kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок – игра «Брейн-ринг», 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщение и систематизация  знаний линейной функции и мифам древней Греции.

обобщение и систематизация  знаний по данной теме;

воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение.

развитие коммуникативных умений при работе в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок – игра «Брейн-ринг», 6 класс »

Учитель математики:

Мукашева З.К.

Учитель русского языка и литературы:

Лакомкина Е.В.


Класс: 6 «Б»

Тема: Повторение

Тип: урок – игра «Брей ринг» (интегрированный математика, русская словесность)

Цель: обобщение и систематизация знаний линейной функции и мифам древней Греции.

Задачи:

1. обобщение и систематизация знаний по данной теме;

2. воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение.

3. развитие коммуникативных умений при работе в группах.

Методы и средства: работа в командах; работа по карточкам; составление плаката; решение примеров; блиц опрос.

Наглядность: слады; номера участников; жетоны; карточки; бумага А4; иллюстрации к мифа, кубок.


Ход урока:

Слайд №1 (Тема )

I.Организационный момент.

Учитель математики:

Тема.

Цель.

Учитель литературы:

На сегодняшнем уроке, вы покажете не только свои знания по математике, но и по литературе, и помогут нам в этом герои античной мифологии.

Представление жюри.

1. ______________________________________________

2. ______________________________________________

Мы начинаем игру!

(Слайд №2 Заставка ТВ игры).

( Класс разделен на «шестерки», полные и не полные знатоков, ученики сидят за столами, по количеству групп; один стол главный).

II.

  1. Задание для определение стола, который начнет игру первым.

БЛИЦ-ТУРНИР.

Слайд 2

(за минуту команды должны ответить на возможно большее количество вопросов, если команда затрудняется с ответом, возможно его заменить, тогда ведущий после окончания ответов всех команд дает каждой команде столько вопросов сколько было замен (вопросы на корточках заменив вопрос по литературе на вопрос по математике).

Каждый правильный ответ 2 балла, вопросы по математике так же оцениваются в 2 балла.

По сумме набранной командами, определяется команда, которая первой начнет игру (командам даются номера), команды выбирают капитанов.

Блиц - турнир.

1 команда

  1. Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов? (Кентавры).

  2. Инструмент для изображения окружности?

  3. Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом? ( Цербер)

  4. Какой бог самый некрасивый? (Гефест)

  5. Какая богиня носит прозвище Пенорожденная? (Афродита)

  6. Прибор для построения и измерения углов? (транспортир)

  7. Какую функцию называют линейной?

  8. Где находилось жилище богов? (Олимп)

  9. Как называется сотая часть числа? (%)

  10. Как звали отца Зевса? (Крон)

  11. Назовите сумму квадрата числа 3 и 2. (11)

  12. Какая из богинь бала рождена самим Зевсом? (Афина)

  13. Сколькими координатами определяется положение точки на числовом луче?

  14. Назовите имена братьев Зевса. (Посейдон, Аид)

  15. Кто подарил людям огонь? (Прометей)

  16. Кто из богов Олимпа прихрамывал и почему? (Гефест, был сброшен с Олимпа)

  17. На руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках?

18. Что является графиком линейной функции?

19.Чудовище с туловищем человека и головой быка? (Минотавр)

20. Горело 7 свечей, две погасли, сколько свечей осталось?

2 команда.

  1. Кто из богов дал людям азбуку, письменность, счет и числа? (Гермес)

  2. Как называется река подземного царств, дающая людям забвение? (Лета)

  3. Инструмент для изображения окружности?

  4. Назовите имена богов-близнецов, детей Зевса? (Аполлон и Артемида)

  5. Имя героя, освободившего Прометея? (Геракл)

  6. Назовите разность квадрата числа 3 и 2.

  7. Какую функцию называют прямой пропорциональностью?

  8. Что означает имя Прометей? (предусмотрительный)

  9. Сколько концов у 3,5 палок? (8)

  10. Как назывался корабль, на котором Ясон отправился за золотым руном? (Арго)

  11. Имена каких персонажей мифа о Персее стали называниями созвездий? (Кассиопея, Цефей, Андромеда, Персий, Кит)

  12. Даны числа: 0, 1, 2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9. Что больше: их произведение или их сумма? (сумма)

  13. Кто сделал первые инструменты и научил людей пользоваться ими? (Прометей)

  14. Число, не имеющее себе противоположного?

  15. Кто сделал крылья и впервые подумал о полете? (Дедал)

  16. Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную юность и бессмертие? (нектар и амброзия)

  17. Способы задания функции?

  18. Часть окружности? (дуга)

  19. Кому из трех богинь (Афине, Афродите, Гере) Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей»? (Афродите)

  20. Какая война разгорелась из-за спора трех богинь? (Троянская)

3 команда.

  1. Что означает фразеологизм «титаническая борьба»? (тяжелая, долгая борьба)

  2. Что означает имя Пандора? (наделенная всеми дарами)

  3. В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми?

  4. Как звали козу, вскормившую Зевса? (Амалфея)

  5. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром? (радиус)

  6. Назовите греческого героя, убившего Медузу горгону? (Персей)

  7. Область значений функции?

  8. Назовите греческого героя, убившего Минотавра? (Тесей)

  9. Пара лошадей пробежала 40км. По сколько км пробежала каждая лошадь? (по 40км)

  10. Кто помог Гераклу одолеть Гидру? (Иолай –племянник Геракла)

  11. Графиком функции называется?

  12. Кому принадлежит керинейская лань? (Артемиде)

  13. Область определения функции?

  14. Куда спрятался Эврисфей, увидев Геракла с эриманским вепрем( в большой бронзовый кувшин)

  15. Назовите сумму квадратов чисел 3 и 2. (13)

  16. Деления на линейки? (шкала)

  17. Кто из богов подарил пояс царице амазонок Ипполите? ( Арес)

  18. Кто из богов подарил быка царь Крита? (Посейдон).

  19. В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?

  20. Функциональной зависимостью или функцией называется?



СЛАЙД 3 (Брей-ринг)

  1. Основная часть игры: первая команда выбирает вопрос, который проецируется на доске. На обсуждение командам дается 1 минута, идет минута обсуждения. Если из другой команды ответ готов раньше капитан поднимает сигнальную карточку – есть ответ! (Ответ команда должна записать на листке бумаги) Учитель подходит и проверяет и т.д. Минута истекла, команда, играющая за первым столом, дает ответ вслух, если он верен то они выбирают следующий вопрос, причем по очку получают все команды, давшие правильный ответ. Если ответ не верен, она уступает место той команде, которая дала правильный ответ раньше. Если в ходе игры одна из команд соперников наберет 3 очка, за долгосрочные ответы, она продолжает игру первой. Если первая команда не дала правильного ответа, то тогда озвучивают ответы другие команды.

Дополнительный вопрос приносит команде 2 балла, ответ дает та команда, которая первой подняла сигнальную карточку.

СЛАЙД 4 (Заставка передачи)

Учитель математики:

Периметр прямоугольника 74 см. Длина больше ширины на 25 см. Найдите площадь прямоугольника.

Учитель литературы:

Решив задачу, вы узнаете, в каком году власти Рима запретили праздновать день Диониса.

(186 г. до н.э.)

Учитель математики:

Сейчас по эстафете будем рисовать по координатам созвездие Стрельца. Нужно построить 19 точек.

1. (–10; –11)

4. (–2;0)

7. (9;1)

10. (11;–4)

13. (14;2)

16. (–2;7) 2. (–10; –9)

5. (2;1)

8. (10;5)

11. (13;–5)

14. (15;1)

17. (–1;7) 3. (–3;–3)

6. (4;–2)

9. (12;–1)

12. (13;1)

15. (–3;7)

18. (–3;9)

19.(–2;9).

Учитель математики:

Решите уравнение:

Ответ: 9

Учитель литературы:

Что общего между Аполлоном и ответом уравнения?

Учитель математики:

Известно, что в домике живет ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ . Построй ее график, составь формулу и « проводи гостей» ;





2 -3

-2 7

4 ?

-4 ?

F(х)-?









0 -4

  1. 0

3 ? g(х)-?

-1 ?



0 3

0 -3

2 ?

-2 ?

К( х) - ?


Учитель математики:

Постройте график функции : у =- 3х + 2

У = - 3х

У = -3х – 2

У = -3х – 4

Ответьте на вопросы:

1.В каких координатных четвертях расположены графики?

2. Что общего в формулах этих функций?

3.Каково значение коэффициента?

4. Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью ОУ? .

Учитель литературы:

Сколько дочерей было у царя Даная? (13)

если команды не могут дать ответ дается подсказка, сделав правильное решение, они узнают ответ на вопрос.

Учитель математики:

Найдите корень уравнения:

Учитель математики:

Разбейте функции, заданные формулами на группы:

1) Линейные функции у = кх +в;

2) Прямая пропорциональная зависимость у = кх;

3) Другие функции.


1) У=2х-3

2) у =х- 3

3) у =- 5х

4) у = 4 – 0,5х

5) У =х

6) у =

7) у =-х + 2

8) у = 15х

9) у = х(1 – х

10) у = 2 – х

11) у = -3,5х+1

12) у =0,6х


Учитель литературы:

Видео вопрос (фрагмент м/ф «Легенды и мифы древней Греции»)

О каком подвиге говорит Геракл?

Яблоки Гесперид (одиннадцатый подвиг)

Учитель математики:

Дана формула линейной функции . Найдите значение l, если f(1,75) = - 0,25

Ответ: 1

Учитель литературы:

Расскажите, что совершил Геракл, в своем первом подвиге.

(Немейский лев)

III. Подведение итогов.

Рефлексия.

Учитель литературы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

Выставление оценок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок – игра «Брейн-ринг», 6 класс

Автор: Мукашева Зухра Калиаскаровна, Лакомкина Евгения Владимировна

Дата: 06.11.2014

Номер свидетельства: 126991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства