kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок в малокомплектной школе. 2,4классы Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100. » Тема: «Экологическое равновесие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема Урока: Сложение и

вычитание в пределах 100.

Закрепление.

Цели: - повторить состав чисел от 11 до 20;

- закреплять навыки письменных

Приемов сложения и вычитания в пределах 100;

- развивать вычислительные навыки и умения решать задачи;

-воспитывать ответственное отношение к учебе.

Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний.

Вид урока: Урок- сказка.

Оборудование: разрезной портрет Бабы- Яги, рисунки печки, яблони с яблоками.

Тема урока: Экологическое равновесие.

Цели: - сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии;

- совершенствовать умения использовать  в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения;

- развивать познавательную активность и речь учащихся.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: Урок – диспут.

Оборудование: Карта природных зон, таблица «Экологическая пирамида».

 

Тема урока: Экологическое равновесие.

Цели: - сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии;

- совершенствовать умения использовать  в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения;

- развивать познавательную активность и речь учащихся.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: Урок – диспут.

Оборудование: Карта природных зон, таблица «Экологическая пирамида».

 

 

Тема урока: Экологическое равновесие.

Цели: - сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии;

- совершенствовать умения использовать  в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения;

- развивать познавательную активность и речь учащихся.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: Урок – диспут.

Оборудование: Карта природных зон, таблица «Экологическая пирамида».

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок в малокомплектной школе. 2,4классы Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100. » Тема: «Экологическое равновесие». »









Открытый урок

во 2 и 4 классах.

2 класс – математика.

Тема: «Сложение и вычитание в

пределах 100. Закрепление».



4 класс- Мир вокруг нас.

Тема: «Экологическое равновесие».

МОУ СОШ

С. Комаровка

Екатериновского района

Саратовской области.

Учитель: Мачина О.Н.



2014



2 класс математика.

4 класс МИР ВОКРУГ НАС

Тема Урока: Сложение и

вычитание в пределах 100.

Закрепление.

Цели: - повторить состав чисел от 11 до 20;

- закреплять навыки письменных

Приемов сложения и вычитания в пределах 100;

- развивать вычислительные навыки и умения решать задачи;

-воспитывать ответственное отношение к учебе.

Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний.

Вид урока: Урок- сказка.

Оборудование: разрезной портрет Бабы- Яги, рисунки печки, яблони с яблоками.

Тема урока: Экологическое равновесие.

Цели: - сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии;

- совершенствовать умения использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения;

- развивать познавательную активность и речь учащихся.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: Урок – диспут.

Оборудование: Карта природных зон, таблица «Экологическая пирамида».



ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА.

2.Постановка темы урока.

- Сегодня на уроке мы закрепляем ваши умения решать примеры и задачи, но урок у нас будет необычный. Сначала откройте тетради и запишите число, классная работа.

2.Сообщение темы и целей урока.

- Здравствуйте, юные исследователи! Серьезные проблемы сегодня будем мы решать, Наблюдать, анализировать, рассуждать.

На такой вопрос нам предстоит найти ответ.

« Экологическое равновесие – это важно или нет?»

- Но сначала отправимся туда, где солнце, воздух, теплая вода.

- О какой природной зоне говориться в этих строчках?

( В этих строчках говориться о Черноморском побережье Кавказа).

3.Устный счет.

- Сейчас я расскажу вам сказку «Гуси- лебеди».

Жили- были дед да баба. Была у них внучка да внучок маленький Ванюша.

- Внучка - говорит баба с дедом. – Мы поедем на базар. Не ходи во двора, береги Ванюшу. А мы тебе подарки привезем! Уехали баба с дедом, а внучка позабыла, что ей приказали, посадила Ванюшу на травку. Сама на улицу побежала и заигралась. А Ване скучно стало. Стал он от скуки считать все, что вокруг видел. Поможем ему.


Пять ворон на крышу сели.

Еще семь к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело.


Двенадцать щенят в футбол играли.

Шесть щенят домой позвали.

Ваня наш сидит, считает.

Сколько их теперь играют?


Стал Ваня палочки по длине мерить.

Давайте и мы сравним, что длиннее, что короче, что больше, что меньше.


9 см * 1 дм 2 дм 2 см* 24 см

8 см * 9 см 1 дм 6 см* 2 дм


Но вдруг налетели злые гуси- лебеди. Подхватили мальчика и унесли, а ко им приказал это сделать, мы узнаем, решив примеры.

(К доске прикрепляется обратной стороной разрезанный на 4 части портрет Бабы- яги. На каждой части записаны примеры.

18- 1 15+ 5 12- 9 10+ 6


Дети выходят к доске и решают примеры. Постепенно раскрывается портрет Бабы- Яги.)

- Вот кто похитил вашего Ванюшу! Поможем сестрице спасти братца.

4. Закрепление пройденного.

1) Решение примеров.

На пути у нас яблонька. Яблонька, яблонька покажи нам дорогу к Бабе- Яге.

Яблонька: Покажу, если съедите мои яблочки. Яблочки у меня не простые, а волшебные, чтобы яблочко съесть надо пример решить.
















Самостоятельная работа.

12+7 52+6 54+10

71+5 40+24 45+30












































Проверка примеров.

ФИЗМИНУТКА.

2) Решение задачи.

Идем дальше! На нашем пути печка: «Печка, печка, покажи нам дорогу к Бабе – Яге».

Печка: « Покажу, если съедите пирожок. Пирожок не простой, а трудная задача».

Бабушка испекла 12 пирожков с мясом, а с вареньем на 7 пирожков меньше. Сколько всего пирожков испекла бабушка? (один ученик решает задачу у доски с объяснением.)

3).Повторение состава чисел 12, 14, 15, 16.

И вот перед нами густой лес. Деревья расступятся, если мы правильно укажем состав чисел.

Самостоятельная работа по карточкам.



















Проверка работы по карточкам.

4)- Ребята! А вот и избушка Бабы- Яги. Бабы- Яга, отдай нам Ванюшу. Бабы- Яга: Отдам, но сначала решите мои примеры


58-2 34-3 63-20

58-20 34+30 63+20

( один ученик решает у доски).


Проверка примеров.


5.Итоги урока.

- Молодцы, ребята! Вы спасли Ванюшу. А за это дед с бабкой гостинцы вам привезли.

3.Проверка домашнего задания.

Тест « Черноморское побережье Кавказа».

1.Черноморское побережье Кавказа расположено:

а) в арктической зоне страны

б) в лесной зоне страны

в) в субтропической зоне страны

г) в степной зоне страны.

2. Субтропики России это-

а) обширная зона в центре страны

б) обширная зона на востоке страны

в) небольшая зона на побережье северных морей

г) небольшая зона на побережье Черного моря

3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются следующие деревья:

а) бук, каштан

б) ель, сосна

в) ольха, липа

4. На черноморском побережье обитают:

а) пчелы, комары, мошки

б)цикады, богомолы, олеандровые бражники

в) шмели, кобылки, жуки- чернотелки

5. В Черном море у побережья обитают:

а) киты, морские черепахи, тюлени

б) медузы, крабы, морские коньки

в) крокодилы, анаконды, котики

6. В парках и на улицах городов Черноморского побережья выращивают:

а) кипарисы, пальмы, магнолии

б) липы, джузгун, маки

в) полынь, типчак, ель

7. Черное море относиться к моря…океанам:

а) Индийского

б) Атлантического

в) Северного Ледовитого

г) Тихого

8. О каком животном идет речь в описании: Это самое умное морское животное, замечательный пловец, в море ориентируется с помощью своих звуковых сигналов, никогда не оставляет в беде сородичей.

а) морской конь

б) кит

в) дельфин

г) черепаха морская

9. Какое растение описывается так: дерево- долгожитель достигает в высоту до 35 метров, листья, продолговатые с зубчиками, плоды употребляются человеком в пищу.

а) бук

б) каштан

в) тис

г) самшит

10. В субтропической зоне

А) умеренное жаркое лето и теплая зима

б) жаркое лето и умеренно холодная зима

в) умеренное теплое лето и холодная зима.


3. Работа над новой темой.

- Сегодня нам предстоит найти ответ на вопрос: экологическое равновесие – это очень важно или нет?

(запись на доске и в тетради Экологическое равновесие)

- Давайте сначала выясним, что означают слова « экологическое» и «равновесие». От каких слов они образованы.

- Что такое экология?

(ответы детей).

- Что изучает экология?

(ответы детей).

- Что такое равновесие?

В словаре С.И. Ожегова, равновесие

- устойчивое соотношение между чем- нибудь. Рассмотрим это на примерах. По берегам одной речи рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими и здоровыми.

Почему это было так?

(ответы детей).

- Как деревья давали реке воду?( ответы детей).

- То есть происходил обмен: река питала растения, а растения – реку. Вот пришли люди и вырубили деревья, что произойдет с рекой? ( ответы детей).

- Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами нарушится экологическое равновесие. Посмотрите как все просто и как все сложно. Просто когда мы не задумываемся над своими действиями, и сложно, когда мы начинаем взвешивать свои поступки. То же самое происходит и в пищевых связях между растениями и животными, между животными и животными.

Самостоятельная работа по учебнику страница 141 – 142.

Задание: ответить на вопросы текста.






ФИЗМИНУТКА.












Ответы детей на вопросы текста.

- Давайте вспомним экологическую пирамиду. Чтобы прокормить себя сове нужно множество мышей. Одной мышке множество желудей. Сова - это кто? (хищник). Значит хищников должно быть меньше, чем растениеядных животных. А растениеядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить хотя бы одно звено этой цепочки? (ответы детей)

- А что может произойти, если сов будет много? (ответ детей).

- Вспомните экологическую проблему о неумеренном выпасе скота в степи. (ответ детей).

5.Закрепление.

Работа в парах.




1 карточка

Многие люди нашего села сбрасывают в реку навоз, мусор. Как это отразиться на рыбном богатстве водоема? А на человеке?


2 карточка.

Участились случаи отравления грибами, которые всегда считались съедобными и употреблялись в пищу. Почему так происходит?


3 карточка.

Почему в районах новостроек бывает больше пыли и тяжелее дышится, чем в старых районах с парковкой? (ответы детей).


Закончить наш урок мне хочется стихотворением. Б. Заходера «Про всех на свете»

Все- все на свете- на свете все нужны

И мошки не меньше нужны, чем слоны…

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд.

Кто делает мед, кто делает яд

Плохие дела у кошки и мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да если мы с кем- то не очень дружны.

Мы все- таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

6.Подведение итогов урока. Выставление оценок.


Д/З. Прочитать материал.

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мачина Ольга Николаевна

Дата: 08.12.2014

Номер свидетельства: 140813


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства