|    
      Цели:     ♦ проверить знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10;                 ♦ совершенствовать умение  решать текстовые задачи, сравнивать числа;   ♦ развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;   ♦ уметь записывать и сравнивать числа второго десятка   Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приемы вычислений, пользуясь таблицей сложения, записывать числа второго десятка, пользоваться математической терминологией при решении математических равенств, решать задачи, контролировать и оценивать свою работу и свой результат.   Оборудование:   учебник «Математика 1 класс» Моро, компьютер, проектор, , презентация Power point  «Путешествие в зоопарк», карточки с цифрами.   Ход урока - путешествия.   I Организационный момент. [Слайд 1]   Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.   А теперь проверь, дружок, готов ли ты начать урок?   Всё ль на месте, всё ль в порядке?   Мы готовы! Книжки, ручки и тетрадки - всё в порядке.     А первую тайну мы откроем, расположив данные числа в порядке возрастания и прочитав получившееся слово.   [Слайд2]    1  5  6  9   8   10  4   з  о  п  р   а   к    о   Куда мы отправляемся? Как вы думаете, что нам предстоит делать?   Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии!   [Слайд 3]    II Формулирование темы урока. Постановка целей урока, планируемые результаты.   Тема урока – «Путешествие в зоопарк», во время которого вместе с удивительными животными вы повторите таблицу сложения и вычитания от 1 до 10, закрепите знание нумерации чисел в пределах первого десятка, и покажите свои математические способности. А догадка и сообразительность помогут в решении  интересных задач.   III Актуализация опорных знаний.   С собой в путешествие мы берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть среди вас такие таланты? Это мы  проверим, когда вы выполните устные задания.   1. Арифметический диктант с использованием карточек с числами.          - найдите сумму чисел 7и 3.          - на сколько 9 больше, чем 4?          - увеличьте 6 на 2.          - уменьшите 5 на 3.          - сколько будет 7 минус 4?          - разность чисел 9 и 2.          - Уменьшаемое – 5 , вычитаемое – 3 . Найдите разность.          - Первое слагаемое – 8, второе 2. Сумма?   2. Устное решение простых задач:   - Пять ворон на крышу сели   Две еще к ним прилетели   Отвечайте быстро, смело –     Сколько всех их прилетело?   Яблоки в саду поспели,      Мы отведать их успели   Пять румяных, наливных,   Три с кислинкой. Сколько их?   Наташе нужно решить 6 примеров. Она уже решила 4 примера. Сколько примеров ей осталось решить?   IV Совершенствование знаний учащихся по теме. Групповая форма работы          -   Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы уже у входа в зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно купить билет.     
      1. Для этого нужно открыть тетради, записать число и выполнить задание:        1. Запишите число, на единицу больше числа 10        2. Запишите число, на единицу меньше, чем 10        3. Запишите число,на единицу больше числа 12        4. Запишите число, состоящее из 1 десятка и 5 единиц   Взаимопроверка. Оцени соседа по парте.   Слайд 4] 11, 9, 13.15   Ура!Мы получили право войти  в зоопарк.    [Слайд 5]     А вот и первая клетка. В ней живёт верблюд. А что вы знаете о нём? О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь суток».       Он приготовил для нас задание. Нужно решить примеры:   [Слайд 6]   7+ 2               10- 1              5+ 3-2   8 - 3                 6+4              9- 4+3     Самопроверка. Оцени себя сам.                                                [Слайд 7] 9 9 6   5 10 8   -Можем идти дальше. Перед нами клетка, отгадайте с кем?   3. Загадка:    Кто по ёлкам ловко скачет                        И взлетает на дубы?                        Кто в дупле орешки прячет,                        Сушит на зиму грибы?               (белка)   [Слайд 8]    Белочка предлагает нам немного отдохнуть.   
       [Слайд 9] Физкультминутка   Поднимает руки класс- это раз.   Завертелась голова – это два.   Три - руками три хлопка.   На четыре- руки шире.   Пять- руками помахать.   Шесть- на место тихо сесть.   Идем дальше.    . [Слайд 10]   Перед нами клетка со страусом. Страус – нелетающая австралийская птица. Она способна обогнать легковой автомобиль. А еще она несёт самые большие в мире яйца!   Страус просит помочь ему сравнить числа:   [Слайд 11]    10* 9              10*12              16* 6    3* 5                 9* 9                13*18   Молодцы!  Помогли страусу,  и можем идти дальше.           5. [Слайд 12]   А вот и клетки с хищниками. Лев – хищник из семейства кошачьих . Он самый крупный и грозный хищник. Когда лев рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается по африканской степи – саванне. Недаром его называют царём зверей! Каких еще животных из семейства кошачьих вы знаете?   Лев тоже приготовил для вас задание. Он просит решить задачу.   [Слайд 13,14,15,16]         Учебник с.51,з.3   Краткая запись   В- 5 р.   К- ? на 2 р. м.        Молодцы! Все решили задачу,  и лев приглашает вас в гости в Африку.   Физкультминутка для глаз.   Закрыть глаза, крепко зажмурить, затем открыть. Посмотреть в окно. Поводить глазами вверх, вниз в стороны.   V  Формирование навыка самоконтроля и самооценки. Самостоятельная работа.   [Слайд 14]   Перед нами клетка с лесным хозяином, который всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться с ним в лесу зимой, если он не лег в спячку и бродит по лесу. Он очень опасен. Догадались, кто это? Да, это медведь.        Он тоже приготовил для вас задание.        Запишите числа под диктовку:                            17,  14, 19, 11,   15, 12, 20.              [Слайд 16]                                               А теперь проверьте по образцу, и оцените свою работу.          Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку.      VI  Рефлексия. Подведение итогов урока   Оцените свою работу на уроке и покажите как вы сегодня поработали.   Чему учились вместе с обитателями зоопарка?   - Что вам показалось наиболее интересным? Что вызвало затруднения?    
         |