kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра «Мы поедем - мы помчимся»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в форме игры, целью которой является организация познавательной деятельности учащихся. Урок позволяет проверить практические навыки и умения при сложении и вычитании десятичных дробей. Активизирует работу учащихся, развивает самостоятельность и умение учиться. Воспитывает волю и настойчивость для достижения результатов учебного труда.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «Мы поедем - мы помчимся» »


При сложении десятичных

Двух или нескольких дробей

Всё получиться отлично,

Не волнуйся, не робей

Если выполнишь разумно

Вычисления простые,

То в слагаемых и сумме

Непременно запятые,

Не напрасно говорят:

Попадут в один лишь ряд.

Точно Катя, Таня…

Выполняйте вычитанье



Урок-игра «Мы поедем - мы помчимся»


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.


Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся


Задачи:

  • Проверка практических навыков и умений при сложении и вычитании десятичных дробей

  • Активизация работы учащихся, развитие самостоятельности и умения учиться.

  • Воспитывать волю и настойчивость для достижения результатов учебного труда



Ход урока:


  1. Организационный момент.


Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!


Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок –игра «Рейс каждый день, кроме воскресенья» под девизом «Торопись медленно»

На сегодняшнем уроке мы с вами должны показать как мы усвоили тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».


  1. Устная работа.


Давайте, ребята,

Учиться считать:

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без устного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа.

Беритесь ребята,

Скорей за работу!

Учитесь считать

Чтоб не сбиться

Со счёту.


Подготовка к поездке.

Ребята прежде чем отправиться в путь давайте найдём поломку в машине, для этого посчитаем устно и выберем верный ответ

1.97

15.45.

5.019

11.5

5.65

7.36

7.2

Р

Е

Ь

П

Н

Ш

О


Машину исправили, но перед нами висит светофор, который задаёт вам вопросы (на красных, жёлтых, зелёных билетах в зависимости от уровня знаний)


Зелёные:

  • Из каких частей состоит десятичная дробь?

  • Прочитайте дроби, назовите их целую и дробные части. (приложение №1)

  • Приведите примеры десятичных дробей.

  • Сравните дроби. (приложение №2)

  • Что нужно поставить между 2 и 3 , чтобы полученное число было больше 2, но меньше 3 ?


Жёлтые:

  • Что называется десятичными знаками?

  • Что называется десятичной дробью?

  • Сколько точек на числовом луче соответствуют десятичной дроби?

  • Правило сравнение десятичных дробей.

  • По какому правилу выполняется сложение десятичных дробей?

  • Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

  • Чему равны % в десятичных дробях? (приложение №3)


Красные:

  • Как обратить десятичную дробь в обыкновенную?

  • Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

  • Как сложить дроби с различным числом десятичных знаков?

  • Какие свойства сложения выполняются при сложении десятичных дробей?

  • Как выполняют вычитание десятичных дробей, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

  • Как можно % записать в виде десятичной дроби?

  • Как вычесть из целого числа десятичную дробь?



    1. Сказка «О запятой» (приложение №4)


    1. Выполнение упражнений::


      1. Чтобы нам добраться до места назначения нужно рассчитать нужное для поездки количество бензина, для этого решим задачу (приложение №5)




Самостоятельная работа


      1. Среди раздольных лугов, полей, лесов и болот затерялся бы поселок Осиновск. Затерялся бы, может быть, если бы не было в нем современной богатой животноводческой фермы. На ферме многочисленное стадо ко­ров, а молоко с этой фермы славится во всей округе.

Каждое утро дядя Егор гордо садится за руль своей «Газели» и соглас­но заключенным договорам развозит молоко по окрестным деревням и дач­ным поселкам. А там его уже ждут каждый день, кроме воскресенья. На каждый день - свой маршрут.

По картинке можно проследить путь дяди Егора и ответить на предло­женные вопросы.


(Ученики выполняют работу на листочках, рисунок выдается перед на­чалом работы каждому.

Задание выполняется с большим интересом, если рисунок яркий, т.е. ксерокопию лучше раскрасить).


Вариант 1


Понедельник. Осиновск - Дубиха - Пичугино - Осиновск.

Вторник. Осиновск — Сосновка (через Дубиху) и обратно.

Среда. Осиновск - Ивкино - Дубиха - Пичугино - Осиновск.

Четверг. Осиновск - Ивкино и обратно.

Пятница. Осиновск - Ивкино - Малые Болота - Пичугино - Осиновск.

Суббота. Осиновск - Дубиха - Сосновка - Ивкино - Осиновск.


1. Вычислить длину каждого маршрута.

2 .На сколько больше надо проехать во вторник, чем в четверг?

3. На сколько больше надо проехать в среду, чем в субботу?

4. На сколько километров Дубиха ближе к Сосновке, чем Кленики?



Вариант 2


Понедельник. Осиновск - Ивкино - Дубиха - Осиновск.

Вторник. Осиновск - Сосновка (через Ивкино) и обратно.

Среда. Осиновск - Пичугино - Малые Болота - Ивкино — Осиновск.

Четверг. Осиновск - Дубиха и обратно.

Пятница. Осиновск — Пичугино — Дубиха - Ивкино - Осиновск.

Суббота. Осиновск - Ивкино - Сосновка - Дубиха - Осиновск.


1. Вычислить длину каждого маршрута.

2. На сколько больше в субботу надо проехать, чем во вторник?

3. на сколько меньше в понедельник надо проехать, чем в среду?

4. На сколько километров Бобовое дальше от Малых Болот, чем Пичугино?


Ответы к маршрутным листам:


Дни недели

Расстояние (км)


Дни недели

Расстояние (км)

Понедельник

19,74

Понедельник

12,34

Вторник

14,54

Вторник

14,34

Среда

22,88

Среда

15,41

Четверг

4,54

Четверг

9,6

Пятница

15,41

Пятница

22,88

Суббота

14,44

Суббота

14,44


№ вопроса

Расстояние (км)


№ вопроса

Расстояние (км)

2

10

2

0,1

3

8,44

3

3,07

4

5,13

4

10,44



    1. Итоги урока. Рефлексия.


      1. Какие правила мы сегодня повторяли с вами на уроке?

      2. Понравился ли вам сегодня урок?

      3. Что мы должны друг другу сказать?


Для этого выполним круговые примеры:






      1. Каждому вручается «Автомобиль» (дома раскрасьте этот рисунок)


    1. Домашнее задание:


§ 34,35 повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей

Индивидуально: карточки (приложение №6)


P.S

Тест (приложение №7)



















Приложения:


№1



№2





№3


№4


Сказка

«Запятая в городе Десятичных дробей»


Маленькая Запятая, устав от путешествия, попа­ла в город Десятичных дробей. Вокруг было множе­ство чисел, они складывались и вычитались, причем запятая в сумме и разности не меняла своего места! Но каждое число имело только одну запятую, и Запя­тая опять загрустила: «Опять я лишняя». Мимо За­пятой пробегала очень симпатичная Двойка. Увиде­ла она грустную-грустную Запятую и остановилась.

— Что с тобой? — спросила Двойка. — У нас в городе нет грустных лиц. .

— Я чувствую себя лишней, — сказала Запятая.

— Что ты говоришь? Ведь ты можешь стать после меня и у тебя будет место! — радостно воскликнула Двойка.

— А какую роль я буду играть? Ведь у тебя нет других чисел, — прошептала Запятая.

— Все очень просто. В городе Десятичных дробей после любого натурального числа можно поставить запятую и дописать сколько угодно нулей. Тогда это число станет Десятичной дробью.

— А что изменится, если я стану перед тобой?

— Может быть, кто-то из учеников сможет отве­тить на твой вопрос, дорогая Запятая. Как изменится натуральное число, если запятую поставить перед числом и приписать нуль? Например, я буду выгля­деть так: 0,2. Вы, наверное, догадались, что в этом случае я уменьшусь в десять раз!

— А если запятую поставить после числа и допи­сать нули? — спросила Запятая.

— Число не изменится. Видишь, Запятая, я отве­тила на твои вопросы. Если ты хочешь еще о чем-то спросить — спрашивай, — сказала Двойка.

— Я лучше внимательно понаблюдаю, может быть, и сама во всем разберусь! — уверенно сказала Запятая.

Шло время, Запятая постепенно осваивалась сре­ди десятичных дробей, но многое, конечно, ей было непонятно. Она легко разобралась в действиях сло­жения и вычитания десятичных дробей. Здесь ей все было ясно. А вам, ребята? Вспомните, как складыва­ются и вычитаются десятичные дроби.





№5

Задача:

Для первой половины пути нужно 13,5 литров бензина, а на вторую половину – на 2,15 литров бензина меньше. Сколько литров бензина потребуется на всю поездку?


№6














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-игра «Мы поедем - мы помчимся»

Автор: Леушина Татьяна Григорьевна

Дата: 13.01.2015

Номер свидетельства: 154519


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства