kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-путешествие. Проценты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие на тему: "Проценты". Урок состоит из игровых заданий: поиске карты, сокровищ. В ходе урока формировалось понятие и ценность дружбы. Прорешаны все задания и задачи по данной теме, закрепили знания,полученные на прошлых уроках. Подведены итоги уроки, также проведена рефлексия: дети раскрашивали кораблики в те цвета, в которых по их мнению прошел урок.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Устный счет
  4. Обобщение и систематизация знаний
  5. Физкультминутка
  6. Самостоятельная работа
  7. Подведение итогов урока
  8. Рефлексия

На уроке были представлены различные методы и формы преподавания, разнообразные способы проверки: взаимопроверка, самопроверка, фронтальная работа, самостоятельная, груповая работа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие. Проценты. »

Урок-путешествие 5 класс

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Проценты»

Цели урока:

Образовательные:

  • Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

Развивающие:

  • Развивать активную познавательную деятельность учащихся, их творческие способности, интерес к математике, умение работать самостоятельно и в паре;

Воспитательные:

  • Формировать компетентностное отношение к дружбе, самостоятельность, внимательность и аккуратность при вычислении; содействовать формированию мировоззренческих понятий.

Оборудование: ПК, презентация - сопровождения в программе Power Point, лист путешественника, картинки корабликов для рефлексии, карточки для математического лото.

Ход урока:

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3мин.

Организационный момент

Приветствие и мотивация учащихся.

Сегодня мы повторим наши знания по теме: «Проценты». А как вы думаете, что именно мы будем делать? (переводить % в десят др и обратно, решать задачи). Это и есть цель нашего урока. Но урок будет необычный, мы с вами отправляемся в путешествие на остров «Дружба». А нужны ли человеку друзья? А дружный ли у вас класс? В ходе урока мы узнаем привала дружбы. Свои результаты вы будете заносить в лист путешественника


Учащиеся проверяют свою готовность, настраиваются на урок.

5мин.




























7 мин

Актуализация опорных знаний.

























Устный счет








Собрав правила вместе, узнаем, на чём же мы отправимся в путешествие.

1

Процент-это

Л

перенести запятую на два знака вправо.

2

Чтобы перейти от процентов к десятичной дроби, надо

К

сотая часть числа

3

Чтобы найти процент от числа, надо

Р

число разделить на 100 и умножить на количество процентов.

4

Чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, надо

Ь

перенести запятую на два знака влево.

5

Чтобы найти число по его проценту, надо

О

разделить количество процентов на 100.

6

Чтобы умножить десятичную дробь на 100, надо

Б

число разделить на количество процентов и умножить на 100.

7

Чтобы разделить десятичную дробь на 100, надо

А

Умножить десятичную дробь на 100.

За верный ответ в Лист путешественника выставляем оценку (максимум 7 баллов)

Итак, мы отправляемся с вами в путешествие на остров Дружба, а чтобы добраться, что нам необходимо?

Математическое лото. Необходимо закрыть карточками с ответами соответствующие выражения.


За верный ответ в Лист путешественника выставляем оценку (максимум 6 баллов).

Карта к острову найдена, и мы можем смело отправляться в путь

Фронтальная работа
























Выставление баллов в Лист путешественника

О: карта


Работа в парах. Накрыв примеры соответствующими ответами, ребята на обратной стороне карточки получают изображение карты.

Проверка.





Выставление баллов в Лист путешественника

30 мин




































1 мин


3 мин

Обобще-ние и систематизация знаний
































Физкультминутка










Самостоятельная работа

Бухта Задач

Задача 1

За контрольную работу по математике отметку «5» получили 8 учеников, что составляет 40% всех учеников. Сколько учеников в классе?

Решение:

40%=0,4

8:0,4=20 учеников в классе.

Ответ: 20 учеников.

Как вы думаете, ребят, а нужно друзьям помогать? Первое правило – не бросай друга в беде.

Задача на «3»

В парке 150 деревьев. Липы составляют 8 % от числа всех деревьев. Сколько лип в парке?

Задача на «4»

Из 1800 га колхозного поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?

Решение:

558:1800=0,31 засажена картофелем

0,31*100=31(%)  засажен картофелем.

Ответ: 31 %    

Задача на «5»

 В классе 20 человек. Контрольную работу по математике 25% учащихся написали на «5», 35 % написали на «4», 10% всех учащихся получили «2». Сколько пятерок, четверок, троек и двоек получил класс?

Решение. Количество пятерок составляет 25% от 20. По правилу нахождения процентов от данного числа это 0,25∙20=5 учащихся. Четверки получили 35% от 20. Это 0,35∙20=7 учащихся. Двоек 10%. Это  1/10 часть от 20 учащихся, т.е. 2 человека. Остальные учащиеся получили оценку «3». Их 20-5-7-2=6 человек.

Ответ: оценку «5» получило 5 учащихся; оценку «4» получили 7 учащихся; оценку «3» получило 6 учащихся и оценку «2» получили 2 ученика.

Выставляем оценки в лист путешественника

3) Преодоление рифов. (Физкультминутка)

Итак, второе правило: веселимся ))

4) Маяк Художников.

Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний завтрак- 25%, второй завтрак- 15%, обед- 45% и ужин- 15%.

Заштрихуйте часть, которую выделяют на утренний завтрак, красным цветом, на второй завтрак- синим, на обед – зеленым и на ужин- желтым.

Итак, третье правило: делаем все вместе

Заполняем Лист путешественника – максимум 4 балла.




5)Остров Разгадок.

Выполнив тест, вы узнаете еще одно правило острова Дружба. Работаем по вариантам.

Рабочий по плану должен изготовить 250 деталей, но он выполнил план на 90%.Сколько деталей он сделал?

Д) 225 деталей

К) 240 деталей.

Т)200 деталей.

Ученик решил 17 задач из 68 . Сколько процентов задач он решил?

И) 35%

А)20%

О)25%

Найти 135% от 360

Р)473


Н)372


В)486

Сколько страниц в книге, если рассказ в 45 страниц составляет 15 % книги.

У) 30 страниц

Е) 300 страниц

О) 200 страниц

Число увеличили на 100%, как оно изменилось

Р)возросло в 2 раза

Л)возросло в 1,5 раза

З)уменьшилось в 2 раза

Туристы прошли 12 км. Это 10% всего маршрута. Чему равен весь маршрут?

И)120 км

Е)150 км

О)1200 км

25%класса - это

А) половина класса

Я) пятая часть класса

Е) четверть класса

Ответ: доверие.

В Лист путешественника– максимум 7 баллов.

Итак, правило Дружбы: доверие. Друзьям нужно доверять.

*Задача

Попрыгунья Стрекоза 50% времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме?

Ответ: На подготовку к зиме у стрекозы совсем не хватало времени. (50% - 12 часов - спала, 8 часов – танцевала, 4 часов – пела).

Фронтальная работа (у доски)









Работа по дифференцированным карточкам

Проверка по образцу. Взаимопроверка.

Выставление баллов в Лист путешественника.



















Выставляют баллы в лист путешественника

Выполнение упражнений физкультминутки.


Работа в парах с проверкой (ребята поднимают закрашенные квадраты).








Самостоятельная работа.

Самопроверка.





































Выставление баллов в Лист путешественника.






3 мин.















Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Подошло к завершению наше путешествие.

Благодаря процентам, мы для себя открыли правила острова Дружбы. И, я надеюсь, что каждый из вас будет их не только помнить, но и выполнять.

Подведем итоги путешествия: вы можете оценить свою работу, используя следующую таблицу.

29-26 балла

100%-90%

«5»

25-20 баллов

89%-75%

«4»

19-15 баллов

74%-50%

«3»

ниже 15 баллов

меньше 49%

«2»

Мы приплыли с вами к острову Дружбы


Домашнее задание:

Решить № 1636(б), 1675

Ребята подводят итоги своей работы.










Записывают домашнее задание.


1 мин.

Рефлексия

У вас на партах кораблики с белыми парусами. Закрасьте паруса в разные цвета:

Красный – я чувствовал на уроке себя уверенно, мне все удавалось;

Зеленый - я еще допускаю ошибки, но постараюсь их исправить к контрольной работе;

Синий – у меня остались неразрешенные вопросы.

Ребят оставляют кораблики на столе, которые соответствуют их отношению уроку.







1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок-путешествие. Проценты.

Автор: Султангалиева Гульмира Аманжоловна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126780


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства