- обобщенное повторение изученного материала по теме «Обыкновенные дроби»;
- развитие мыслительных способностей учащихся, их речевой культуры;
- воспитание познавательного интереса и любви к предмету.
Ход урока-игры:
Вступительное слово учителя.
Сегодня наш урок будет проходить в форме игры-соревнования.
Этапы игры:
Разминка.
Эстафета.
Конкурс капитанов и Рекламная пауза.
Викторина.
Подведение итогов.
У немцев есть выражение «In die Bruche geraten», что равносильно русскому «попал в переплет» - сложное безвыходное положение. Изучать дроби в школах начали только в ХVIII веке. Действия с дробями приводили учащихся в жуткое уныние. Я думаю, что вы сегодня докажете, что никакие дроби вам не страшны. Класс делится на две команды «Числитель» и «Знаменатель». (Выбираются капитаны). Табло для подведения итогов - в форме дроби. Баллы, заработанные командой «Числитель» записываются в числитель, командой «Знаменатель» - в знаменатель.
I. «Разминка»
Вопросы задаются по очереди командам.
Что показывает знаменатель дроби? Где он записывается?
Что показывает числитель дроби? Где он записывается?
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Что такое правильная дробь?
Что такое неправильная дробь?
Как сравнить правильную и неправильную дроби?
Что такое смешанная дробь?
Как неправильную дробь представить смешанной дробью?
Как смешанную дробь представить неправильной дробью?
Формулировка основного свойства дроби (каждый ученик по очереди говорит по слову из правила).
(Подводится итог)
II. Эстафета
Две команды выстраиваются, эстафетная палочка – мел. Примеры на доске:
«Числитель»«Знаменатель»
1) 4 – 7/9= 1) 8 – 5/7=
2) 1/12 + 5/12= 2) 1/18 + 5/18=
3) 1 – 3/8= 3) 1 – 8/11=
4) 3 5/11 + 4 6/11= 4) 3 7/13 + 3 6/13=
5) 2 11/13 – 9/13= 5) 7 9/11 – 3/11=
6) 16/4 х 8/4= 6) 15/3 х 6/3=
7) 7/8 + 5/8= 7) 7/9 + 8/9=
8) (7/9 + 2/9) х 5= 8) (5/7 + 2/7) х 6=
9) ½ х 2= 9) 1/3 х 3=
10) (1/2 + ¾) х 0= 10) (1/6 + 11/12) х 0=
(Подводится итог)
III. Рекламная пауза и Конкурс капитанов
Капитанам даются задания: капитану «Числителя» - упорядочить дроби по возрастанию, капитану «Знаменателя» - упорядочить дроби по убыванию. (На карточках - дроби, на обратной стороне буквы, из которых должно получится ДРОБИ+5 КЛАСС=ДРУЖБА
Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Попасть в дроби" »
Урок-игра «Попасть в дроби»
Цели:
- обобщенное повторение изученного материала по теме «Обыкновенные дроби»;
- развитие мыслительных способностей учащихся, их речевой культуры;
- воспитание познавательного интереса и любви к предмету.
Ход урока-игры:
Вступительное слово учителя.
Каждый год у нас в школе проводится неделя математики. В это время проводятся интересные игры, нестандартные уроки, выпускаются газеты.
Наш урок будет проходить в форме игры-соревнования.
Этапы игры:
Разминка.
Эстафета.
Конкурс капитанов и Рекламная пауза.
Викторина.
Подведение итогов.
У немцев есть выражение «In die Bruche geraten», что равносильно русскому «попал в переплет» - сложное безвыходное положение. Изучать дроби в школах начали только в ХVIII веке. Действия с дробями приводили учащихся в жуткое уныние. Я думаю, что вы сегодня докажете, что никакие дроби вам не страшны. Класс делится на две команды «Числитель» и «Знаменатель». (Выбираются капитаны). Табло для подведения итогов - в форме дроби. Баллы, заработанные командой «Числитель» записываются в числитель, командой «Знаменатель» - в знаменатель.
I. «Разминка»
Вопросы задаются по очереди командам.
Что показывает знаменатель дроби? Где он записывается?
Что показывает числитель дроби? Где он записывается?
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Что такое правильная дробь?
Что такое неправильная дробь?
Как сравнить правильную и неправильную дроби?
Что такое смешанная дробь?
Как неправильную дробь представить смешанной дробью?
Как смешанную дробь представить неправильной дробью?
Формулировка основного свойства дроби (каждый ученик по очереди говорит по слову из правила).
(Подводится итог)
II. Эстафета
Две команды выстраиваются, эстафетная палочка – мел. Примеры на доске:
«Числитель»«Знаменатель»
1) 4 – 7/9= 1) 8 – 5/7=
2) 1/12 + 5/12= 2) 1/18 + 5/18=
3) 1 – 3/8= 3) 1 – 8/11=
4) 3 5/11 + 4 6/11= 4) 3 7/13 + 3 6/13=
5) 2 11/13 – 9/13= 5) 7 9/11 – 3/11=
6) 16/4 х 8/4= 6) 15/3 х 6/3=
7) 7/8 + 5/8= 7) 7/9 + 8/9=
8) (7/9 + 2/9) х 5= 8) (5/7 + 2/7) х 6=
9) ½ х 2= 9) 1/3 х 3=
10) (1/2 + ¾) х 0= 10) (1/6 + 11/12) х 0=
(Подводится итог)
III. Рекламная пауза и Конкурс капитанов
Капитанам даются задания: капитану «Числителя» - упорядочить дроби по возрастанию, капитану «Знаменателя» - упорядочить дроби по убыванию.