Урок математики в 5 классе по теме: Уравнения. Упрощение выражений.(Самостоятельная работа)
Урок математики в 5 классе по теме: Уравнения. Упрощение выражений.(Самостоятельная работа)
Тип урока: урок закрепления пройденного материала - самостоятельная работа
Цели урока:
-закрепить умения упрощать выражения
-совершенствовать вычислительные навыки учащихся
-отработать навыки решения уравнений
-воспитание внимания и умения анализировать полученные решения
Наглядное пособие, раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы
Ход урока
1.Организационный момент: Сообщение темы, постановка целей урока
2.Устная работа с классом
- в чем отличие числового выражения от буквенного?
-что значит – упростите выражение?
- какие свойства сложения и умножения применяют при упрощении выражений?
- что такое уравнение? что такое корень уравнения?
- что значит решить уравнение?
3. Практическая часть
Ребята попадают на ромашковое поле (белые-для сильных учеников, синие-для слабых, желтые-для отстающих). Каждый срывает себе цветок, а на обратной стороне записаны 4 уравнения.
Затем, одно (на выбор учащегося) уравнение ученик прорешивает с помощью учителя, три других самостоятельно.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме: Уравнения. Упрощение выражений.(Самостоятельная работа) »
Урок по математике в 5 классе
Тема: Уравнения. Упрощение выражений.
Тип урока:урок закрепления пройденного материала - самостоятельная работа
Цели урока:
-закрепить умения упрощать выражения
-совершенствовать вычислительные навыки учащихся
-отработать навыки решения уравнений
-воспитание внимания и умения анализировать полученные решения
Наглядное пособие, раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы
Ход урока
1.Организационный момент: Сообщение темы, постановка целей урока
2.Устная работа с классом
- в чем отличие числового выражения от буквенного?
-что значит – упростите выражение?
- какие свойства сложения и умножения применяют при упрощении выражений?
- что такое уравнение? что такое корень уравнения?
- что значит решить уравнение?
3. Практическая часть
Ребята попадают на ромашковое поле (белые-для сильных учеников, синие-для слабых, желтые-для отстающих). Каждый срывает себе цветок, а на обратной стороне записаны 4 уравнения.
Затем, одно (на выбор учащегося) уравнение ученик прорешивает с помощью учителя, три других самостоятельно.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Белые ромашки
синие ромашки
желтые ромашки
(х+67):18=4
7х+1=15
Х+8=19
28*(х+5)=224
8*4-5у=12
3а=21
13а-286=0
43а-127=45
35:х=7
23у+88=272
53-2z=25
У-32=40
4.Итог урока:
-ребята сдают тетради с самостоятельной работой на проверку
-запись Д/з: ребята меняются ромашками, решить дома 1-2 уравнения
-рефлексия: -как вам нравится больше работать: коллективно или самостоятельно?