kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

УМК "Гармония". Урок математики то теме: Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».

 

 Цель:        Создать условия для формирования умения составлять и  записывать числовые неравенства.

 Задачи:   

-Обучающие:

- познакомить со знаками сравнения « >, < »;

- обучить умению решать проблемные ситуации и аргументировано доказывать свою точку зрения;

-Развивающие:

- развивать логическое мышление через приемы: сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

-  Развивать  умения применять математические знания в повседневной жизни

-Воспитывающие:

- воспитание интереса к математике,

- воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимовыручки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Необходимое техническое оборудование:   компьютер, интерактивная доска.

 

Основные термины, понятия:  неравенство, сравнение.

Планируемые результаты:
- учащиеся получат возможность  иметь представление о неравенствах;
- учащиеся научаться распознавать неравенства;
- учащиеся  научаться  символам,  с помощью которых можно записывать математические отношения;
- учащиеся смогут  провести анализ предложенной ситуации, сформулировать определение неравенства;
- учащиеся получат возможность воспроизводить полученные знания.

 Личностные УУД;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
 

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Формы работы учащихся: парная, фронтальная

Технология обучения: проблемно-диалогическая.

Методы работы: словесно-иллюстративный, проблемно-поисковый, деятельностный.

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

  1. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.
 

- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей  лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

 

- А для чего надо учиться математике? (ответы детей)

 - Да, действительно, вы на уроке будете считать, сравнивать, делать выводы, узнаете новые понятия.
 

 

Ученики настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

- Чтобы уметь считать, измерять…

 

 

 

 

2 мин.

  1. Актуализация знаний, умений, навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Учитель предъявляет картинку и предлагает детям ответить, что обозначает на ней число 4?, 8? 5?, 2?

( Слайд 1)

2) Что изменилось? Продолжи…(Работа с рядами геометрических фигур) ( Слайд 2)

 

 

 

 

3) Восстановление числового ряда.( Слайд 3)

 

- Запишите ряд чисел: I в. – в порядке возрастания

II в. - в порядке убывания

 

Учащиеся считают и отвечают на вопросы, рассуждают о полученных числах, сравнивают.

Учащиеся указывают на изменение формы, размера, цвета. Выбирают фигуру для продолжения ряда.

 

 

Замечают и исправляют ошибки.

 

 

10 мин.

  1. Физкультминутка для глаз

 

 

Руки за спинку, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на пол погляди, 
И снова наверх – где там муха летит?
Глазками повертим, поищем её,
И снова работаем, немного ещё.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют зарядку для глаз, внимательно смотрят на  тренажер и следуют инструкции.

 

 

2 мин.

          4. Этап открытия         детьми нового знания.    

Работа в парах.

 

Сравнение длин отрезков. ( Карточка)

- Найдите самый короткий и самый длинный отрезок.

Учитель напоминает о правилах работы с циркулем,

контролирует ход работы.

- Как узнали, что отрезок самый короткий? самый длинный?

Учитель  записывает на доске цифры 4  5 и ставит проблему: как записать, что 4 меньше 5?( Слайд 4)

 

Предлагает найти нужные сведения на с. 76 учебника

Учитель подводит итог, демонстрирует знаки « < »,

« > », предлагает способ их запоминания.

 

-Прочитаем неравенства на с. 76.

 

 

Учащиеся работают в паре, измеряют   отрезки циркулем и отвечают на вопросы учителя.

 

Объясняют, что

отрезок АС содержит 4 мерки, ОК- 5 мерок. 5 больше 4, 4 меньше 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают материал учебника, рассказывают, что узнали.

 

 

 

 

 

Читают неравенства.

8 мин.

  1. Закрепление нового материала.

 

  1. Физкультминутка

 

  1. Применение нового знания

 

Предлагает составить и записать неравенства.

( Работа с интерактивной доской) ( Слайд 5)

 

 

- Как живешь?

- Вот так! ...

 

Самостоятельная работа.

ТПО, с.43, №78.

Проверка.

 

Обращает внимание на доску. Кто выполнил задание верно: Маша или Миша?  ( Слайд 6)

 

 

 

Считают предметы, обозначают их количество цифрой и записывают неравенства.

 

 

 

 

Работают самостоятельно.

 

Читают неравенства.

 

Проверяют работу на доске, делают вывод.

 

5 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

4 мин.

 

 

 

  1. Рефлексия учебной
  2.  

Формирование                     

             самооценки.

 

 

Скажите, что вы для себя узнали нового?

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам помогло хорошо работать на уроке?

- Если тебе было на уроке легко и комфортно и у тебя всё получилось, нарисуй   солнышко.

- Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, нарисуй  солнышко с тучкой.

- Если у тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь,  нарисуй тучку.

( Слайд 7)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 Рисуют картинки.

2 мин.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«УМК "Гармония". Урок математики то теме: Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше». »


УМК «Гармония»

Урок математики в 1классе


Учитель МБОУ «СОШ №2» г. Скопина


Павлова Валентина Викторовна





Тема урока: Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».


Цель: Создать условия для формирования умения составлять и записывать числовые неравенства.

Задачи:

-Обучающие:

- познакомить со знаками сравнения « ,

- обучить умению решать проблемные ситуации и аргументировано доказывать свою точку зрения;

-Развивающие:

- развивать логическое мышление через приемы: сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

- Развивать умения применять математические знания в повседневной жизни

-Воспитывающие:

- воспитание интереса к математике,

- воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимовыручки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Основные термины, понятия: неравенство, сравнение.

Планируемые результаты:
- учащиеся получат возможность иметь представление о неравенствах;
- учащиеся научаться распознавать неравенства;
- учащиеся научаться символам, с помощью которых можно записывать математические отношения;
- учащиеся смогут провести анализ предложенной ситуации, сформулировать определение неравенства;
- учащиеся получат возможность воспроизводить полученные знания.

Личностные УУД;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.


Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формы работы учащихся: парная, фронтальная

Технология обучения: проблемно-диалогическая.

Методы работы: словесно-иллюстративный, проблемно-поисковый, деятельностный.






Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Время

  1. Мотивация к учебной деятельности.



- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.

- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

- А для чего надо учиться математике? (ответы детей)

- Да, действительно, вы на уроке будете считать, сравнивать, делать выводы, узнаете новые понятия.


Ученики настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя.






- Чтобы уметь считать, измерять…





2 мин.

  1. Актуализация знаний, умений, навыков.











1) Учитель предъявляет картинку и предлагает детям ответить, что обозначает на ней число 4?, 8? 5?, 2?

( Слайд 1)

2) Что изменилось? Продолжи…(Работа с рядами геометрических фигур) ( Слайд 2)





3) Восстановление числового ряда.( Слайд 3)


- Запишите ряд чисел: I в. – в порядке возрастания

II в. - в порядке убывания


Учащиеся считают и отвечают на вопросы, рассуждают о полученных числах, сравнивают.

Учащиеся указывают на изменение формы, размера, цвета. Выбирают фигуру для продолжения ряда.



Замечают и исправляют ошибки.



10 мин.

  1. Физкультминутка для глаз



Руки за спинку, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на пол погляди, 
И снова наверх – где там муха летит?
Глазками повертим, поищем её,
И снова работаем, немного ещё.





Учащиеся выполняют зарядку для глаз, внимательно смотрят на тренажер и следуют инструкции.



2 мин.

4. Этап открытия детьми нового знания.

Работа в парах.


Сравнение длин отрезков. ( Карточка)

- Найдите самый короткий и самый длинный отрезок.

Учитель напоминает о правилах работы с циркулем,

контролирует ход работы.

- Как узнали, что отрезок самый короткий? самый длинный?

Учитель записывает на доске цифры 4 5 и ставит проблему: как записать, что 4 меньше 5?( Слайд 4)


Предлагает найти нужные сведения на с. 76 учебника

Учитель подводит итог, демонстрирует знаки «

« », предлагает способ их запоминания.


-Прочитаем неравенства на с. 76.



Учащиеся работают в паре, измеряют отрезки циркулем и отвечают на вопросы учителя.


Объясняют, что

отрезок АС содержит 4 мерки, ОК- 5 мерок. 5 больше 4, 4 меньше 5.










Самостоятельно читают материал учебника, рассказывают, что узнали.






Читают неравенства.

8 мин.

  1. Закрепление нового материала.


  1. Физкультминутка


  1. Применение нового знания


Предлагает составить и записать неравенства.

( Работа с интерактивной доской) ( Слайд 5)



- Как живешь?

- Вот так! ...


Самостоятельная работа.

ТПО, с.43, №78.

Проверка.


Обращает внимание на доску. Кто выполнил задание верно: Маша или Миша? ( Слайд 6)




Считают предметы, обозначают их количество цифрой и записывают неравенства.





Работают самостоятельно.


Читают неравенства.


Проверяют работу на доске, делают вывод.


5 мин.





2 мин.



4 мин.




  1. Рефлексия учебной

деятельности.

Формирование

самооценки.



Скажите, что вы для себя узнали нового?

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам помогло хорошо работать на уроке?

- Если тебе было на уроке легко и комфортно и у тебя всё получилось, нарисуй солнышко.

- Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, нарисуй солнышко с тучкой.

- Если у тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь, нарисуй тучку.

( Слайд 7)





Отвечают на вопросы учителя.


Рисуют картинки.

2 мин.




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Павлова Валентина Викторовна

Дата: 10.11.2014

Номер свидетельства: 129129


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1550 руб.
1940 руб.
1700 руб.
2130 руб.
2000 руб.
2500 руб.
1660 руб.
2070 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства