kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-лекция по математике 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-лекция по математике для 10 класса по теме "Иррациональные уравнения". Учитель преследует следующую цель - ввести понятие иррациональные уравнения и показать способы их решения.

При объяснении темы работали с учебником, решали задач и повторение материала на усвоение.

10 класс идет целенаправленная работа  по подготовке к экзаменам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-лекция по математике 10 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 КАРАБАНОВО

Владимирская область Александровский район



Учитель: ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА

Урок-лекция - 10 класс

Тема: Иррациональные уравнения

Цель: ввести понятия иррациональных уравнений и показать способы их решения.


ХОД УРОКА


  1. Итоги проверочной работы (предыдущего урока).

Задание 6 - разобрать

Вычислить



  1. Объяснение нового материала (лекция).


  1. Определение иррационального уравнения (стр. учебника).

  2. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального уравнения к рациональному путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.

  3. При возведении обеих частей уравнения в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому следует проверить все найденные корни постановкой в исходное уравнение.

  4. Иногда удобнее решить иррациональное уравнение, определив область допустимых значений неизвестного, используя равносильные переходы.

  5. Решить уравнения:

а) х + 2 = х

1. Возведем оби части в квадрат:

Х + 2 = х2 х2 – х – 2 = 0 х1 = -1, х2 = 2

Проверка: 1) х = - 1, тогда - 1 + 2 = - 1, 1 ≠ - 1

2) х = 2, тогда 2 + 2 = 2, 2 = 2 верно.

б) х2 + 5х + 1 + 1 – 2х = 0

решение: перенесем выражение, не содержащее корень в правую часть

х2 + 5 х + 1 = 2х – 1

х2 + 5х + 1 = (2х -1)2 х2 + 5х + 1 = 4х2 – 4 х + 1

2 - 4 х + - х2 – 5х – 1 = 0

2 – 9х = 0 3х (х – 3) = 0 х = 0 или х -3 х1 = 0; х2 = 3

Проверка

  1. Х1 = 0, тогда 0 + 5 х 0 +1 – 2х 0 2 ≠ 0, х1 + 0 не удовлетворяет уравнению

  2. Х2 = 3, тогда 32 + 5 х 3 + 1 + 1 – 2 х 3 + 0, 0 = 0


  1. Закрепление изученного материала

  1. № 152 (1,3) - самостоятельная

  2. № 153 (1)

  3. № 154 (1,2) - записать на доске и в тетрадях.

  1. Итоги урока: домашнее задание параграф 9 до примера 4.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-лекция по математике 10 класс

Автор: Орлова Александра Николаевна

Дата: 19.11.2015

Номер свидетельства: 255368


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства