kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по математике 1 класс «Состав чисел первого десятка. Геометрические фигуры. Задачи на нахождение суммы и разности. Повторение».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как доказано наукой и проверено практикой, младшие школьники проявляют большую способность к имитации и звукоподражанию. В связи с этим, донесение  до учащихся  грамматических конструкций казахского языка я пробую осуществлять  через практику произносительных упражнений и многократность их повторения. Проговаривание  слов, словосочетаний, предложений параллельно на двух языках,  способствуют  осознанному  восприятию  и его усвоению.
На уроках «Математики» усваивают счет, натуральную последовательность чисел, состав чисел, арифметические знаки и  действия с числами, термины и понятия параллельно на русском и казахском языках

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 1 класс «Состав чисел первого десятка. Геометрические фигуры. Задачи на нахождение суммы и разности. Повторение». »

Пән: Математика.

Предмет: Математика.

24 желтоқсан 2013 жыл.

24 декабря 2013 года.

Мұғалім:

Учитель: Митюнина Любовь Петровна.


Сабақтың тақырыбы: «Бірінші ондық сан құрамы. Геометриялық пішіндер. Қосынды мен айырым табатын есептер. Қайталау.»

Тема урока: «Состав чисел первого десятка. Геометрические фигуры. Задачи на нахождение суммы и разности. Повторение».

Сабақтың мақсаты :

Цель урока: Совершенствование знаний состава чисел первого десятка, умений распознавать геометрические фигуры, навыков решения задач на нахождение суммы и разности.

Сабақтың оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері :

Учебно-воспитательные задачи урока :

1. Развивать учебно-познавательные, социально- значимые, личностные компетентности. Создавать среду, способствующую пониманию изучаемого материала, рефлексии.

2. Вырабатывать избирательность внимания, быстроту реакции, продуктивность смысловой памяти, умение оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой.

3. Содействовать развитию социально-коммуникативной функции государственного языка.

Жүргізу түрі: Билингвальдық сабақ.

Форма проведения: Билингвальный урок.

Сабақтын түрі: Қайталау.

Тип урока: Повторение.


Задачи для учащихся:

1. Усвоить состав чисел первого десятка.

2. Знать составные части задачи, уметь решать задачи.

3.Распознавать геометрические фигуры.




Сабақ барысы.

Ход урока.


1. Актуализация знаний.


Формирование мотивационной компетентности.


- Балалар, тұрыңдар,! Отырыңдар!

- Әдемі, дұрыс, тыныш отырамыз!

Ребята, сегодня мы проводим урок повторения по изученным темам - Сабақ қайталау.

- Сабақтың тақырыбы: «Бірінші ондық сан құрамы. Геометриялық пішіндер. Қосынды мен айырым табатын есептер.»


- Тема урока:

«Состав чисел первого десятка. Геометрические фигуры. Задачи на нахождение суммы и разности.»


Учитель:

- Это, ребята, важные темы, знания по которым необходимы на протяжении всех лет обучения. От того, насколько вы будете внимательны и сосредоточенны сегодня на уроке, зависит успех усвоения вами материала. А я постараюсь организовать работу так, что бы вам было легко и интересно учиться.


2. Этап подготовки к активному усвоению знаний.


Формирование познавательной компетентности:

умение оперировать знаниями.


Ауызша жаттығу.

Ал қазір - ауызша жаттығу. А сейчас – устные упражнения.


1) Название компонентов действий сложения и вычитания. Қосу, Азайту.

- Назовите компоненты действий при сложении - қосу, вычитании - азайту.


На доске таблицы.

Бірінші қосылғыш Первое слагаемое Қосу +

Екінші қосылғыш Второе слагаемое Прибавить

Қосынды Сумма Плюс


Азайғыш Уменьшаемое Азайту -

Сегер Вычитаемое Отнять

Айырым Разность Минус

2) Оқып шығу. Прочитать.

- Қосынды - оқимыз. Айырым - оқимыз. Прочитаем суммы. Прочимтаем разности.

Учащиеся читают по-казахски - по демонстрационным таблицам

примеры на вычисление суммы и разности.

-Қазақша оқимыз.

Екі қосу үш тең болады бес. Бес азайту үш тең болады екі.

Төрт қосу бір тең болады бес. Бес азайту төрт тең болады бір. және т. б.


3. Этап повторения.

Қайталау. Повторение.


Формирование коммуникативной компетентности:

умение общаться на двух языках: казахском и русском.

1) Әңгіме. Беседа.

  • Ал қазір кітапты ашамыз. 92 бет.

  • А сейчас откройте учебники. Страница 92.

  • Суретке қараңдар. Посмотрите на рисунок.

  • Бұл қай жыл мезгілі ? Это какое время года?

  • Бұл қыс. Это– зима.

  • Балалар не істейді? Дети что делают?

  • Балалар шанамен сырғанайды .


2) Есептер шығару. Решение задач:


Формирование учебно- познавательной компетентности:

усвоение продуктивных знаний,

умение применять знания в практической деятельности


а) оқулық 92 бет , №1 а, б. учебник стр. 92, №1 а, б.

  • Ал қазір есептер шығарамыз. А теперь решим задачи.

-Вспомните составные части задачи.




На доске таблицы:


Есеп:

Шарт

Сұрақ

Шығар

Жауап

Задача:

Условие

Вопрос

Решение

Ответ



У учащихся карточки:


6 -2

6+2

8+2

8 -2

Дети отмечают птичкой то решение задачи,

которое считают верным, вычисляют,

записывают результат.



Учащиеся читают задачу №1.

С горки на санках катались 6 ребят. Пришли ещё 2мальчика.

Сколько всего ребят стало? Балалар барлығы неше болды?

Выбирают решение. Вычисляют.

6+2=8 р.

Жауап: Ответ: 8 ребят.

Учащиеся читают задачу №2.

С горки на санках катались 8 ребят. 2 мальчика ушли домой.

Сколько ребят осталось? Балалар неше қалды?

Выбирают решение, Вычисляют.

8 -2=6 р.

Жауап: Ответ: 6 ребят.

-Есептерді салыстырамыз. -Сравним задачи.

Бұл есептер қандай?

-Какие это задачи?

-Это взаимнообратные задачи№


б) по индивидуальным карточкам.


Учащиеся читают задачу №1. (қазақша, орысша)

Ұл балалар 3 аққала жасады, ал қыз балалар – 2. Ұл балалар және

қыз балалар барлығы неше аққала жасады?

Мальчики сделали 3 снеговика, а девочки – 2. Сколько всегоснеговиков

сделали мальчики и девочки?

-Есепті шығарамыз. Решаем задачу.

3+2=5с.

Жауап: Ответ: 5 снеговиков.


Учащиеся читают задачу №2.

Петяда 6 кәмпит болды. Ол ағасына 3 кәмпитті сыйлады.

Петяда неше кәмпит қалды?

У Пети было 6 конфет. 3 конфеты он подарил брату.

Сколько конфет осталось у Пети?

-Есепті шығарамыз. Решаем задачу.

6 -3=3 к.

Жауап: Ответ: 3 конфеты.


3) Дем алу: «Қуаныш шеңбері». Ойын «Біз - достармыз»

Отдых: «Круг радости». Игра «Мы - друзья».


Формирование социальной компетентности:

умение осознавать личную значимость всоздании доброжелаельного микроклимата в классном коллективе.

- Ал қазір тұрамыз, тақтаға барамыз, дем аламыз. «Қуаныш шеңбері».

Ойын « Біз - достармыз».

2. «Я так люблю себя, что могу полюбить тебя. 1. Сен менің досым, Ты так любишь себя, что можешь полюбить меня.

Мен сенің досың, Мы так любим друг друга, что можем

Біз – достармыз! Полюбить весь мир!

Алақай! Не забывайте подарить добро

Соседям, родственникам, другу.

Оно, как истинное волшебство,

Вернется к вам по кругу!»

- Орнымыздан қайталаймыз. Тыныш отырамыз.


4) Тапсырма «Ойнаймыз» Задание «Давай поиграем»


Формированние учебно-познавательной, коммуникативной компетентности: умение продуктивно мыслить и применять знания в практической деятельности,

осуществление билингвального обучения.




Оқулық , 93 бет. Учебник , страница 93

Помоги Балдырғану выбрать подарки, номера которых не больше 6.

Әңгіме. Беседа.

- Балалар, қандай мейрам келеді? Ребята, какой праздник приближается?

- Жаңа жыл келеді. Новый год приближается.

Балдырған решил купить подарки к Новому году.

Көмектесеміз. Поможем ему.

У детей карточки:

Сыйлықтар

Доп

Қуыршақ

Теледидар

Мәшине

Велосипед

Қолшатыр

Доп №5 +

Қуыршақ №4 +

Теледидар №3 +

Мәшине № 9 -

Велосипед №8 -

Қолшатыр №2 +

Дети отмечают на карточке + -



5) Тапсырма: «Геометриялық пішіндер.»

Задание: «Геометрические фигуры.»


Формирование коммуникативной компетентности:

осуществление билингвального обучения

Формирование учебно-познавательной, интеллектуальной компетентности:

усвоение продуктивных знаний, развитие смысловой памяти.


  • Бұл қай геометриялық пішіндер? Это какие геометрические фигуры?

(Учитель показывает геометрические фигуры, учащиеся называют их на казахском и русском языках)


Үш бұрыш – треугольник Кесінді - отрезок

Төрт бұрыш – четырехугольник Нүкте - точка

Тік бұрыш –прямоугольник Түзу - прямая

Шаршы – квадрат Сәуле - луч

Сопақ – овал Шеңбер - круг

Сұрақтарға жауап бер.

Үш бұрышта қанша төбе бар ?

Үш бұрышта қанша қабырға бар?

Үш бұрышта қанша бұрыш бар?


Ответь на вопросы.

У треугольника сколько вершин?

У треугольника сколько сторон?

У треугольника сколько углов?


Аналогично - вопросы о четырехугольнике.

6) Тапсырма «Жұбын тап». «Найди пару».

Логикалық тапсырма. Логическое задание.

Формирование самообразовательной компетентности:

умение гибко применять знания в нестандартных ситуациях.

У детей – карточки с заданием.

На карточках - рисунки предметов.

Заттарды сен қандай білгілері бойынша біріктірдің?

По какому признаку ты объединил предметы?


ШЕГЕ – ГВОЗДЬ - БАЛҒА – МОЛОТОК

ШАМ – ЛАМПА

ҚОЯН – ЗАЯЦ - СӘБІЗ – МОРКОВЬ

ҚАСЫҚ – ЛОЖКА - ТАБАҚША – ТАРЕЛКА

ҚАЛАМ – РУЧКА - ҚАҒАЗ – БУМАГА

КҮНБАҒЫС – ПОДСОЛНУХ- КҮН – СОЛНЦЕ

ТАУЫҚ – КУРИЦА - ЖЕМ – ЗЕРНО

ЖЕЙДЕ – КОФТА - БЕЛДЕШЕ - ЮБКА

ЖЕБЕ – СТРЕЛА - САДАҚ – ЛУК


Предметы объединены по назначению – что, для чего предназначено.


7) Тапсырма «Сан құрамы». Задание «Состав чисел».


Формирование учебно- познавательной компетентности:

умение включать смысловую память, избирательность внимания.

2006 год – изучение историко-

педагогического аспекта личностно ориентированного обучения

2007 год-участие в областных педагогических чтениях по изучаемой проблеме

2008-2010 – обобщение опыта работы по проблеме личностно ориентированного обучения учащихся


а. «Домино». Определение состава чисел первого десятка.

б. « Вставь недостающее число». На доске таблицы по определению состава чисел первого десятка.


Учащиеся выполняют работу устно.




4. Самостоятельная работа.


Формирование самообразовательной компетентности:

умение гибко применять знаия в условиях быстрых изменений,

осуществлять самоконтроль своей деятельности .


У учащихся индивидуальные карточки.

Решают:

самостоятельно: учащиеся, успешно усваивающие материал,

под руководством учителя - слабоуспевающие учащиеся.

Карточка.

1. Определить состав чисел.

9=6+_ 6=4+_ 10=8+_ 8=5+_

2. Вставь пропущенное число.

6+_=8 4+_=7 9+0=_

7+_=10 5+_=7 6 -6=_

Дополнительно: Составить выражения и найти их значения.


5. Сабақты қорытындылау. Итог урока


Формирование личностной и самообразовательной компетентности :

способность к саморефлексии, ответственность за уровеньличной самообразовательной деятельности.


Как оцениваете свою деятельность на уроке? Как усвоили материал?

Проведём самооценку. На доскуУ детей трёхцветный набор кругов – «новогодних игрушек».

Учащиеся оценивают свою работу и украшают ёлочку шариками.


Қызыл түс - Красный цвет. Усвоил прочно, могу помочь. Жақсы білемін, көмектесемін.

Сары түс – Жёлтый цвет. Хочу усвоить самостоятельно. Өзім білгім келеді.

Алқызыл түс – розовый цвет. Не усвоил, нуждаюсь в помощи. Білмеймін, көмек сұраймын.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Митюнина Любовь Петровна

Дата: 27.02.2015

Номер свидетельства: 179443


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства