kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  с презентацией  составлен к уроку математики в 1 классе. Материал представлен в виде урока-путешествия " Путешествие в зимний лес". Путешествуя по стране, учащиеся в увлекательной форме знакомятся с названиями чисел при вычитании .В презентации использованы яркие картинки, которые способствуют восприятию данного материала и вызывают интерес у учащихся. Дети знакомятся с жизнью животных в зимнем лесу и учатся читать следы на снегу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

( Урок в 1 классе, УМК «Школа России»)

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Использование этих терминов при чтении записей.

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели урока:

  • Ознакомить с названием компонентов при вычитании и учить читать примеры, используя эти термины.

  • Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

  • Формировать навыки самостоятельной работы.

  • Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Методы работы:

  • объяснительно – иллюстративные,

  • частично – поисковые,

  • словесные,

  • наглядные,

  • практические.

Педагогические технологии:

  • личностно – ориентированного обучения;

  • объяснительно – иллюстративного обучения;

  • словесной продуктивной и творческой деятельности;

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

  • информационно-коммуникативные.

Ожидаемые результаты:

  • учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания,

  • уметь читать разности чисел, пользуясь математической терминологией;

  • повышение активности на уроках;

  • улучшение результатов обучения.

Оборудование: ПК, проектор, мультимедийная презентация, сюжетные картинки, веера цифр, карточки, листы по математике, учебник, печатная тетрадь.


Структура урока.

1.Психологический настрой учащихся.

- Мы урок начнем с разминки,

Выпрямили свои спинки,

На носочках потянулись,

Поприветствуем гостей,

Все друг другу улыбнулись.

А теперь вниманье на меня скорей.

Раз, два, три, четыре, пять –

Чтобы знания добывать,

Нам урок пора начать.

2. Организационный момент.

Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.

С новыми названиями он познакомит вас.

Вот в этом конверте принес их в класс.



Учитель достает содержимое конверта.

ЗАПИСКА ОТ КОЩЕЯ: (читает ребенок)

Я - Кощей Бессмертный. Похитил названия!

Хотите узнать -

Выполните мои задания.

- Что, ребята, будем спасать названия?

- Знайка желает вам удачи – за работу, в добрый час!

3.Устный счет.

1. -В путь мы отправимся без компаса, поэтому должны помнить, в какую сторону мы свернули, на какой бугорок поднялись.

- В какой руке мы держим карандаш, ручку, когда пишем, рисуем?

- Покажите правую руку, левую.

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Каким по счету наш урок?

2. Счет от 1до 10 и обратно.

- Какое наименьшее число?

- Какое наибольшее число?

- На какие группы мы можем разбить числа?

- Почему?

3. Мы с вами в сказочном лесу.

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес.

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге.

Где в ледяном дворце живет сама

Красавица волшебница – ЗИМА.


- Зима вызвалась помочь нам добраться до замка Кощея Бессмертного. Продолжаем свой путь.

- Что значит увеличить число на 1?

- Что значит уменьшить число на 1?

- Что значит увеличить число на несколько единиц? (действие сложения)

- Что значит уменьшить число на несколько единиц? ( действие вычитания)


На доске: 4 2 5 0 - увеличить на 2

8 10 3 9 - уменьшите на 3

- Сравнить пары чисел: 4*2, 5* 0, 8*10,3*9

- Что у нас получились? ( неравенства)

- Составьте равенства.( 4=4, 5=5, и т.д.)

ФИЗМИНУТКА ( для глаз)

К нам снежинки летят

К нам задачи спешат.


Я буду читать задачи в стихах , а вам надо решить задачу устно.

  • Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца? (7-2=5)

  • Красиво вышила Татьяна 2 лилии и 2 тюльпана.

Какие чудные цветы, а сколько их скажи-ка ты?( 2+2=4)

  • На полянке у дубка

Еж увидел 3 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов? ( 3+1=4)

  • Восемь храбрых малышей,

Переходят в брод ручей,

Один отстал «Домой хочу!»

Сколько их пришло к ручью? (8-1=7).

Запись на доске: 7-2=5 2+2=4 3+1=4 8-1=7

4. Введение в тему.

- Мы подошли к замку Кощея Бессмертного.

- На какие две группы можно разбить примеры? ( сложение и вычитание)

- Сложите полученные результаты сложения и отгадайте, какой предмет Кощей любит больше всего? (4+4=8)

На слайде картинки: 10- яблоко 8-иголка 9-конфета.

-А почему Кощей любит больше всего иголку?

- Но мы не будем ломать иголку, а выполним последнее его задание и получим названия.

У Кощея 3 сундука. В них хранятся золото, серебро и наши названия чисел.







- Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке – серебро, а в первом – не золото.

1 сундук – названия чисел

2 сундук – серебро

3 сундук – золото

Достаем названия – УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

5.Новая тема.

1.Прочитать по разному: 3+1=4 8-1=7

2.Кто догадался, при каком математическом действии так будут называться числа?

У Кощея было 7 жизней, 3 он уже потерял. Сколько осталось жизней у Кощея?

- Как узнали?

- Запишем решение. (хором дети проговаривают, учитель записывает)

- Как назвать число 7? (3,4)

- 7 – уменьшаемое, число которое уменьшили.

- 3 – вычитаемое, число, которое вычитаем.

- 4 – число, которое получили при вычитании – разность

(над каждым числом вывешивается карточка)

уменьшаемое вычитаемое разность

7 - 3 = 4

-Как называется число 7? 3? 4?

- При каком действии числа имеют такие названия?

2. – К Кощею прилетели птички, угадайте какие?

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг - вспорхнули яблоки.

Ведь это - …….

Снегири просят открыть учебник на стр. 27.

Посмотрите на рисунок.

- Какие птички сидели на ветке? (Снегири)

- Сколько их было?(5)

- Сколько улетело? (2)

- Сколько осталось? (3)

- Как это записать?

- Как называется самое большое число в записи? Сравните с нашей записью.

- Как называется число, из которого вычли? А у нас?

- Как называется число, которое получили в ответе.

- Что еще называется разностью?

- Как же прочитать этот пример? Дети читают предложение в учебники хором.

6. Закрепление.

А сейчас нам необходимо возвращаться назад. Но Зима обходит свои владения, а вернуться нам помогут:

На снегу следы - КАК КНИЖКА.

« Куропатка, горностай, волк, сохатый, даже – мишка.

Пишут все, а ты – ЧИТАЙ».

Следы зайца.

Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето.

(Заяц)

Работа на листах.

- Записать число.( Последний день января)

-Минутка чистописания: чередование 3,1 до конца строки.

Следы лисы.

Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает

За собой все следы заметает?

(Лиса)

№ 1 стр.27 9-4=5. Назови каждый компонент.

Следы волка.

Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех...

(Волк)

№ 3 стр. 27

Задача.




6 -2 =4(ф.)

Ответ. 4 фломастера.

Следы белки.

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк?

(Белка)

Работа в печатных тетрадях. №1


7. Самостоятельная работа на карточках.

Нас встречает Знайка. Он наблюдал за вами весь урок и решил узнать, как вы усвоили новый материал.


Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

7

3

=

5

2

=

4

1

=

9

3

=

7

2

=

8

4

=

3

3

=













8.Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

Продолжите предложения:

-Я узнал……..

-Было интересно……

-Мне захотелось ….

9. Чтение стихотворения о МАТЕМАТИКЕ.

О царице всех наук

Мы вели сегодня разговор.


Не случайно ей такой почет.

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку,

Учиться с тобой молодёжь

Развивать и волю и смекалку .


И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.







Просмотр содержимого презентации
«Математика»

Математика Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей.  УМК Школа России 1 класс

Математика

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Использование этих терминов

при чтении записей.

УМК Школа России 1 класс

З н а й к а

З н а й к а

Я – Кощей Бессмертный. Похитил названия! Хотите узнать - Выполните мои задания.

Я – Кощей Бессмертный.

Похитил названия!

Хотите узнать -

Выполните мои задания.

З и м н и й л е с

З и м н и й л е с

, 4 2 5 0 8 10 9 3" width="640"

Увеличить на 2

4 2 5 0

Уменьшить на 3

8 10 9 3

Сравнить: ,

4 2 5 0

8 10 9 3

ФИЗМИНУТКА сНЕЖИНКИ

ФИЗМИНУТКА

сНЕЖИНКИ

1 1 9 10 1 8

1

1

9

10

1

8

3 1 2

3

1

2

Вычитаемое Уменьшаемое Разность 3 = - 7 4 Разность

Вычитаемое

Уменьшаемое

Разность

3

=

-

7

4

Разность

-Я узнал… -Было интересно…… -Мне захотелось ….

-Я узнал…

-Было интересно……

-Мне захотелось ….


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность.

Автор: Адамова Галина Николаевна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 101735


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства