kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 3 классе по теме М.Зощенко "Золотые слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.

 Задачи:

  • совершенствовать умение выделять главную мысль произведения
  • развивать умения выборочно читать и пересказывать текст, для доказательства своих мыслей
  • воспитывать любовь и уважение к близким людям
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе по теме М.Зощенко "Золотые слова"»

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

по теме: М.Зощенко «Золотые слова»


Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.

Задачи:

  • совершенствовать умение выделять главную мысль произведения

  • развивать умения выборочно читать и пересказывать текст, для доказательства своих мыслей

  • воспитывать любовь и уважение к близким людям

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя



1.

Самоопределение к деятельности (организационный момент) (Цель – проверить готовность

учащихся к уроку, нацелить на плодотворную работу, положительный настрой,

активизацию внимания.)

Создание эмоционального настроя.

Прозвенел звонок

Начался урок

Друг на друга посмотрели. Улыбнулись Девочки тихо сели

Мальчики тихо сели

И на меня все посмотрели!



2

Пробуждение интереса к пробуждаемой теме. (Цель – активизация

опыта и предыдущих

+ Ребята, обратите внимание на доску. Здесь записаны зашифрованные слова. Помогите

расшифровать полное имя писателя ( Михаил Михайлович Зощенко)

Лихим Чиволйахим Окнешоз

/На экране появляется портрет писателя./




знаний обучающих, активизация

деятельности учащихся,

формирование мотивации на учебную

деятельность, постановка учащимися

индивидуальных целей в учебной деятельности.)

Учитель: Знаете ли вы, этого человека?

Учитель: Что вы о нём знаете?

Михаил Михайлович Зощенко родился в 1894 году в семье художника . Его призванием

стала литература. . Зощенко был писателем – сатириком. Он высмеивал недостатки. В его произведениях многие узнавали себя. Сегодня книги Зощенко печатаются большими

тиражами. Читая его рассказы, записанные много лет назад, мы видим, что многие его герои к сожалению, дожили до наших дней.

Выставка книг

- Писатель создал целые циклы рассказов адресованные детям: «Умные

животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве»,

«Рассказы о войне».

У Зощенко много произведений, достойных вашего внимания, и с одним из них вы познакомились сегодня дома.

Ещё раз прочитайте названия произведения..

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте задачи урока.

развивать умения выразительного чтения развивать умение быстро бегать

совершенствовать умение правильного чтения

учиться решать задачи на сравнение



















5.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


Учитель: Ребята, как вы думаете, в названии рассказа «Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему?

Учитель: Какие слова могут считаться

«золотыми»?

Какие вежливые слова вы знаете?

Перед знакомством с текстом хотелось бы обратить внимание на некоторые слова.

Словарная работа.

/На доске записаны слова. Дети стараются пояснить, если затрудняются, учитель зачитывает слова в контексте./

На карточках словарные слова, дети пытаются сами объяснить слова, а затем проверяют по эталону.

Прельщала стала заманчивой, приятной.

(Во–первых, на стол ставилась вкусная еда.

И эта сторона дела нас с Лёлей в особенности прельщала.)

Угореть отравиться угаром, потерять соображение.

Угоревший отравился угаром.

Развязно излишне свободно и

непринуждённо в обращении с другими. (В виду того что дети, действительно вели себя развязно и тем самым они не оправдали наших надежд ….)

Раскаяться сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать




































испытывать сожаление об этом.

Прием «Чтение с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.

  1. остановка. (1 часть заканчивается

предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают. Учитель: От чего имени ведётся рассказ?

Учащиеся: Рассказ ведётся от имени главного героя Миньки, от автора.

Учитель: Почему дети любили ужинать со взрослыми?

Свои ответы дети подтверждают словами из текста.

Учитель: Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

Учитель: Как наказал отец Миньку и Лёлю?

Учитель: Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды.

Учитель: Как вы думаете, какое продолжение нас ждет в этом рассказе?

Лексическая работа.. ФИЗМИНУТКА

Продолжение чтения произведения

  1. остановка. (2 часть заканчивается

предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать






свои стаканы».)

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают. Учитель: Какое условие поставил отец,

разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?

Учитель: Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?

Учитель: Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.

Учитель: Как изменилось поведение Лёли и Миньки?

Учитель: Почему это произошло?

Учитель: Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Чтение рассказа до конца.

Учитель: Почему папа назвал их поведение глупым?

Учащиеся: Лёля и Минька беспрекословно исполняли приказания. Но всё надо делать с умом, с учётом изменившейся обстановки. Иначе получится абсурд.

А сейчас проверим себя, внимательно ли вы читали?

Тест

  1. Детей за ужином в особенности прельщали:

а) вкусная еда;

б) забавные истории

в) общение со взрослыми.

  1. Леле хотелось поскорее рассказать свою историю, чтоб:

а) всех рассмешить;

б) всех удивить;

в) ее не забыть.



























































Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону




Рефлексия деятельности

  1. Леля получила от мамы:

а) замечание;

б) шлепок;

в) недовольный взгляд

  1. Мальчик грел масло, потому что:

а) оно было холодное;

б) развлекался;

в) хотел пошутить над папиным начальником.

5.Папа не наказал детей, потому что:

а) пожалел их;

б) они поступили глупо;

в) были гости.

Творческая работа в группах.

Кого можно назвать воспитанным человеком? 1.Терпимо относится к окружающим 2.Хороший собеседник

Восстановите

правильный порядок событий



    1. Подведение итогов урока.

1. Беседа о смысле выражения «золотые слова». Учитель: Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце »?

Учащиеся: Все надо делать с учетом изменившейся обстановки. И эти слова вам надо золотыми буквами записать в своём сердце. Иначе получится абсурд (152 стр.).

Учитель: Слово «золотой» в переносном значении означает «ценный, дорогой».

Учитель: Помогает ли понять основную мысль


























произведении название рассказа?

Учитель: В чем она заключается?

Учащиеся: Мальчик не сразу понял папины слова, но зато впоследствии он их понял и оценил. И всегда придерживался во многих случаях жизни. И может быть поэтому, он стал сравнительно счастливым человеком. И людям, может быть, поэтому не так много огорчений.

Учитель: Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали, кого можно назвать воспитанным человеком. Познакомившись с рассказом

М.Зощенко, какой вывод вы сделали для себя?

Учитель: Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых, мне бы не хотелось, чтобы со мной не произошла такая история, как с героями этого рассказа. Все надо делать с

учетом изменившейся обстановки.

Ученик: Мне очень хочется быть воспитанным человеком. Я знаю волшебные слова и

постараюсь, как можно часто применяет их в своей речи. Своим поведением никого не буду ставить в неловкое положение других людей. Чтобы не оказаться на месте героев рассказа, буду всё делать с умом.

Выставление оценок.

Домашнее задание:

Подготовить краткий пересказ

Прочитать по ролям наиболее понравившийся эпизод

вспомнить подобные ситуации из своей жизни, написать об этом мини-сочинение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок литературного чтения в 3 классе по теме М.Зощенко "Золотые слова"

Автор: Анна Степановна Русинова

Дата: 22.01.2024

Номер свидетельства: 644414


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства