клавдия Владимировна


Класс: 1 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как измерить массу


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1 **различать величины: масса; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения

Цели урока:

Дать представление о стандартной единице измерения - килограмме,

научить фиксировать результат измерения массы в килограммах,

закрепить понимание массы как величины.

Критерии успеха

умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения массы (килограмм); знают способы измерения массы и единицу измерения: кг.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Учащиеся могут сравнивать предметы по массе «на глаз», используя для сравнения весы и предметы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1.Деление на группы (разноцветные полоски)

2.Психологический настрой

Математику друзья

Не любить никак нельзя!

Очень точная наука,

Очень строгая наука-

Это математика!


 У вас на партах лежат карточки оранжевого, зелёного и жёлтого цветов.

- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый цвет.

- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите оранжевую карточку.

-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!


3.Актуализация опорных знаний

-Что находится на доске? (числовой луч)

-Чего не хватает на числовом луче? (цифры 6, 8)

-Вспомним состав числа (двое заселяют домик у доски, остальные работают устно)

-Счет в прямом обратном порядке по числовому лучу на казахском, английском языках

-Назовите соседние числа….

4.Работа над темой и целью урока

-Что вы видите перед собой? (весы)

-Что мы будем делать сегодня на уроке?

-Весы, один из древнейших приборов.

-Какие весы вы знаете? (для новорожденных, аптечные весы, медицинские, бытовые, грузовые, магазинные…-демонстрация картинок)

-Как находятся чашечки весов? (на одном уровне)

-Это называется равновесие весов (на доску)

-Я ставлю гири на чашечку весов, что изменилось (одна опустилась, другая поднялась)

-Почему? (одна тяжелее, другая легче)

Работа в тетради

Рабочий лист 61

-Поменяйтесь тетрадями, обозначьте красным кругом правильный ответ, синим –с ошибками.

ИКТ

















Числовой луч

Критерии успеха



Середина урока


Физминутка


-А можно обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?


Практическое задание

1)Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните

2)Возьмите в одну руку карандаш, в другую пенал и сравните

Работа в тетради

Рабочий лист 62


-А в чем измеряется масса?

Запомни!

Повторите по таблице:

    1. масса измеряется в килограммах;

    2. килограмм обозначается сокращённо так: «кг».


- «масса» и «килограмм» на трёх языках звучат схоже.

-произнесите эти слова на трех языках

Работа в группах (работа по карточкам)

1 группа- 2 кг+3 кг=….кг 7 кг-3 кг=….кг

6 кг-1 кг=….кг 4 кг+3 кг=….кг

2 группа- 5 кг-3 кг=….кг 6 кг+4 кг=….кг

3 кг+3 кг=….кг 4 кг-2 кг=….кг

3 группа- 1 кг+5 кг=….кг 6 кг-6 кг=….кг

4 кг-3 кг=….кг 5 кг+3 кг=….кг

4 группа- 8 кг-4 кг=….кг 2 кг+1 кг=….кг

6кг+2 кг=…..кг 3 кг-3 кг=…..кг


5 группа- 5 кг+5 кг=….кг 6 кг-2 кг=….кг

4 кг-3 кг=….кг 3 кг+1 кг=….кг


Работа в парах (работа по учебнику)

Найди массу арбуза

  • Сколько дынь уравновешивают один арбуз?

  • Значит, чему равна масса арбуза? (равна массе двух дынь)

  • Какова масса одной дыни? (1 кг)

  • Значит, сколько весят две дыни?

  • Можем сказать, какова масса одного арбуза?

Ответ

2 кг

Учебник:

Как измерить массу, стр. 56-57 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 51 «Как измерить массу», стр. 53 Рабочий лист 52 «Масса предметов», стр. 54

Ресурсы

  • гиря для взвешивания массы

  • чашечные весы




Критерии успеха

умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения массы (килограмм); выражать числом результат измерения; знают способы измерения массы и единицу измерения: кг.


Конец урока


Итог урока

Рефлексия

Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите оранжевый квадратик.

-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Магай Клавдия Владимировна

Дата: 09.01.2017

Номер свидетельства: 377142


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1580 руб.
2260 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства