kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-портфолио в 8 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 8.

Тема урока: Площади многоугольников

Тип урока: Урок – обобщение

Форма проведения: Урок - портфолио

Цели урока:

Обучающая: обобщить и проверить знания учащихся по данной теме, проверить умение применять эти знания в различных заданиях;

Развивающая: развитие творческой самостоятельности, инициативы, реализация принципа связи теории и практики;

Воспитательная: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-портфолио в 8 классе »

МБОУ «СОШ п. Свободный Базарно-Карабулакского района Саратовской области»

Евстифеева Тамара Владимировна



Класс: 8.

Тема урока: Площади многоугольников

Тип урока: Урок – обобщение

Форма проведения: Урок - портфолио

Цели урока:

Обучающая: обобщить и проверить знания учащихся по данной теме, проверить умение применять эти знания в различных заданиях;

Развивающая: развитие творческой самостоятельности, инициативы, реализация принципа связи теории и практики;

Воспитательная: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация.


Краткое описание хода урока



Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

№ слайда

I

Организационный этап

Вводное слово учителя. Сообщение темы урока

1

II

Постановка цели урока. Показатели достижений, накопление баллов портфолио

Знакомство с планом урока, формой проведения (оценка за урок выставляется по баллам портфолио, которые учащиеся получают за работу на уроке)

2-3

III

Теоретический тест

Учащиеся выполняют по вариантам задания теста

4-8

IV

Проверка теста

Самопроверка теста

9

V


Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции

(I уровень сложности):

1) Устное решение задач.

2) Самостоятельное решение задач.

3) Проверка решения.

Учащиеся устно решают задачи на применение формул площадей, затем самостоятельно решают задачи I уровня сложности с последующей проверкой решения.

10-13

VI

Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции

(II уровень сложности)

1) Устное решение задач.

2) Самостоятельное решение задач.

3) Проверка решения.

К решению задач II уровня переходят учащиеся, успешно справившиеся с задачами I уровня, остальные отрабатывают навыки при решении дополнительных задач.

14

YII

Проверка решения у доски

Решение задач проверяется у доски

-

YIII

Задачи на достраивание (модель курса «Открытая математика2.6. Планиметрия»)

Учащиеся, справившиеся раньше других с заданиями имеют возможность получить дополнительные баллы портфолио


IX

Подведение итогов

Учащиеся подсчитывают баллы и получают оценку за урок

15

X

Домашнее задание

Дифференцированно. Учащиеся, набравшие 12 баллов и более, освобождаются от домашнего задания.


-

.


Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы, цели, плана урока).


Учитель. Сегодня у нас урок – обобщение по теме «Площади многоугольников». Форма проведения урока – урок–портфолио. Это значит, для получения оценки Вы должны накопить определенное количество баллов.

Слайд №2

Показатели достижений

  • Теоретический тест

  • Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции (I уровень сложности)

  • Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции (I I уровень сложности)

  • Практико-ориентированные задачи

  • Задачи на достраивание


Слайд №3

Накопление баллов портфолио

  • Тест (по1 баллу за каждый верный ответ)

  • Задачи I уровня сложности (№1-3 задачи по 1 баллу; №4 – 2 балла)

  • Задачи II уровня сложности (по 2 балла за каждую задачу)

  • Практико-ориентированные задачи ( 4 балла)

  • Задачи на достраивание (3 балла)

Итого:оценка

«2» - меньше 5 баллов; «3» - 5 – 7 баллов;

«4» - 8 – 12 баллов; «5»- более 12 баллов;

За каждые 4 балла выше 14 - дополнительная оценка («5»)

  1. Теоретический тест. Слайды №4-8

Тест
№1.Выберите верные утверждения


  1. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон

  2. Площадь квадрата равна квадрату его стороны

  3. Площадь прямоугольника равна половине произведения его сторон

  1. Площадь квадрата равна сумме его сторон

  2. Площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон

  3. Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон


2. Закончите фразу

  • Площадь ромба равна половине произведения…

  1. его сторон

  2. его стороны и высоты, проведенной к этой стороне

  3. его диагоналей


  • Площадь параллелограмма равна произведению…

  1. двух его соседних сторон

  2. его стороны и высоты, проведенной к этой стороне

  3. двух его сторон


3. Выберете верное утверждение

По формулу S=ah можно вычислить площадь

  1. Параллелограмма

  2. Треугольника

  3. Прямоугольника


По формуле S=½d1d2 можно вычислить площадь

  1. Параллелограмма

  2. Треугольника

  3. Ромба


4. Выберете верное утверждение

Площадь прямоугольного треугольника равна

  1. Половине произведения его стороны на какую-либо высоту

  2. Половине произведения его катетов

  3. Произведению его стороны на высоту


Площадь треугольника равна

  1. Половине произведения его сторон

  2. Половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне

  3. Произведению стороны и высоты



5. Выберете верное утверждение

В ∆ABC и ∆MNK ∟B = ∟N.

Отношение площадей

треугольников равно:

1.


2.


В ∆ABC и ∆DEF ∟C = ∟F. Отношение площадей

треугольников равно:

1.


2.


3.

3.


Проверка теста. Слайд №9


1вариант 2вариант

№1

№2

№3

№4

№5

2

3

1

2

1

№1

№2

№3

№4

№5

3

2

3

2

3



  1. Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции (I уровень сложности)


1) Устно. Слайды № 10-11. (Ответы проверяются с помощью анимации)


2) Самостоятельное решение задач. Слайд № 12.

  1. Сторона треугольника равна 5см, а высота, проведенная к ней в 2 раза больше. Найти площадь треугольника.

  2. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найти площадь трапеции.

  3. Площадь параллелограмма равна 120см², а сторона 15см. Найдите высоту, проведенную к этой стороне.

  4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30◦. Найти площадь параллелограмма.

  1. Сторона треугольника равна 18см, а высота, проведенная к ней, в 3 раза меньше. Найти площадь треугольника.

  2. В трапеции основания равны 4 и 12 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найти площадь трапеции.

  3. Площадь параллелограмма равна 96см², а сторона 16см. Найдите высоту, проведенную к этой стороне.

  4. Стороны параллелограмма равны 4 и 7 см, а угол между ними равен 150◦. Найти площадь параллелограмма.

  1. 3). Проверка решения. Слайд №13

  2. 1 вариант 2 вариант

  3. IY. Решение задач на вычисление площади треугольника, параллелограмма, трапеции (II уровень сложности)

  4. Задачи II уровня сложности решают учащиеся, успешно справившиеся с задачами I уровня, остальные решают дополнительные задачи (карточки с заданиями предполагают подсказку хода решения)

  5. Слайд №14

  1. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25см. Найдите площадь ромба.

  2. В параллелограмме стороны равны 14 и 8 см, а высота, проведенная к большей стороне, 4см. Найдите вторую высоту.

  1. Диагонали ромба относятся как 3:5, а их сумма равна 16см. Найдите площадь ромба.

  2. В параллелограмме высоты равны 10 и 5 см, а сторона, к которой проведена большая высота 6см. Найдите вторую сторону.

  1. Дополнительные задачи (I уровень)

  2. 1 вариант 2 вариант

  1. Сторона треугольника 12 см, а высота равна половине стороны. Найти площадь. (Найдите высоту, затем площадь по формуле S= ½ ah)

  2. Площадь параллелограмма равна 60см2 , а высота 12см. Найдите сторону. (Т. к. S= ah, то a = ).

  3. Основания трапеции равны 5 и 9 см, а высота составляет

  4. 1/3 суммы оснований. Найдите площадь трапеции.

  5. (Найдите высоту h=1/3(5+9), затем площадь по формуле S= ½(a+b)h)

  1. Сторона треугольника 12 см, а высота равна половине стороны. Найти площадь. (Найдите высоту, затем площадь по формуле S= ½ ah)

  2. Площадь параллелограмма равна 60см2 , а высота 12см. Найдите сторону. (Т. к. S= ah, то a = ).

  3. Основания трапеции равны 5 и 9 см, а высота составляет 1/3 суммы оснований. Найдите площадь трапеции.

  1. (Найдите высоту h=1/3(5+9), затем площадь по формуле S= ½(a+b)h)

  1. Учащиеся, успешно решившие задачи имеют возможность получить дополнительные баллы портфолио при решении практико-ориентированных задач и задач на достраивание. (Тренажер, модель курса «Открытая математика 2.6. Планиметрия»)

  2. Проверка решенных задач у доски.

  3. Y. Подведение итогов.

  4. Учащиеся подсчитывают общее количество баллов, выставляют оценку.

  5. YI. Домашнее задание.

  6. Учащиеся, набравшие 12 баллов и более, освобождаются от домашнего задания.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок-портфолио в 8 классе

Автор: Евстифеева Тамара Владимировна

Дата: 27.06.2014

Номер свидетельства: 108863


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства