kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Умножениемногозначных чисел на двузначное число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с программой специальной (коррекционной) школы VIII вида под редакцией В.В.Воронковой (2001г.) Тип урока: комбинированный. Комбинированный урок сочетает в себе различные виды работ- объяснение, закрепление, проверку и др. В ходе урока использовалось сочетание разнообразных методов обучения. Методы обучения были выбраны в соответствии с психологическими, возрастными особенностями детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Умножениемногозначных чисел на двузначное число»

Тема: «Умножение многозначных чисел на двузначное число» 7 класс


Цель: Формировать и тренировать вычислительные навыки и алгоритм умножения многозначных чисел на двузначное число на примерах с нарастающей степенью трудности различных случаев.

1. Решать задачи на умножение многозначных чисел на двузначное число

2Воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету.

3 Корригировать мыслительную деятельность через решение задач и упражнений.

Тип урока: комбинированный

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

-Какие числа мы умножали и делили на прошлом уроке?

Как называются числа при умножении


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

III.Устный счет

-Разложите числа на разрядные единицы:

36. 26, 75,67,85.39

- Найди ошибку:

– Что заметили, сравнивая обе эти записи?
– Какая запись на ваш взгляд верна? Почему?– Почему в другом случае получили ошибочный результат?– Чем удобна запись в столбик? (Удобно, быстро, легко.)
– Умножение в столбик – это действительно удобно, легко, просто при условии, что мы четко знаем алгоритм и действуем в соответствии с ним.
– Повторим алгоритм умножения многозначных чисел на двузначное число в столбик.

учащихся выполняют задание

-отвечают на поставленный вопрос





-Учащиеся проговаривают алгоритм умножения чисел на двузначное число

-затем выбирают пример с правильным решением, объясняя ошибку.

IV.Сообщение темы урока

Закрепление изученного

Подготовительная работа:

(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить.) Давайте поставим перед собой задачу:

Продолжать учиться умножать на двузначное число


-Практическая работа:

Проверь решение: (работа в паре.)

– Найди ошибки и исправь.


Запись темы урока в тетради.


Учащиеся помогают, делают вывод



Учащиеся комментируют решение:

1. Неверно подписано второе неполное произведение.
2. Ошибка допущена при нахождении второго неполного произведения.
3. Ошибка при сложении двух неполных произведений.

V.Физминутка

Гимнастика для глаз.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз.
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!


Учащиеся выполняют гимнастику для глаз

VI.Анализ и решение задачи

-Выбери из предложенных задач только ту, которая соответствует теме урока:

а) Вертолёт МИ-8 может перевезти за один рейс 82 пассажира. Сколько рейсов ему надо сделать, чтобы перевезти 984 пассажира?


б) Длина прыжка кенгуру 12 м. Какое расстояние преодолеет кенгуру, сделав 22 прыжка?


в) Комнатная муха делает за секунду 352 взмаха крыльями. Сколько взмахов сделает муха за 6 секунд?

  • Прочитайте задачу.

  • О чем говорится в задаче?

  • Прочитайте задачу еще раз.

  • Что известно?

  • Что требуется узнать? Каким арифметическим действием можно узнать.

Что мы должны знать и уметь, чтобы решать подобные задачи?


Учащиеся выполняют задание, объясняют, почему они выбирают эту задачу:

-записывают краткую запись

-делают анализ задачи

-записывают решение в тетради:

III группа под рук. учителя;


II группа выполняет решение самостоятельно.


VII.Итог урока

Сообщение оценок за урок.

Что узнали нового на уроке?

Эти знания и умения вы будете закреплять при выполнении домашнего задания. Откройте дневники, запишите его.

-д/з с152. № 497(1-2) , 3-я гр 1ст.

- запись д/з в дневник

Рефлексия

- Что больше всего вас заинтересовало на уроке, что удивило?

-Что понравилось больше всего?

Закончить урок я хочу восточной мудростью.
Жили два мудреца. Один – добрый, а другой завистливый. Поймал второй бабочку и решил задать первому вопрос: «Живая ли она?» Думает про себя: «Если  ответит –живая, сожму пальцы сильно в кулаке, она умрёт, а ответит – мёртвая, разожму руку, бабочка полетит, а мудрец опозорится. Но на поставленный вопрос первый мудрец ответил: «Всё в твоих руках». Вот и я в очередной раз хочу сказать вам, что всё в ваших руках. Если вы захотите, любое дело вам станет по плечу, сможете решить любую задачу и многого добиться.                  




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Умножениемногозначных чисел на двузначное число

Автор: Покидышева Ирина Ивановна

Дата: 28.02.2016

Номер свидетельства: 300128


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства