Акимовка негізгі мектебі » ММ
 ГУ « Акимовская основная школа»
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Тема урока: «Решение текстовых задач с помощью составления квадратного уравнения»
 Подготовила: Гаврилова О.В.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тема урока: «Решение текстовых задач с помощью составления квадратного уравнения»  
 Цели урока:
  Образовательные.
   Задачи урока:
   Развивающие.
   способствовать умению анализировать условие задач, развитию умения рассуждать, развитию познавательного интереса, умению видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
  формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
  развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний;
 
  Воспитательные.
   Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;  
  Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
  воспитывать внимательность и культуру мышления, самостоятельность и взаимопомощь.
 
 Тип урока: закрепление и расширение ранее полученных знаний.
 Форма урока: практикум.  
 «Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
  С. Коваль
 Ход урока:
   Организационный момент. Вступительное слово учителя (презентация).
 
  Добрый день дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке, и прошу всех вас улыбнуться друг другу и нашим гостям, мысленно пожелать успехов и себе и товарищам. Я хочу немного подсластить наш урок и угостить вас конфетеми. Разбейтесь на группы по цвету фантика.
  Мне хочется начать наш урок со слов французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг): « Вы талантливые дети! Когда-нибудь Вы сами приятно поразитесь, какие Вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю Вам уже сегодня убедиться в этих словах.
  Тема сегодняшнего урока: “Решение текстовых задач с помощью составления квадратного уравнения”.
  Испокон века
  Книга растит человека
  Урок – это книга, которую можно с интересом читать, перелистывая страницу за страницей, обогащаясь знаниями, «расти» умом. Сегодня мы с вами продолжим читать главу «Квадратные уравнения» − очень важную для изучения курса математики.  Будем совершенствовать навыки решения задач; Выработаем умение применять квадратные уравнения для решения алгебраических и геометрических задач; Покажем не только знания, но и свои умения, навыки по этой теме.
  Слайд 2. Великий, немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: “Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
  Откройте пожалуйста тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
  Актуализация опорных теоретических и практических знаний (слайды ).
 
   Что написано на доске? ах2 + bх + с = 0 (Квадратное уравнение)
  Всегда ли имеет корни квадратное уравнение? (Нет, не всегда)
  От чего зависит количество корней? (От дискриминанта)
  Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D  0?
  Сколько коней имеет квадратное уравнение если D = 0?
  Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D 
  Чему равно: 2 в квадрате?
   3 в квадрате?
   5 в квадрате?  
  Угол в квадрате? ( в квадрате все углы прямые).
 
  Итак, ребята, давайте повторим основные понятия и формулы для решения квадратных уравнений. Я предлагаю вам написать математический диктант по теме “квадратные уравнения”.
  Математический диктант. (Cлайды )Приложение №1
  Ответы на вопросы диктантов записываем на бланках ответов (приложение 3). Записывать только коротко ответы. У каждого варианта будет по 6 вопросов.
  Норма выставления оценок:
      |   Число верных ответов   |    Оценка   |  
  |   Всего в диктанте 6 вопросов   |  
  |   6   |    “5”   |  
  |   5-4   |    “4”   |  
  |   3   |    “3”   |  
  |   менее 3   |    “2”   |  
 
   1.1. Сформулируйте определение квадратного уравнения.
  2.1. Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением.
  1.2. Запишите пример неполного квадратного уравнения.
  2.2. Запишите пример квадратного уравнения.
  1.3. Запишите, чему равен второй коэффициент в уравнении: 2х2 + х – 3 = 0.
  2.3. Запишите, чему равен первый коэффициент в уравнении: -х2 + 4х – 7 = 0.
  1.4. Запишите, чему равны: a, b, c в уравнении: - 3х2 + 5х = 0.;
  2.4. Запишите, чему равны: a, b, c в уравнении: 5х2 - 8= 0.
  1.5. Сколько корней может иметь неполное квадратное вида ах2 + с = 0?
  2.5. Сколько корней может иметь неполное квадратное вида ах2 + bх = 0?
  1.6. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный?
  2.6. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант отрицательный?
  Давайте проверять ваши работы. Обмениваемся своими бланками ответом с соседом по парте. И сравниваем ваши ответы с ответами на доске (слайд 20). Против правильного ответа ставим “+”, против ошибочного - “-”, если в ответе есть недочет, можно поставить “±”. Выставляем отметки и возвращаем бланки обратно.
 Правильные ответы( Слайд):
  1. Квадратным уравнением называется квадратное уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где х – переменная, а, b, с – некоторые числа, причем а ? 0.
  2.1. квадратное уравнение ах2 + bх + с = 0, в котором хотя бы один из коэффициентов b или c равен 0.
  1.2. пример 5х2 -4х = 0 или 4х2 – 9 = 0.
  2.2. пример 14х2 – 5х – 1 = 0.
  1.3. 1
  2.3. – 1
  1.4. а = - 3, b = 5, с = 0.
  2.4. а = 5, b = 0, с = - 8.
  1.5. два или не имеет корней.
  2.5. два.
  1.6. два.
  2.6. не имеет корней.
  Учитель собирает работы, проходя по классу, сразу по вариантам, чтобы облегчить работу.
 Задание: приложение №2
  Составьте квадратное уравнение, используя следующие данные:
 А) Многие, уходя из кабинета, не выключают свет. Да и дома порой зажигают все лапы, когда в этом нет необходимости. Кто-то может сказать: мелочь! Между тем сосчитайте, сколько за 10 часов расходует одна лампочка в 100 Вт. Ответ переведите в кВт. Полученное число будет первым коэффициентом квадратного уравнения.  Ответ: 
 Вт =1кВт, а =1.
 Б) А что такое капля воды из неплотно закрытого крана? За час теряется 0,6л, а за сутки – .. ? (14,4л воды). В данном числе сложите цифры. Полученное число будет вторым коэффициентом.  Ответ:  14.4л, 1+4+4 = 9, в=9.
 В) К обеду школа получает 35 кг хлеба, в бачках для отходов остаётся 
 часть этого хлеба. Труд скольких людей пропадает зря! Посчитайте сколько хлеба выбрасывается ежедневно и удвойте это число. Полученное число будет третьим коэффициентом. 
Ответ: 
, 
, с=14.
 Г) Все коэффициенты положительные числа. Составьте квадратное уравнение, решите его. Ответ: у2+9у+14=0; D=25, у1,2= 
; у1 = -7,у2 = -2.
   Изучение нового материала( Слайд):
 
   Учитель: Многие задачи алгебры, геометрии, физики приводят к необходимости решения квадратных уравнений. Мы с вами должны научиться проводить анализ задачи, вводить неизвестные величины, находить зависимость между данными задачи и неизвестными величинами.
  Задача №1. После выпуска из школы ученики обменялись фотографиями на память. Сколько было выпускников, если они обменялись 870 фотографиями?
 
 Решение.
 Сопровождающие вопросы:
   О чём говорится в задаче?
  Что известно в условии задачи?
  Что нужно найти в задаче?
  Каким способом можно решить задачу?
  Что обозначим за переменную?
 
 Пусть было х учеников, тогда они обменялись (х-1) фотографиями, т.к. ученик сам с собой фотографией не обменивается. Так как всего обменялись 870 фотографиями, то составим уравнение: x(x-1)=870
 х=30 и -29
   Что обозначили за x?
  Все ли решения уравнения будут решением задачи? (-29 не удовлетворяет смыслу задачи) Почему?
 
 Итак, мы рассмотрели решение текстовой задачи с помощью квадратного уравнения.
 1. Задача Бхаскары (знаменитый индийский математик XII века):
 Решить задачу: «Обезьянок резвых стая,
 Всласть поевши, развлекалась.
 Их в квадрате часть восьмая,
 На поляне забавлялась.
 А двенадцать по лианам
 Стали прыгать, повисая.
 Сколько ж было обезьянок,
 Ты скажи мне, в этой стае?»
 Решение. x – число обезьян, тогда (х/8)2 + 12 = х, х2/64 − х + 12 = 0, х2 − 64х + 768 = 0.  
 D1 = 1024 − 768 = 256, х1 = 16, х2 = 48.
 Ответ: 16 или 48.
 4.Физкультминутка.
 Коль писать мешает нос,
 Значит, это сколиоз
 Вас сгибает над тетрадкой,
 Позвоночник не в порядке.
 Мы ему сейчас поможем:
 Руки за голову сложим,
 Повороты влево – вправо,
 И наклоны влево – вправо,
 Ручки к солнцу потянулись,
 Мы назад ещё прогнулись,
 Повращаем мы плечами,
 Чтоб они не подкачали.
 Улыбнулись всем, кто рядом.
 Вот! Уже другой порядок!
 А теперь повыше нос:
 Нам не страшен сколиоз.
 Сядем ровно, ручки – в руки,
 Продолжаем путь к науке.
 
 
 5. Задание каждой группе: «Зигзаг» - восстановить последовательность этапов алгоритм решения текстовой задачи
     |   «Зигзаг» (Приложение №3)   |    Правильный ответ   |  
  |   1.Установить связь известных фактов с неизвестными  2.Записать ответ  3.Внимательно изучить условие задачи  4.Исключить корни уравнения, неудовлетворяющие смыслу задачи  5.Ввести переменную  6.Решить полученное уравнение  7.Вернуться к вопросу задачи, сделать необходимые вычисления (при необходимости)  8.Составить уравнение, исходя из смысла условия задачи  9.Выяснить, что известно в задаче  Ответ: 391586472   |    Внимательно изучить условие задачи  Выяснить, что известно в задаче  Установить связь известных фактов с неизвестными  Ввести переменную  Составить уравнение, исходя из смысла условия задачи  Решить полученное уравнение  Исключить корни уравнения, неудовлетворяющие смыслу задачи   Вернуться к вопросу задачи, сделать необходимые вычисления (при необходимости)  Записать ответ     |  
 
   Обсуждение, выявление ошибок, коррекционная работа
  Выдача каждой группе готового алгоритма решения текстовой задачи
 
  6.Решешие задач приложение №4  
  Каждая группа получает задачу с решением, в котором есть пропуски, которые необходимо заполнить (приложение №4):
     |   1 группа  Первое число больше другого на 10. Найдите эти числа, если их произведение равно 56.  Уравнение: x(x+10)=56  Корни: -14; 4   |    2 группа  Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины. Найдите ширину и длину прямоугольника, если их площадь равна 130 см2  Уравнение: x(x-3)=130  Корни: -10; 13   |  
 
   Стратегия «Карусель» - по часовой стрелке в периодом в 3 минуты один ученик переходит в соседнюю группу, чтобы объяснить решение свой задачи другим учащимся
  После «Карусели» у учащихся в тетради должно быть по 2 задачи
 
  7.Работа с оценочным листом (рефлексия)
   Выполнение индивидуального задания (приложение №1: оценочный лист)
  Работа с критериями успешности
  Написание комментария по итогам урока, изложение оставшихся вопросов по теме
  Что мы сегодня повторили на уроке?
  А что нового мы с вами сегодня узнали на уроке?
  Кто доволен своей работой сегодня?
  Какой этап урока вам понравился больше всего?
 
  Хочется отметить, что никто из Вас не отнесся к работе равнодушно, и если у кого-то не всё получилось, не огорчайтесь: “Дорогу осилит идущий ”.
 
 
  8.Подведение итогов урока
 
 
  9.Постановка д/з, инструктаж
  
 
  Задача 1. Сумма цифр двузначного числа равна 8. Если цифры этого числа переставить, то получится число, меньшее искомого на 18. Чему равно искомое число? Ответ: 53
  Задача 2. Составьте уравнение к задаче, приняв за х меньшее из чисел: Одно из чисел на 12 больше другого, а их произведение равно 315. Найдите эти числа.
  Задача 3. Один из катетов прямоугольного треугольника на 6 см меньше гипотенузы, а другой на 3 см больше первого. Найдите гипотенузу, если площадь треугольника равна 54 см2.