Урок 112 _____________
Тема: «Сложение рациональных чисел»
Цель: продолжить формировать навыки сложения рациональных чисел;
организовать деятельность учащихся, направленную на выполнение учебных заданий на сложение рациональных чисел, на нахождение значений выражений с рациональными числами, решение уравнений на применение правил сложения рациональных чисел; установить уровень усвоения содержания обучения, овладения умениями и навыками по теме «Сложение рациональных чисел»;
содействовать развитию гибкости и лабильности мышления, памяти, внимания и смекалки, коммуникативные умения и навыки учащихся;
воспитывать целеустремленность, усердие, познавательный интерес к изучению математики.
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма: практикум с элементами контроля
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Проверка д.з.
3. Разминка
Актуализация опорных знаний. Найди ошибки исправь их
Повторение правил сложения рациональных чисел. Учащиеся исправляют ошибки в схемах сложения рациональных чисел
Устный счет. Вычисли устно (см. приложение)
1) – 9 + (- 3) 2) – 4,8 + 4,8 3) - 4,8 + ( - 4,8) 4) – 2 + ( - 8,2) 5) – 17,3 + (+7)
4. Постановка совместной цели деятельности. Сообщение темы урока
5. Формирование практических умений и навыков
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ЗНАТОКА МАТЕМАТИКИ
№ 1. Заполнить таблицу:
| | | |
Найти сумму чисел: | | | |
Найти сумму модулей: | | | |
Найти модуль суммы: | | | |
№ 2. Выполнить сложение
№ 3. Решите уравнение
6. Физкультминутка «Найди 10 отличий»
Цель: развитие внимательности, наблюдательности, снятие эмоционального напряжения, активизация познавательного интереса
7. Контроль знаний
| Зачетный лист |
| Вариант 1 | | Вариант 2 | |
1 | 26 + ( - 38) | - 12 | - 64 + 79 | 15 |
2 | - 48 + 53 | 5 | 49 + ( - 52) | - 3 |
3 | - 6 + 4,5 | - 1,5 | 1,3 + ( - 8) | - 6,7 |
4 | 207 + ( - 318) | - 111 | - 654 + 210 | - 444 |
5 | - 0,28 + ( - 0,12) | - 0,4 | - 0,46 + ( - 0,34) | - 0,8 |
6 | - 36 + ( - 14) + 25 | - 25 | 32 + ( - 48) + 20 | 4 |
7 | | | | |
8 | | | | |
9 | | | | |
10 | | | | |
Взаимопроверка. Выставление отметок в маршрутный лист
8. Повторение ранее изученного материала.
Решение текстовой задачи
1)
2)
3)
4)
Ответ: 105 марок
9. Подведение итогов. Рефлексия
Проанализировать результаты самостоятельной работы.
Провести рефлексию по результатам работы на уроке.
Рефлексия «Светофор»
«6, 7, 8, 9, 10 баллов» - зеленый сигнал,
«3, 4, 5 баллов» - желтый сигнал,
«1, 2 балла» - красный сигнал
10. Д.З. П. 8.1, № 8.15 (1,3), 8.17 (1,3)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ЗНАТОКА МАТЕМАТИКИ
1 этап. Разминка
1) Найди ошибки исправь их 2) Вычисли устно
2 этап. Преодоление препятствий
№ 1. Заполнить таблицу:
| | | |
Найти сумму чисел: | | | |
Найти сумму модулей: | | | |
Найти модуль суммы: | | | |
№ 2. Выполнить сложение
№ 3. Решите уравнение
3 этап. Привал. Физкультминутка «Найди 10 отличий»
4 этап. Переправа
5 этап. Финиш
Дополнительно. Олег разместил в 1 альбом 20% своих марок, во второй - остатка, а в третий – остальные 56 марок. Сколько всего марок у Олега?
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ЗНАТОКА МАТЕМАТИКИ
Ф.И.___________________________________________________________________
Этап | Задание | Сигнал |
1 этап | Устный счет | |
2 этап | Заполнить таблицу | |
| Выполнить сложение | |
| Решить уравнение | |
4 этап | Переправа | |
Отметка за преодоление маршрута ________________________________