kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра "Слабое звено" один из этапов недели математики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра по математике в 8 классе « Слабое звено»

Тема урока: Действия с обыкновенными дробями и целыми числами.

Цель урока: проверка усвоения  учащимися изученного материала

                       Обобщение знаний учащихся

                       Коррекция мышления, памяти, речи учащихся

                       Формировать интерес к предмету, воспитывать коммуникативные способности учащихся.

Ход урока:

Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята и гости!

            Мы приветствуем вас на нашей игре " Слабое звено". эта игра, на которой собственным умом можно заработать положительные оценки. участникам придётся вскарабкаться на вершину предмета математики. кто-то сойдёт с пути раньше, у кого-то окажется недостаточно знаний, кого-то подведёт быстрота реакции, но найдётся и тот, кто покорит вершину знаний.

В игре участвуют учащиеся 8 класса. игра состоит из 6 раундов, после каждого из которых один из участников( у которого окажется меньше всех ответов верных) покидает игру.

            Каждый последующий раунд уменьшается на несколько вопросов. В конце остаётся только 2 участника. Для них проводится заключительный финальный раунд, который и определит победителя.

    Контролировать игру предстоит уважаемому жюри в составе.

    Итак, начинаем 1 раунд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Слабое звено" один из этапов недели математики. »

Урок - игра по математике в 8 классе « Слабое звено»

Тема урока: Действия с обыкновенными дробями и целыми числами.

Цель урока: проверка усвоения учащимися изученного материала

Обобщение знаний учащихся

Коррекция мышления, памяти, речи учащихся

Формировать интерес к предмету, воспитывать коммуникативные способности учащихся.

Ход урока:

Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята и гости!

Мы приветствуем вас на нашей игре " Слабое звено". эта игра, на которой собственным умом можно заработать положительные оценки. участникам придётся вскарабкаться на вершину предмета математики. кто-то сойдёт с пути раньше, у кого-то окажется недостаточно знаний, кого-то подведёт быстрота реакции, но найдётся и тот, кто покорит вершину знаний.

В игре участвуют учащиеся 8 класса. игра состоит из 6 раундов, после каждого из которых один из участников( у которого окажется меньше всех ответов верных) покидает игру.

Каждый последующий раунд уменьшается на несколько вопросов. В конце остаётся только 2 участника. Для них проводится заключительный финальный раунд, который и определит победителя.

Контролировать игру предстоит уважаемому жюри в составе...

Итак, начинаем 1 раунд.

№ п/п

Вопрос

Ответ

I раунд

1

Какая задача называется простой?

В одно действие

2

Как называется число 1/3?

Дробь

3

Как называется треугольник, один из углов которого прямой?

Прямоугольный

4

1 кг сливочного масла стоит 100 рублей, сколько стоит 2 кг масла?

200 рублей

5

Сколько ног у трех слонов?

12

6

Сколько ног у трех индюков?

6

7

Как называется треугольник, один из углов которого тупой?

Тупоугольный

8

Как называется угол, равный 1/90 прямого угла?

Градус

9

Как называется число, записанное в дроби над чертой?

Числитель

10

Сколько будет 270 Х 0?

0

11

Как называется число, записанное в дроби под чертой?

Знаменатель

12

Какая дробь называется правильной?

1; числитель знаменателя

13

Сколько будет 390 Х 1?

390

14

Как называется инструмент для измерения углов?

Транспортир

15

Какая дробь называется неправильной?

=, 1; числитель равен или больше знаменателя

16

Назвать самое маленькое двузначное число.

10

17

Сколько будет если 10 увеличить в 3 раза?

30

18

Как называется треугольник, у которого все углы острые?

Остроугольный

19

Как называется число, в котором есть целое число и дробь?

Смешанное

20

Сколько будет если 20 увеличить на 3?

23

II раунд

1

Какая дробь больше 3/5 или 4/5?

4/5

2

Сколько будет если 45 уменьшить на 5?

40

3

Как называются компоненты действия умножения?

Множитель, множитель, произведение

4

Как называются компоненты действия деления?

Делимое, делитель, частное

5

Назовите самое маленькое четырехзначное число.

1000

6

Чему равна сумма смежных углов?

180

7

Сколько граммов в одном килограмме?

1000

8

Сколько нулей в записи один миллион?

6

9

Сколько нулей в записи числа сто тысяч?

5

10

Сколько нулей в записи числа десять тысяч?

4

11

Сколько нулей в записи числа одна тысяча?

3

12

Чему равна сумма углов в треугольнике?

180°

13

Какой угол меньше 90°?

Острый

14

Какой угол больше 90°?

Тупой

15

Какая задача называется составной?

Более 2-х действий

16

Сколько дней в неделе?

7

17

Как называются компоненты действия сложения?

Слагаемое, слагаемое, сумма

III раунд

1

Как называются компоненты действия вычитания?

Уменьшаемое, вычитаемое, разность

2

Как называется треугольник, в котором все стороны разные?

Разносторонний

3

Как называется треугольник, в котором все стороны равны?

Равносторонний

4

Как называется треугольник, в котором равны две стороны?

Равнобедренный

5

Сколько килограммов в одной тонне?

1000

6

Как называется седьмой месяц в году?

Июль

7

Какими мерами измеряется площадь?

Квадратными

8

В каком веке мы живем?

В XXI

9

Что такое квадрат?

Четырехугольник, у которого все углы прямые и все стороны равны

10

Сколько лет в одном веке?

100

11

Какой год бывает на один день больше?

Високосный

12

Как называется действие, когда числитель и знаменатель делятся на одно и то же число?

Сокращение дроби

13

Сократить дробь 15/25

3/5

IV раунд

1

Что надо сделать, чтобы заменить целое число неправильной дробью?

Умножить знаменатель на целое число

2

Что надо сделать, чтобы заменить неправильную дробь смешанным числом?

Разделить числитель на знаменатель

3

Заменить 3=?/6

18/6

4

Заменить 9/2

4 ½

5

Что такое прямоугольник?

Четырехугольник, у которого все углы прямые, противоположные стороны равны

6

Сколько килограммов в одном центнере?

100

7

Как называется восьмой месяц?

Август

8

Чему равна площадь прямоугольника?

Длине, умноженной на ширину

9

Чему равна площадь квадрата?

Произведению двух его сторон

10

Одинаковый знаменатель это…

Общий знаменатель

11

Дополнительный множитель это…

Число на которое умножают числитель и знаменатель

V раунд

1

Найти сумму 6/13+7/13

13/13=1

2

Найти разность 1-2/3

1/3

3

Сравнить дроби ½ и 1/3

1/21/3

4

Сколько месяцев в году?

12

5

Сколько дней в году?

365

6

Чтобы умножить дробь на целое число надо…

Умножить числитель на целое число

7

Чтобы разделить дробь на целое число надо…

Умножить знаменатель на целое число

8

Сколько будет 3/7 Х 2?

6/7

9

Сколько будет 2/3 разделить на 3?

2/6

10

Назвать самое большое трехзначное число

999

11

Как называется фигура, в которой 5 углов?

Пятиугольник

12

Как называется 10-й месяц в году?

Октябрь

13

Назвать число, следующее за числом 249

250

14

Какое число предшествует числу 280

279

15

Сумма длин сторон многоугольника называется

Периметр

16

Сколько минут в часе?

60

17

Сколько сантиметров в метре?

100

Итак, у нас осталось 2 участника, вышедших в финал. Я буду задавать вам вопросы, до тех пор, пока один из вас не даст 3 правильных ответа. Кто правильно ответит первым на 3 вопроса, тот и победит.

Пусть победит сильнейший!

VI раунд

1

В классе 21 ученик, сколько потребуется парт, чтобы рассадить учеников?

11

2

От города до деревни одна девочка ехала 5 часов, сколько будут ехать от города до деревни 3 девочки?

5

3

6 картофелин варилось в кастрюле 30 минут, сколько минут варилась 1 картофелина?

30

4

У 7 братьев по 1 сестре, сколько всего детей?

8

5

Емеля пилил дрова, сколько распилов должен сделать Емеля, чтобы получить 6 поленьев?

5

6

На яблоньке росло 10 яблочек, она попросила Аленушку с братцом съесть по 2 яблочка. Сколько осталось яблок на яблоньке?

6

7

Сколько хвостов у двух ослов?

2

8

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

2

9

Самосвал ехал в поселок, по дороге он встретил 3 легковые машину и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот поселок?

1 самосвал

10

Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

Ни одной, так как на вербе груши не ростут.



Подведение итогов урока:

Сегодня победил сильнейший, мы поздравляем победителя. Всем участникам спасибо за участие, желаю вам в дальнейшем только победы!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок-игра "Слабое звено" один из этапов недели математики.

Автор: Ракевич Ольга Леонидовна

Дата: 26.02.2015

Номер свидетельства: 179119


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства