kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Упрощение выражений. Обобщающий урок. Конспект урока с презентацией. 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления изученного материала, Обобщение и совершенствование знаний. Урок с применением ЭОР.

Мотивация: подготовиться к выполнению контрольной работы по пройденной теме "Упрощение выражений".

Учащиеся упрощают выражения, используют свойства умножения, применяют рациональные приёмы для вычислений, формируют внимательность и аккуратность в вычислениях, требовательное отношение к себе и к своей работе; уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«!!! Урок математики 5. Обобщение Упрощение выражений. Подготовка к к.р.»

Тема: "Упрощение выражений. Решение задач и уравнений". 5-й класс,2014

Тип урока: урок закрепления изученного Обобщение и совершенствование знаний. Урок с применением ЭОР.

Цели:

  • Образовательная: обобщить знания по теме, совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, решаемыми способом составления уравнения. Совершенствование навыков упрощения выражений, применение рациональных приёмов вычислений.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету путем применения информационных технологий. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

  • Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь. Содействовать развитию познавательной активности, творческого воображения, уверенности в собственных силах и возможностях.

Планируемый результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные: упрощают выражения, используют свойства умножения, применяют рациональные приёмы для вычислений, формируют внимательность и аккуратность в вычислениях требовательное отношение к себе и к своей работе.

Познавательные: закрепляют навыки и умения применять правила упрощений выражений при решении задач на умножение натуральных чисел и применение свойств умножения, закрепляют навыки и умения при нахождении квадрата и куба числа, систематизируют знания, обобщают и углубляют знания , выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять понятие упрощение выражений.

Регулятивные: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Используемые ЭОР: доска, задания для выполнения на уроке, интерактивная доска, проектор, карточки самооценивания, задания для домашней работы.

Мотивация: подготовиться к выполнению контрольной работы по пройденной теме.

Методы:

1. Словесные (элементы беседы).

2. Наглядные (показ презентации PowerPoint, видеоурока).

3. Практические (тесты, диктант).



Оборудование: Компьютер, программное обеспечение: программа PowerPoint, проектор, экран, доска, презентация, выход в интернет (просмотр видеоурока)



Задачи: Что должен усвоить учащийся к концу урока

Знать: распределительное свойство умножения относительно сложения, вычитания, правила вычисления квадрата и куба числа.

Уметь: упрощать выражения, вычислять квадрат и куб числа, уметь оформлять и решать задачи с помощью уравнения. Оценить свою готовность к выполнению контрольной работы по теме «Упрощение выражений»









План урока:

I. Организационный момент. Рефлексия настроения.

II. Актуализация знаний обучающихся (мотивация деятельности обучающихся).

Сообщение темы, цели урока.(слайды 1-2)

III. Устный счет. (слайд 3) – «Ромашка»

IV. Работа по теме урока.

  1. Просмотр видеоурока «Упрощение выражений»

  2. Математический диктант «Решение уравнений» (слайд 5) - Взаимопроверка

  3. Тест «Порядок действий» (слайд 6,7,8,9) Самопроверка

  4. Физкультминутка (слайд 10)

  5. Решение задачи (слайд11)

(Рабочая тетрадь №1 для к.р. стр.44. Задача №6) – проектирую на экран с помощью видеопроектора. Решаем задачу вместе (1 учащийся на доске)

  1. Тест «Квадрат и куб числа» (слайд 11, 12) Взаимопроверка


  1. Подведение итогов работы. Выставление оценок. (слайд 14,15)


  1. Самостоятельная работа (слайд 16)

в Раб. Тетр.№1 для к/р стр.45 №№ 3,4,5,6,7


  1. Домашнее заданиелайд 17)


  1. Рефлексия.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Рефлексия настроения. Настрой на урок. (мотивация деятельности обучающихся)

Доброе утро, ребята!(слайд 3) Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение смайлика)! 

А какое у вас настроение?

Вопрос: С каким настроением вы пришли на урок? Покажите. (поднимают смайлик)

Молодцы! У всех хорошее настроение.

У вас на столе оценочная таблица.



ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.и. ________________________________________________________

Этапы урока

Норма

Количество

Диктант «Решение уравнений»

5 баллов


Тест «Порядок действий»

3 балла


Задача

1 балл


Тест «Квадрат и куб числа»

5 баллов


Итого:

14 баллов


О Ц Е Н К А :




Баллы по ходу урока будете выставлять в данную таблицу. В конце урока подсчитаете количество баллов и оцените себя.

Урок проводим в несколько этапов. Ваша задача показать все свои знания..

III. Устный счет. (слайд 3).

День надо начинать с утренней гимнастики, 
а урок математики – с гимнастики ума.

Игра “Ромашка”.

IV. Работа по теме урока.

а). Видеоурок «Упрощение выражений» (слайд 4) http://teacherportal.ru/publ/5_klass/matematika/uproshhenie_vyrazhenij_reshenie_zadach_s_pomoshhju_uravnenij/23-1-0-135

  1. Математический диктант «Решение уравнений» (слайд 5). 5 баллов с взаимопроверкой.

Решить уравнение:

  1. 56 = 7n (48 = 8n);

  2. 72 : x = 8 (81 : x = 9);

  3. 723 – a = 400 (549 – a = 200);

  4. Сумма 3у и 5у равна 8; (Разность 9x и 4х равна 10)

  5. Упростить 2а * 3z (15c * 4b)

  1. Тест «Порядок действий». Решить тест (слайд 8), сделать проверку по готовым вариантам ответов (слайд 9). 3 балла.

1). Для того, чтобы значение выражения 240 : 8 + 2· 5 стало равным 120, нужно поставить скобки следующим образом:

А). 240 : (8 + 2· 5)

Б). 240 : (8 + 2)· 5

В). (240 : 8 + 2)· 5

2). В выражении 143· 13 - 13 · 43 можно изменить порядок действий для удобства счёта следующим образом:

А). 143· (13 - 13 )· 43

Б). 143 - 13 · 43

В). (143 – 43) · 13

3). Команда – это:

А). Последовательность выполнения действий в выражении

Б). Одно из действий в выражении

В). Запись выражения



г). Физкультминутка (слайд 10)

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули – на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

д). Решение задачи (слайд 11). 1 балл. Обучающиеся самостоятельно анализируют условие задачи, составляют краткую запись, составляют и решают уравнение.

Задача:

Фронтальная беседа. Учащиеся анализируют условие задачи вслух, предлагают ход решения. Записывают решение и ответ.

е). Тест «Квадрат и куб числа» (слайд 12, 13) С дальнейшей взаимопроверкой.

1. Куб числа – это:

А). Произведение трёх одинаковых множителей

Б). Сумма трёх одинаковых множителей

В). Сумма двух чисел

2. Числовое значение выражения 6² равно:

А). 12; Б). 36; В) 8

3. Числовое значение выражения 8³ равно:

А). 24; Б). 64; В). 512

4. Выражение 5 + 5 + 5 означает:

А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3

5. Выражение 5 · 5 · 5 означает:

А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3


Ответы: АБВВА

V. Подведение итогов работы. Выставление оценок по ОЦЕНОЧНОМУ ЛИСТУ. (слайд 14,15). Самостоятельное оценивание.

«5» - 14 - 32 баллов

«4» - 12 –10 баллов

«3» - 9 – 7 баллов

VI. Самостоятельная работа (слайд 16)

Учащиеся выполняют задания Раб. Тетр.№1 для к/р стр.45 №№ 3,4,5,6,7 и сдают на проверку учителю.

VII. Домашнее задание (слайд 17)

VIII. Рефлексия.



Литература:

  1. Виленкин Н.Я. Математика 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Мнемозина, 2013 г.

  2. Дедовец Н.А.Урок математики "Упрощение выражений. Решение задач и уравнений". 5-й класс, Конкурс «Презентация к уроку»

  3. Ларина М.В. Математика, 5 класс, Волгоград, 2002 г.

  4. http://teacherportal.ru/publ/5_klass/matematika/uproshhenie_vyrazhenij_reshenie_zadach_s_pomoshhju_uravnenij/23-1-0-135

  5. http://festival.1september.ru

  6. http://pedsovet.su/load/34-1-0-8209

  7. http://urokimatematiki.ru/prezentazii5klass/item/367-prezentacija_uprowenie_vyrazhenij.html















ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.и. ________________________________________________________

Этапы урока

Норма

Количество

Диктант «Решение уравнений»

5 баллов


Тест «Порядок действий»

3 балла


Задача

1 балл


Тест «Квадрат и куб числа»

5 баллов


Итого:

14 баллов


О Ц Е Н К А :




ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.и. ________________________________________________________

Этапы урока

Норма

Количество

Диктант «Решение уравнений»

5 баллов


Тест «Порядок действий»

3 балла


Задача

1 балл


Тест «Квадрат и куб числа»

5 баллов


Итого:

14 баллов


О Ц Е Н К А :


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.и. ________________________________________________________

Этапы урока

Норма

Количество

Диктант «Решение уравнений»

5 баллов


Тест «Порядок действий»

3 балла


Задача

1 балл


Тест «Квадрат и куб числа»

5 баллов


Итого:

14 баллов


О Ц Е Н К А :




Просмотр содержимого презентации
«!!! pril»

Т ЕМА : Обобщение и совершенствование знаний по теме   УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ 5 класс

Т ЕМА : Обобщение и совершенствование знаний по теме УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ

5 класс

Цели и задачи урока Обобщить знания по теме, совершенствовать умение выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, решаемыми способом составления уравнения.  2. Должны знать: распределительное свойство  умножения относительно сложения,  вычитания, правила вычисления  квадрата и куба числа. 3 . Должны уметь: Упрощать выражения, вычислять  квадрат и куб числа, уметь  оформлять и решать задачи с  помощью уравнения. Оценить свою готовность к выполнению контрольной работы по теме «Упрощение выражений»  Этапы урока Норма Диктант «Решение уравнений» Количество 5 баллов Тест «Порядок действий» 3 балла   Задача   1 балл Тест «Квадрат и куб числа» 5 баллов Итого:     14 баллов   О Ц Е Н К А :  

Цели и задачи урока

  • Обобщить знания по теме, совершенствовать умение выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, решаемыми способом составления уравнения.

2. Должны знать: распределительное свойство

умножения относительно сложения,

вычитания, правила вычисления

квадрата и куба числа.

3 . Должны уметь: Упрощать выражения, вычислять

квадрат и куб числа, уметь

оформлять и решать задачи с

помощью уравнения. Оценить свою готовность к выполнению контрольной работы по теме «Упрощение выражений»

Этапы урока

Норма

Диктант «Решение уравнений»

Количество

5 баллов

Тест «Порядок действий»

3 балла

 

Задача

 

1 балл

Тест «Квадрат и куб числа»

5 баллов

Итого:

 

 

14 баллов

О Ц Е Н К А :

 

Ромашка +246 431- :10 309· 900: 15 · Разминка

Ромашка

+246

431-

:10

309·

900:

15 ·

Разминка

Упрощение выражений. Видеоурок http://teacherportal.ru/publ/5_ klass / matematika / uproshhenie_vyrazhenij_reshenie_ zadach_s_pomoshhju_uravnenij /23-1-0-135

Упрощение выражений.

Видеоурок

http://teacherportal.ru/publ/5_

klass / matematika / uproshhenie_vyrazhenij_reshenie_

zadach_s_pomoshhju_uravnenij /23-1-0-135

Математический диктант 1 вариант 2 вариант Решите уравнение. Проверь и оцени : n = 8 56 = 7   n 48 = 8   n n = 6 1. 1. 72 : x = 8 81 : x = 9 x = 9 x = 9 2. 2. 723 – a = 400 549 – a = 200 a = 349 a = 323 3. 3. х = 2 y = 1 Сумма 3у и 5у равна 8 Разность 9х и 4х равна 10 4. 4. 60cb Упростить 2а ∙ 3z Упростить 15с ∙ 4b 6az 5. 5.

Математический диктант

1 вариант

2 вариант

Решите уравнение.

Проверь и оцени :

n = 8

56 = 7 n

48 = 8 n

n = 6

1.

1.

72 : x = 8

81 : x = 9

x = 9

x = 9

2.

2.

723 a = 400

549 – a = 200

a = 349

a = 323

3.

3.

х = 2

y = 1

Сумма 3у и 5у равна 8

Разность 9х и 4х равна 10

4.

4.

60cb

Упростить 2а ∙ 3z

Упростить 15с ∙ 4b

6az

5.

5.

Тест  «ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ» 1). Для того, чтобы значение выражения 240 : 8 + 2· 5 стало равным 120, нужно поставить скобки следующим образом: А). 240 : (8 + 2· 5) Б). 240 : (8 + 2)· 5 В). (240 : 8 + 2)· 5

Тест «ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ»

1). Для того, чтобы значение выражения 240 : 8 + 2· 5 стало равным 120, нужно поставить скобки следующим образом:

А). 240 : (8 + 2· 5)

Б). 240 : (8 + 2)· 5

В). (240 : 8 + 2)· 5

2). В выражении 143· 13 - 13 · 43 можно изменить порядок действий для удобства счёта следующим образом:   А). 143· (13 - 13 )· 43 Б). 143 - 13 · 43  В). (143 – 43) · 13

2). В выражении 143· 13 - 13 · 43 можно изменить порядок действий для удобства счёта следующим образом:

А). 143· (13 - 13 )· 43

Б). 143 - 13 · 43

В). (143 – 43) · 13

3). Команда – это: А). Последовательность выполнения действий в выражении Б). Одно из действий в выражении В). Запись выражения

3). Команда – это:

А). Последовательность выполнения действий в выражении

Б). Одно из действий в выражении

В). Запись выражения

ПРОВЕРЬ:

ПРОВЕРЬ:

  • Б
  • В
  • Б
Физминутка  Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два», Руки вниз, вперед смотри – это «три», Руки в стороны пошире развернули – на «четыре». С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Физминутка

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули – на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

РЕШИ ЗАДАЧУ  (Рабочая тетрадь №1 для к.р. стр.44. Задача №6)

РЕШИ ЗАДАЧУ

(Рабочая тетрадь №1 для к.р.

стр.44. Задача №6)

Тест «Квадрат и куб числа» 1. Куб числа – это:  А). Произведение трёх одинаковых множителей  Б). Сумма трёх одинаковых множителей  В). Сумма двух чисел 2. Числовое значение выражения 6² равно: А). 12; Б). 36; В) 8 3. Числовое значение выражения 8³ равно:  А). 24; Б). 64; В). 512 4. Выражение 5 + 5 + 5 означает:  А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3 5. Выражение 5 · 5 · 5 означает:  А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3

Тест «Квадрат и куб числа»

1. Куб числа – это:

А). Произведение трёх одинаковых множителей

Б). Сумма трёх одинаковых множителей

В). Сумма двух чисел

2. Числовое значение выражения 6² равно:

А). 12; Б). 36; В) 8

3. Числовое значение выражения 8³ равно:

А). 24; Б). 64; В). 512

4. Выражение 5 + 5 + 5 означает:

А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3

5. Выражение 5 · 5 · 5 означает:

А). 5³; Б). 5 + 3; В). 5 · 3

ПРОВЕРЬ и оцени:

ПРОВЕРЬ и оцени:

  • А
  • Б
  • В
  • В
  • А
Оцени себя! «5» - 14 - 13 баллов «4» - 12 – 10 баллов «3» - 9 – 7 баллов

Оцени себя!

  • «5» - 14 - 13 баллов
  • «4» - 12 – 10 баллов
  • «3» - 9 – 7 баллов

ПОКАЖИ СВОЁ НАСТРОЕНИЕ ХОРОШЕЕ ПЛОХОЕ НЕЙТРАЛЬНОЕ

ПОКАЖИ СВОЁ

НАСТРОЕНИЕ

ХОРОШЕЕ

ПЛОХОЕ

НЕЙТРАЛЬНОЕ

Самостоятельная работа (Рабочая тетрадь №1 для к.р. стр.44 Задачи № 3,4,5,6,7)

Самостоятельная работа

(Рабочая тетрадь №1 для к.р.

стр.44 Задачи № 3,4,5,6,7)

Дома: Урок создала: учитель МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республика Карелия  Тарасова Елена Евгеньевна , 2014 г.

Дома:

Урок создала: учитель МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республика Карелия

Тарасова Елена Евгеньевна , 2014 г.

Веселый тест Какие числа употребляются при счете? а) природные; б) естественные; в) натуральные. 2. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма? а) сложение; б) вычитание; в) умножение г) деление. 3. Что получается при делении чисел? а) личное; б) частное; в) общественное. 4. Какие цифры «пишут» летчики в небе? а) двойки; б) пятерки; в) четверки; г) восьмерки. 5. Какая геометрическая фигура нужна для наказания? а) окружность; б) угол; в) квадрат. 6. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? а) линии; б) лучи; в) отрезки. ОТВЕТЫ: в) г) б) г) б) б)

Веселый тест

  • Какие числа употребляются при счете?

а) природные; б) естественные; в) натуральные.

2. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма?

а) сложение; б) вычитание; в) умножение г) деление.

3. Что получается при делении чисел?

а) личное; б) частное; в) общественное.

4. Какие цифры «пишут» летчики в небе?

а) двойки; б) пятерки; в) четверки; г) восьмерки.

5. Какая геометрическая фигура нужна для наказания?

а) окружность; б) угол; в) квадрат.

6. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем?

а) линии; б) лучи; в) отрезки.

ОТВЕТЫ: в) г) б) г) б) б)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Упрощение выражений. Обобщающий урок. Конспект урока с презентацией. 5 класс

Автор: Тарасова Елена Евгеньевна

Дата: 08.12.2014

Номер свидетельства: 141252


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства