Урок математики в 5 классе
Учитель:
Худякова Л.М.
Фролово, 2013
Урок математики в 5 классе
Тема: «Площадь. Формула площади прямоугольника»
Цель урока:
Цели:
Образовательные: расширить представления детей о площади, полученные в начальной школе; вывести формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата; научить применять эти формулы решении при практических задач.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление, вычислительные навыки.
Воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к предмету, учить работать коллективно, в группах, самостоятельно.
Планируемые результаты:
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: урок-практикум.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний
Для того, чтобы повторить ранее изученный материал, давайте выполним небольшое тестирование:
Тест.
1. Что означает вычислить квадрат или куб числа?
Найти суму
Найти разность
Найти произведение
2. В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?
По порядку слева на право
Квадрат вычисляют до выполнения других действий
Сложение потом квадрат
3. Вычисли 72.
14
49
9
4. Вычисли 53.
15
8
125
Вариант 1 | Вариант 2. |
Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину | Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину |
А теперь, чтобы проверить правильность выполнения тестирования, обменяйтесь тетрадями и выполните проверку
Критерии оценок:
Сообщение темы урока
Слова Учителя: «Решив кроссворд, вы узнаете тему нашего урока»
| 1.п | е | р | и | м | е | т | р | |
| 2.л | и | н | е | й | к | а | | |
3.ф | о | р | м | у | л | а | | | |
| щ | | | | | | | | |
4.р | а | с | с | т | о | я | н | и | е |
| 5.д | е | л | е | н | и | е | | |
| ь | | | | | | | | |
По горизонтали:
Сумма длин сторон геометрической фигуры. (Периметр)
Инструмент для измерения длины отрезка (Линейка)
Правило, записанное с помощью букв (Формула)
Пройденный путь. (Расстояние)
Арифметическое действие. (Деление)
- Догадайтесь, какое слово можно прочитать по вертикали. (Площадь).
- Что же мы будем изучать сегодня на уроке?
- В тетрадях запишите тему урока «Площадь. Формула площади прямоугольника».
Изучение нового материала
Мы очень часто говорим о практическом применении математических знаний в жизни человека. Необходимость заставила человека уже в древности измерять не только длину, расстояние, но и площадь.
В обычной жизни площадью мы называем большое, открытое пространство на улице, покрытое асфальтом. Но оказывается, что площадь можно найти и у крышки стола, и у тетради, и у учебника, и у пола в классе, и у земельного участка.
Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: копна, выть, соха, обжа, коробья, веревка, жеребья. Но основными стали «десятина» и «четь».
Десятиной называли поверхность квадрата со стороной 50 саженей. Хозяйственная десятина – поверхность прямоугольника со сторонами 40 и 80 саженей. Казенная десятина – поверхность прямоугольника со сторонами 30 и 80 саженей.
Сейчас мы не используем этих мер площади. От древних землемеров нам досталось только само слово «площадь».
Но что такое площадь?
Пло́щадь — численная характеристика двумерной (плоской или искривлённой) геометрической фигуры, неформально говоря, показывающая размер этой фигуры. Исторически вычисление площади называлось квадратурой. Фигура, имеющая площадь, называется квадрируемой.
Рассмотрим фигуру:
Вся фигура состоит из 8 квадратов со стороной 1 см каждый.
Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром и записывают:
1 см2.
Площадь всей фигуры 8 см2.
Попробуйте определить площади данных фигур
Работа с учебником
С.108 рис.63
Рассмотрите рисунок и найдите площадь этого прямоугольника
S= 15 см²
А как еще можно найти его площадь?
Т.к. фигура состоит из 3-х полос, разделенных на 5 квадратов со стороной 1 см, то:
S=3*5=15 (см²)
А что делать, если прямоугольник не разделен на квадратные сантиметры?
(Надо его длину умножить на ширину)
Записать в буквенном виде:
а – длина
b – ширина
S – площадь
S = a * b – формула площади прямоугольника
А если необходимо найти площадь квадрата?
Квадрат – это прямоугольник с равными сторонами.
Поэтому если его сторона равна а, S = a*a или S = a²
Закрепление изученного материала
С.110 № 716 (устно)
С.110 № 717 в тетрадях самостоятельно, один ученик выполняет у доски
После выполнения выполняется самопроверка
С. 111, № 719
Домашнее задание
С.112, № 737, № 738
Выучить формулы площади прямоугольника и квадрата
Подведение итогов
-Что изучили сегодня на уроке?
-Кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?
Дорисуйте рот для лица по итогам вашего настроения после урока