kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему: "Сложtние и вычитание в пределах 100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 100»

Класс:

Цель:  создать условия для закрепления изученного материала за четверть.

Учебные задачи:

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающиеся закрепят умения:

  1. выполнять действия в устной форме;
  2. проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;
  3. принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

          Обучающиеся закрепят умения:

  1. соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
  2. выполнять действия по алгоритму;
  3. составлять задачу по изображенной иллюстрации.

Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающихся будут сформированы:

  1. понимание роли математических действий в жизни человека;
  2. интерес к различным видам деятельности;
  3. использовать простые речевые средства  для передачи своего мнения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Сложtние и вычитание в пределах 100" »

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 100»

Класс: 2 «А»


Цель:  создать условия для закрепления изученного материала за четверть.


Учебные задачи:


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающиеся закрепят умения:

  1. выполнять действия в устной форме;

  2. проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

  3. принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающиеся закрепят умения:

  1. соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

  2. выполнять действия по алгоритму;

  3. составлять задачу по изображенной иллюстрации.


Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающихся будут сформированы:

  1. понимание роли математических действий в жизни человека;

  2. интерес к различным видам деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.




Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник «Математика» М.И. Моро 2 класс 2 часть, раздаточный материал.

Материалы для учителя: учебник «Математика» М.И. Моро 2 класс 2 часть, технологическая карта урока, презентация.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна, и урок математики проведу у вас я. Сначала присаживаются дети первого ряда, затем дети второго ряда, затем дети третьего ряда.

Приветствуют учителя, присаживаются на места. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на дальнейшую работу.


Присаживаются на места.

Личностные: развитие доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося.

  1. Этап актуализации пробного учебного действия




























  1. Этап локализации индивидуальных затруднений.



Организует работу с учебником. Работа над устным счетом, работа с заданиями.



-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня вы с вами отправляемся в страну «Великой математики».

-Жители этой страны хотят проверить, что вы узнали и чему вы научились во 2 классе!

-Итак, первая наша остановка называется «Нумерация». Великий математик предлагает нам открыть учебник на стр. 102 и устно выполнить задания.

  1. Прочитай по таблице все однозначные числа. Сколько их?

  2. Сколько всего двузначных чисел?

  3. Сравни любое число с предыдущим числом; с числом, следующим за ним при счете.

Как узнать, какое из чисел больше: 29 или 31? 42 или 47?

  1. Назови числа, в которых десятков столько же, сколько и единиц.

  2. Сколько десятков и единиц в числах 18, 34, 50, 99, 100?


  1. Назови самое большое однозначное и самое маленькое двузначное число.

-Хорошо, вы справились с этим заданием.

Следующая наша остановка «Числовые и буквенные выражения».

1 стр.103

-Запиши сумму и разность, произведение и частное чисел 18 и 2.

18+2=20; 18-2=16; 18*2=36; 18:2=9

2 стр.103

  1. Из числа 80 вычесть сумму чисел 20 и 7.

  2. К числу 12 прибавить разность чисел 11 и 3.

-Давайте проверим.


3 стр.103

  1. Что нужно знать, чтобы можно было найти значения буквенных выражений: a+5, d-8, k+14.

  2. Найди значения выражений при a=8, d=28, k=30, k=10, k=6.

-Мы справились с этими заданиями и отправляемся с вами дальше.

Работают с учебником на местах, работают над заданиями. Слушают внимательно учителя.


-Слушают учителя










  1. 1,2.3,4,5,6,7,8,9. Их всего 9.


  1. Всего 90.

  2. 6162; 62.



-Нужно сравнить количество десятков и количество единиц (29

  1. 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99.


  1. 18 (1дес. 8 ед.), 34 (3дес. 4 ед.), 50 (5 дес. 0 ед.), 99 (9 дес. 9 ед.), 100 (10 дес. 0 ед.).

  2. 9, 10







-Записывают у доски и в тетрадях.


18+2=20; 18-2=16; 18*2=36; 18:2=9


  1. 80-(20+7)=53


  1. 12+(11-3)=20 (самостоятельно)


-Проверяем ответ.



  1. Нужно знать значения букв.



  1. 8+5=13, 28-8=20, 30+14=44, 10+14=24,6+14=20.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу – осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров.









Регулятивные: читать, сравнивать числа от 0 до 100, представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц.












Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету.













  1. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений































  1. Этап реализации построенного проекта

























  1. Этап обобщения затруднений во внешней речи.











  1. Этап включения в систему знаний и повторения





  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.




-Следующая наша остановка: «Равенство. Неравенство. Уравнение».

-Что такое «равенство»?

-Что такое «неравенство»?


1 стр. 103

Объясни, почему верно неравенство

3+4 10-5

2 стр.

Рассмотрим рисунки, попробуйте объяснить, почему они так изображены.

3 стр.103

-Сравните выражения, Поставьте знаки ,

25+827-2 (прибавили значит больше, отняли значит меньше); 64+3=3+64(от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется); 1819(сравниваем по количеству десятков и единиц).


-Что такое уравнение?


-Что значит решить уравнение?


4 стр.103

х-8=2 -Что нужно найти?

х=8+2 - Чтобы найти уменьшаемое, нужно

х=10 к разности прибавить вычитаемое.

Проверка:

10-8=2

2=2


16-х=6

х=16-6

х=10

Проверка:

16-10=6

6=6


5+х=5

х=5-5

х=0

Проверка:

5+0=5

5=5

ФИЗМИНУТКА

-С этими заданиями мы также справились, следующая остановка: «Сложение и вычитание

-Рассмотрим рисунки на стр.104,

-Сколько яблок на первой тарелке?

-Сколько яблок на второй тарелке?

-Какой вопрос можно задать к данной задаче?

Кто мне прочтет всю задачу?




-Сколько птичек было всего?

-Сколько птичек улетело?

-Какой вопрос можно задать к данной задаче?

-Кто мне прочтет всю задачу?


1, стр.104

-Предлагаю вам небольшую самостоятельную работу.

1 вариант- таблица сложения

2-таблица-вычитания

-Какой можно сделать вывод?

Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

Если из уменьшаемого вычесть разность, по получится вычитаемое.



2, стр. 104

-Объясни, как можно проверить сложение,

как можно проверить вычитание?




-Следующая остановка «Свойства сложения»

3, стр. 105

-Вспомним свойства сложения и объясни, почему верны следующие равенства:

8+76=76+8 (переместительное)



(18+17)+3=18+(17+3) (сочетательное свойство)

4, стр. 105

1) -Используя свойства сложения, вычисли наиболее удобным способом.

1) 27 + 36 + 4 + 13 = 27 + 13 +4 +36 = 40 + 40 = 80
2) 45 + 8 + 5 + 12 = 45 + 5 + 8 + 12 = 50 + 20 = 70


2) 1+2+3+4+5+6+7+8+9= (1+9)+(2+8)+…

(устно)

-Все дальше и дальше мы отправляемся, следующая остановка: «Решение задач».

-Одна из книг стоит 20 р., а другая на 6 р. дороже. Сколько стоят обе книги?



-На одной полке стоит 25 книг, а на другой 30 книг. Сколько всего книг на этих полках?


Дает комментарий к домашнему заданию; Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает эмоциональную оценку работы учащихся. Прощается с классом.

Оцените свою работу на уроке: если у вас все получилось и вам было на уроке все понятно похлопайте себе и порадуйтесь за других ребят, если у кого-то что не получилось или что то не понятно, поднимите правую руку.



-Выражение со знаком «равно».

-Выражение со знаками «больше» или «меньше».


Потому что, 75



Потому что 76, 3=3, 4


25+827-2; 64+3=3+64; 1819.


25+827-2 (прибавили значит больше, отняли значит меньше); 64+3=3+64(от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется); 1819(сравниваем по количеству десятков и единиц).


-Уравнение – это равенство, имеющее неизвестное число.

-Решить уравнение – значит, найти число, при котором получается верное равенство.


х-8=2

х=8+2

х=10

Проверка:

10-8=2

2=2


16-х=6

х=16-6

х=10

Проверка:

16-10=6

6=6


5+х=5

х=5-5

х=0

Проверка:

5+0=5

5=5






5 яблок

3 яблока.

Сколько всего яблок на двух тарелках?(8)


На первой тарелке было 5 яблок, на второй тарелке 3 яблока. Сколько всего яблок на двух тарелках? (8)


6 птичек

2 птички

Сколько всего птичек осталось?


-На ветке было 6 птичек. Затем улетели 2 птички. Сколько всего птичек осталось?


-Затем проверка по эталону.





Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

Если из уменьшаемого вычесть разность, по получится вычитаемое.




Сложение: посчитать левую часть и сравнить с правой; из суммы вычесть известное слагаемое.

Вычитание: посчитать левую часть, сравнить с правой.







-Первое равенство верно, потому что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

-Второе верно, потому что числа сочетаются друг с другом


1) -Используя свойства сложения, вычисли наиболее удобным способом.

1) 27 + 36 + 4 + 13 = 27 + 13 +4 +36 = 40 + 40 = 80
2) 45 + 8 + 5 + 12 = 45 + 5 + 8 + 12 = 50 + 20 = 70


2) 1+2+3+4+5+6+7+8+9= (1+9)+(2+8)+…

(устно)



  1. 20+6=26(р)- стоит вторая книга.

  2. 20+26=46(р) - стоят две книги.

Ответ: 46 рублей.


25+30=55(книг) на двух полках.




Принимают участие в обобщающей беседе. Дают оценку своей работе на уроке; формулируют конечный результат своей работы на уроке.





Отвечают

Высказывают свое мнение

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.























Регулятивные:

осуществляют контроль и оценку своей деятельности.





















Регулятивные:

осуществляют контроль и оценку своей деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.



























Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.














Регулятивные:

осуществляют контроль и оценку своей деятельности.








Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему: "Сложtние и вычитание в пределах 100"

Автор: Федяева Дарья Сергеевна

Дата: 06.09.2015

Номер свидетельства: 229043


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства