План – конспект урока:
«Степенная функция, её свойства и график»
ФИО Стадник Елена Ивановна
Место работы Санкт-Петербург, Пушкинский район ГБОУ школа№606 с
углубленным изучением английского языка.
Должность учителя математики
Предмет Математики
Класс 10
Тема и номер в теме «Степенная функция, её свойства и графики»
2 урок в теме(всего 2 урока)
Базовый учебник Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, Н.Е.Федорова и др.
«Алгебра и начала анализа 10-11»,учебник для образовательных учреждений Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации: 9-еиздание Москва Просвещение 2007г.
Цель урока: Формирование навыков применения знаний по данной теме при решении стандартных и нестандартных алгебраических задач. Формирование способности к интеграции знаний из различных тем курса математики
Задачи:
- образовательные: (формирование познавательных УУД)
уметь сравнивать числа, решать неравенства с помощью графиков и (или) свойств степенной функции
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
воспитывать устойчивый интерес к предмету, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы: обсуждение, наблюдение, сравнение, опыт.
Оборудование: доска, мультимедиа – оборудование, интерактивная доска, компьютер, раздаточный дидактический материал, плакат с графиками к №126(2;3)
Ход урока:
1.Организационный момент: (2 мин.) на повторение теории по опорному конспекту.
2.Проверка домашнего задания по группам. (10 мин.)
Обязательный уровень (1группа)
№№119(2,4,6);124(2);128(2;4)
№119(2,4,6) с места указывают D(f),E(f) в виде числовых промежутков и номер рисунка по опорному конспекту.(см приложение 1)
Образец ответа:
№119(2): D(f)=(); E(f) =(),рис2
№119(4): D(f)=(),(0;),
E(f) =(0;),рис3
№119(6): ): D(f)=;); E(f) =;),рис5
№124(2) с места
Образец ответа :
По рис.13 из учебника график
лежит выше графика функции
Для 0
.
№128.На доске 1 ученик записывает ответы на вопросы и строит схематически графики функций.
Образцы ответов
2) ; D(f)=;);
E(f) =;);
4); D(f)=(-1;); E(f) =(0;);
Углубленный уровень (2 группа ) пока учитель с 1 группой проверяет Д/З, ученики 2 группы выполняют карточки. А один ученик у доски №129(2,4) Образец ответа:
. D()=R; E() =;);
4). D()=R; E() =;);
Карточка 1 вариант.
№1.Изобразите схематически графики функций:
; б ) .
№2.Найти координаты точек пересечения графиков функций :
и
Карточка 2 вариант.
№1.Изобразите схематически графики функций:
; б ) .
№2.Найти координаты точек пересечения графиков функций :
и =
III. Актуализация опорных знаний: (12 мин.)
Устно:
1.Укажите область определения и множество значений функции:
,
2.Какими возрастающими или убывающими являются данные функции:
,
3.Дана функция
Записать в тетрадь вывод
Для всех функций
4. №122(устно). Пользуясь свойствами степенной функции ,сравнить с единицей :
.
Образец ответа:
у= возрастающая и 0,3
№126(1) - у доски (№126(2,3) самостоятельно по вариантам).
Образец ответа:
В одной системе координат построить графики функций.
-вариант 1
-вариант 2
IV. Выполнение упражнений. (4 мин.)
№125(1,3,5,7) под диктовку.
Сравните значение выражений:
1); 5);
3) ; 7) ;
Образец ответа: (ещё раз обратимся к опорному конспекту)
; т.к. и функция ;
3) ; т.к. и функция ;
5); т.к. ; и функция – убывающая;
7) ; т.к. и функция - возрастающая.
V. Домашнее задание: (1 мин.)
1группа - №№ 125(четные),175 (2,6), 177(1,3)
2 группа - №№ 184(2,4),177(2,4),182(2,3).
VI. Итоги урока: (3мин.) Учащиеся формулируют главные выводы урока:
Если показатель степени не целое число, то график функции располагается в I четверти.
Если показатель степени положительное не целое число, функция возрастает.
Если показатель степени отрицательное не целое число, то функция убывает. (показ слайдов)
VII. Тест (10 мин.) (см приложение 2) В1 и В2 на «4» и «5» , В3 и В4 – обязательный уровень (по одному баллу за верный ответ).
VIII. Дополнительные задания. (3 мин.)
Решить уравнение: Вар1.
Ответ:-1;6. Ответ:-4;4.