kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 9классе по теме:«Решение неравенств методом интервалов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

          обучающие:

    -познакомить с алгоритмом решения неравенств методом интервалов;

    -привлечь учащихся к активному поиску применения алгоритма;

    -совершенствовать умения записывать решения неравенств в виде      числового промежутка.

          развивающие:

-развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий;

-развивать интерес к предмету;

-развивать навыки парной и групповой работы.

          воспитательные:

-воспитывать познавательную активность учащихся;

-воспитывать творческую всесторонне развитую личность.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 9классе по теме:«Решение неравенств методом интервалов»»

Урок

математики в 9классе по теме:

«Решение неравенств методом

интервалов»

учитель высшей квалификационной категории Коротченко Л.В.


Цели урока:

обучающие:

-познакомить с алгоритмом решения неравенств методом интервалов;

-привлечь учащихся к активному поиску применения алгоритма;

-совершенствовать умения записывать решения неравенств в виде числового промежутка.

развивающие:

-развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий;

-развивать интерес к предмету;

-развивать навыки парной и групповой работы.

воспитательные:

-воспитывать познавательную активность учащихся;

-воспитывать творческую всесторонне развитую личность.


Ход урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Как говорили древние греки: «Повторение-мать учения».

В процессе работы вы должны показать уровень усвоения материала, навыки применения его при решении задач, умение выступать перед аудиторией, критически оценивать выступления товарищей.

а) Блиц опрос по теме.

-дать определение неравенства второй степени с одной переменной.

-сформулировать алгоритм решения таких неравенств.

-как определить направление параболы?

-как найти дискриминант квадратного уравнения? Его корни.

-где вы будете находить решения неравенства, если оно больше нуля? меньше нуля?

-покажите схематически параболу, если трехчлен имеет 2корня; 1корень; не имеет корней.

Назовите промежуток, изображенный на координатной прямой.∞

(рисунок вынести на доску)

Тест.

1.Решить неравенство 81-х20

а)(9;+∞) б) (-9;9) в)(- ∞;-9); (9;+∞)

2.Докажите, что при любом значении а верно неравенство:

2-2а+10

  1. Решить неравенство: -25х2+20х-4≥0

а) (-∞;0,4) б) (0,4;+∞) в)пустое множество. г)0,4.

Работа по изучению нового материала.


1).Решить неравенство у доски с объяснением.

Х2-8х+150

А теперь решить неравенство: (х-5)(х-3)0

Вопрос учащимся. Ребята, а чем отличается это неравенство от предыдущего?

Это неравенство можно решить наиболее удобным и универсальным способом.

Работа по учебнику в группах.

  1. Сформулировать алгоритм решения неравенства методом интервалов.

  2. Решить неравенство: (х-5)(х-3)0. сделать в тетради соответствующие записи.

  3. Учитель подводит итоги. Делает выводы: если непрерывная функция обращается в нуль в точках х1и х2 12) и между этими точками не имеет других корней, то в промежутке (х1; х2) функция сохраняет знак, а при переходе через нуль ее знак изменится.


Выполнение упражнений.

1.Решить неравенство: (х+2)(х+5)≤0

Один учащийся решает у доски, проговаривая все шаги алгоритма.

Математика является самым могущественным средством для изощрения наших способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать, смотреть и видеть, замечать различные особенности, делать выводы из замеченных особенностей. Это умение можно назвать «Математическим зрением», его необходимо постоянно тренировать и развивать.

Я предлагаю вам самостоятельно решить неравенства:

1й вариант решит задание 326(а)

2й вариант –задание 326(б)

Один учащийся у доски: Найти область определения функции у=√(х+3)(х2-4)

Один учащийся решает у доски систему неравенств:

2+х-2≤0,

х2+4х-12.

Проверка выполнения заданий.


Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее задачи, но она никогда не придумает ни одной- писал А.Энштейн.

-Найдите задание в сборнике ГИА по данной теме.

Работа в группах.

1я группа Вариант 7,8,9.

2я группа Вариант 4,5,6. это задания 14.

Решения ребята проверяют через компьютер.


Рефлексия.

« Три пути ведут к знаниям:

путь размышления это самый благородный путь;

путь подражания –это путь самый легкий, а путь опыта-это путь самый горький.» (Конфуций)

каждый сегодня выбирал свой путь при выполнении заданий.

Вопросы к учащимся:

-Какой этап урока тебе показался самым интересным в познавательном плане?

-На что нужно обратить внимание дома?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок математики в 9классе по теме:«Решение неравенств методом интервалов»

Автор: Rjhjnxtyrj Kblbz Dfcbkmtdyf

Дата: 02.10.2019

Номер свидетельства: 521590


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства