Рябова М.Н., МБОУ «АСОШ №50», учитель математики, СЗД
Урок – игра «Тимуровский десант» по теме «Решение уравнений» (6а,6г класс).
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация и обобщение знаний по теме «Раскрытие скобок», «Подобные слагаемые», «Действия с отрицательными и положительными числами», применение полученных знаний при решении уравнений.
Развивающие:
Развитие навыка самостоятельной работы, познавательного интереса, самоконтроля, внимания, воображения, умение анализировать.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативных умений, умения слушать и высказывать своё мнение, умения осуществлять совместную деятельность, воспитание добросердечности и милосердия, интереса к предмету.
Задачи урока:
- Научить переносить знания от одного предмета к другому.
- Снять монотонность урока, повысить интерес к математике, используя для этого различные методы проведения урока на разных его этапах.
- Закрепить навыки действий с положительными и отрицательными числами.
- Закрепить навыки раскрытия скобок.
- Закрепить навыки решения уравнений.
- Закрепить навыки приведения подобных слагаемых
- Воспитать потребность делать добрые дела, милосердие и добросердечность.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы обучения, технологии: информационная технология, методы активного обучения (имитационная игра), перцептивные методы (передача и восприятие учебной информации посредством чувств: словесный, наглядный, практический), системно-деятельностный подход.
Оборудование: иллюстрации, компьютер, мультимедиа проектор, экран, дидактический раздаточный материал для работы в группах.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1. Организационный момент.
Мотивационное начало
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация работы в группах (6 групп).
Какие знания мы применяли для упрощения левой части уравнения на прошлом уроке?
В каких заданиях нам необходимо умение решать уравнения? (фронтальный опрос)
Сегодня мы проведём урок – игру «Тимуровский десант» (слайд 1).
Скажите, пожалуйста, кто из вас знаком с повестью А. Гайдара «Тимур и его команда»?
Чем занимались ребята из команды Тимура?
Кому они помогали?
Как они это делали?
Сегодня мы с вами «тимуровскими отрядами» тоже будем оказывать помощь
Включаются в деловой ритм урока. Повторяют правила работы в группе.
Отвечают на вопросы:
- раскрывали скобки;
- приводили подобные слагаемые;
- выносили общий множитель за скобки.
В решении задач.
Обсуждают содержание повести:
-помогали нуждающимся пожилым людям, семьям, где мужчины служили в Красной армии и т.д.;
- помогали тайно, чтобы никто не узнал, не просили благодарности.
Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные: соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии.
Чтобы наша работа прошла хорошо, и Солнышко в пути нам улыбалось выполним задания:
1. Раскройте скобки (слайд 2)
2. Вынесите общий множитель за скобки (слайд 3)
3. Назовите подобные слагаемые и упростите выражение (слайд 4).
(с последующей проверкой)
Выполняют задания в тетрадях с последующей проверкой на слайде, фиксируют на полях
правильные ответы «+» и неправильные ответы «–« .
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Познавательные:
-умение устанавливать аналогии;
-умение действовать по алгоритму.
Регулятивные:
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
3. Практическая работа
Обсуждение маршрута «тимуровских отрядов» (слайд 5)
П.1 Помощь нуждающимся.
Что мы понимаем под словосочетанием «нуждающиеся в помощи»?
П.2 Защита природы.
Какие мероприятия можно отнести к понятию «защита природа»?
П.3 Шефская помощь.
Как понять «шефская помощь»?
П.4 Помощь бездомным животным.
Как мы можем помочь бездомным животным?
Работа в группах (задания по каждому пункту маршрута).
Проведение физминутки после выполнения задания пункта 2 (слайд 6)
Высказывают своё мнение на понимание понятий, обсуждают варианты ответов, дополняют, корректируют.
Выполняют задания в группах по каждому пункту по порядку. Выполнив задание, один представитель от группы записывает ответ на доске под соответствующим пунктом оказания помощи.
Участвуют в физминутке.
Регулятивные:
- составление плана и последовательных действий.
Личностные:
-формирование нравственного аспекта поведения.
Познавательные:
-извлечение необходимой информации из текста;
-умение применять имеющиеся знания на практике.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
- коррекция, контроль действий одноклассников
4. Подведение итогов урока.
«Тимуровские отряды» поработали сегодня очень продуктивно, вы не только закрепили навыки решения уравнений, но и в процессе «тимуровского десанта» оказали помощь.
Я прошу вас из слов, представленных на слайде, составить девиз, под которым прошёл наш урок (слайд 7).
Пусть он всегда живёт в ваших сердцах.
Представитель от каждой группы рассказывает, какую помощь оказал их «тимуровский отряд» (помогли пенсионерке, ветерану ВОВ, собрали гуманитарную помощь нуждающимся, помогли природе, бездомным животным).
Предлагают различные варианты девиза, обсуждают и принимают вариант «Доброта и милосердие творят чудеса!»
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
- контроль и оценка результатов деятельности
Личностные:
-готовность к милосердию и добрым делам
5. Домашнее задание.
Так как завтра выходной день, прошу вас провести его, выполняя добрые дела.
Соглашаются с ДЗ
Личностные:
- формирование нравственного аспекта поведения
6. Рефлексия. Оценивание работы
Чтобы оценить работу отряда вам необходимо обсудить и выставить оценки за работу в тетрадь, при проверке тетрадей учитель проверит соответствие оценок и внесёт, если это необходимо, коррекцию.
Обсудите в группе и продолжите предложения (слайд 8)
Листок достижений:
- Что у нас сегодня лучше всего получилось?
- Чего мы достигли?
- Что для нас было трудным?
- Мы желаем вам:
Спасибо за урок, ребята!
Обсуждают и выставляют оценки за работу, заполняют листок достижений.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия результатов деятельности.
Личностные:
- проведение самооценки и взаимооценки работы на уроке, успешности учебной деятельности.