Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»
Цель: проверка знаний учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»»
Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».
Составила: учитель математики МОУ «СОШ № 15» г. Сыктывкара
Меркурьева Валентина Евгеньевна
Тема урока:Обыкновенные дроби.
Цель: проверка знаний учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
Задачи: в игровой форме обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме урока; воспитывать стремление к активному участию в работе на уроке; воспитывать у учащихся умение совместно работать в коллективе, умение объективно оценить свой труд и труд одноклассников; развивать память, внимание, умение говорить.
Ход урока:
Организационный момент (1 мин.)
Сегодня на уроке: игра по теме «Обыкновенные дроби» с целью обобщения материала пот данной теме.
Игра (34мин.)
1. Викторина (теоретический конкурс) (5 мин.)
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
Дайте понятие обыкновенной дроби.
Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
Что показывает числитель обыкновенной дроби?
Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.
Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Можно ли сравнить две дроби с разными знаменателями и разными числителями, если известно, что одна дробь правильная, а другая – неправильная?
Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
Дайте понятие смешанного числа.
Сосчитай-ка! (устная работа в форме диктанта) (7 мин.)
Выполняют все учащиеся (каждый в своей тетради).
Вычислите:
1)
2)
3)
4)
Сравните:
1)
2)
3)
4)
Впишите в рамочку нужное число:
1) = 1
2) - 1 =
После 4 мин. работы каждый должен сам оценить себя, сравнив свои ответы с правильными.
Оценка «5» - 10 правильных ответов
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» - 5-7 правильных ответов
«см» - 4 и меньше правильных ответов
Оценку команде ставит капитан, оценив результаты своей команды.
Конкурс команд (15 мин.)
Каждой команде выдаются по три карточки с заданиями (у команд карточки одинаковые). Время ограничено (8 мин.), решить задания кто-то один не успеет, поэтому задания должны быть разделены между учащимися и проверены.
Карточка №1.
Найдите ошибки (если ответ неверный, зачеркните его и напишите верный):
1)
2)
3)
4)
Карточка №2.
Определите правило нахождения числа, стоящего посередине, по этому же принципу вставьте пропущенное число:
1) ; ;
; ? ;
2) ; ;
; ?;
3) ; ;
; ?;
Карточка №3.
Решите уравнения:
1)
2)
3)
4)
Когда время закончится, карточки с ответами сдаются членам жюри, у доски проверяются и анализируются ответы.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
Тест (7 мин.)
Каждому ученику выдается карточка с тестом, на которой он отмечает вариант ответа.
Тест №1, №3, №5, …
1) Даны дроби: .
Какие из них являются правильными?
А) Б) В)
2) Какое число стоит между числами
и 1?
А) Б) В) Г)
3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа.
А) Б) В)
4) Представьте смешанное число
в виде неправильной дроби.
А) Б) В)
5) Вычислите
А) Б) В)
6) Вычислите
А) Б) В)
7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =.
А) Б) В)
Тест №2, №4, №6, …
1) Даны дроби: .
Какие из них являются неправильными?
А) Б) В)
2) Какое число стоит между числами
и 1?
А) Б) В) Г)
3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа.
А) Б) В)
4) Представьте смешанное число
в виде неправильной дроби.
А) Б) В)
5) Вычислите
А) Б) В)
6) Вычислите
А) Б) В)
7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =.
А) Б) В)
По истечении 5 мин. карточки с вариантами ответов для проверки передаются команде соперников.
Учитель на доске открывает ответы к тестам:
Тест №1, №3, №5, …: 1) В; 2) Б; 3) Б; 4) А; 5) Б; 6) А; 7) В.
Тест №2, №4, №6, …: 1) А; 2) В; 3) А; 4) В; 5) Б; 6) Б; 7) А.
Оценка «5» - 7 правильных ответов
«4» - 5-6 правильных ответов
«3» - 4 правильных ответа
«см» - 3 и меньше правильных ответов
Итоги урока (3 мин.)
1. Учитель просит оценить себя и свою группу, в тетради поставить оценку
себе и своей группе и сдать тетради на проверку.
2. Учитель объявляет число баллов, набранных командами (по итогам конкурсов).