Цель:Формирование развития математической речи, умения читать и записывать выражения, используя термины "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность", умения выполнять устно и письменно арифмитические действия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность.»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
ЦЕЛИ: формирование развития математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия.
ЗАДАЧИ УРОКА:
выполнять арифметические действия сложение и вычита ние в пределах 20;
называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность);
решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос), записывать решение (в виде арифметического действия) и ответ;
выбирать источник получения информации;
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация знаний и пробное учебное действие
1. «Потерялось число» - посигнальте (СЛАЙД 1)
- Найдите его место в натуральном ряду чисел: «между…»
1 2 3 4 5 6 8 9 10
- Что вы можете сказать о числе 7?
Самоопределение к деятельности. (СЛАЙД 2)
- Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ. Подберите соответствующее ему математическое выражение.
( )
7 – 1 = 6
5 + 2 = 7
3 + 4 = 7
5 – 2 = 3
- Прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия сложения.
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, значение суммы
Сумма чисел 4 и 3 равна 7.
- Выберите выражение к такому рисунку:(СЛАЙД 3)
7 – 1 = 6
5 + 2 = 7
3 + 4 = 7
5 – 2 = 3
- Как вы назовёте число 7? 1? 6?
- Можно ли его прочитать это выражение, используя термины, как в предыдущем? Почему?
Выявление места и причины затруднения
- Почему не получилось? (Выявление причины затруднения.)
- Значит, чего мы ещё не знаем?
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Целеполагание.
- Кто хочет узнать ответ на поставленный вопрос?
- Какая тема нашего урока?
(Название компонентов действия вычитания.)
2. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
(СЛАЙД 4)
- Перед вами пирожные. Сколько их? (7)
- Я уберу 1.
- Что произошло с количеством пирожных?
Оно уменьшилось.
- А что произошло с числом 7?
Оно тоже уменьшилось.
- Как же мы будем называть это число при вычитании? У вас на партах лежат карточки с названием чисел (уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности). Поработайте в паре друг с другом и выберите подходящий компонент для первого числа (проблемная ситуация).
–Неторопитесь, думайте, советуйтесь.
- Если выбрали, положите эту карточку перед ребёнком, сидящим на 1 варианте.
- Давайте вспомним, а что мы сделали с 1 пирожным?
- Подумайте, как можно назвать это число?
- Выберите, посовещавшись, карточку и положите её справа от первой.
- А теперь вы должны подумать и решить, как мы будем называть математическую запись со знаком «минус» и результат этого действия? Закончите выкладывать карточки по порядку.
- Работая в паре, вы сделали свои предположения. Как проверить их правильность?
- Откройте учебник стр.29. Посмотрите в таблицу. Сравните со своей работой.
Проверка(СЛАЙД 5)
-Покажите мне результат своей работы с помощью сигнальной карточки (+ верно, - ошибка).
- Какое открытие мы с вами сделали?
Толя: Узнали компоненты действия вычитания.
- Попробуйте, опираясь на новые знания, прочитать выражение.
(СЛАЙД 6)
Физминутка.
Первичное закрепление
- А сейчас нам предстоит научиться пользоваться новыми знаниями. Составьте задачу по иллюстрации. (СЛАЙД 7)
Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа.
Учебник стр.29 № 1.
Работа у доски:9 – 4 = 5
- Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не отвлекайтесь. Откроем рабочую тетрадь на странице 16 задание № 1. Прочитайте, что нужно сделать.